РАСПИСАНИЕ АВТОБУСОВ
  Вход/Регистрация
Главная страница
Личные сообщения Search
ГЛАВНАЯ ФОРУМ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ ЗНАКОМСТВА ФОТОГРАФИИ
   Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Добавить новость
· История Докучаевска
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· Опросы
· Поиск
· Расписание автобусов
· Рейтинг пользователей
· Рекомендовать нас
· Связь с администрацией
· Статистика
· Форум

   Администрация
E-Mail:admindokuchaevsk.info

dokuchaevsk.info :: Просмотр темы - Это интересно знать
 ПРАВИЛА ФОРУМА  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи 
Группы   •  Регистрация  •  Профиль •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход

 
Начать новую тему  Ответить на тему
Автор Сообщение
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Понедельник Май 25 2009г. 22:57 Ответить с цитатой Вернуться к началу

В среднем у здорового человека в 5,4 л крови содержится 25 триллионов эритроцитов, 50 миллиардов лейкоцитов и около 2 миллионов тромбоцитов.

Если все эритроциты, взятые из организма одного человека уложить рядом, то получилась бы лента, три раза опоясывающая земной шар по экватору.

Если считать эритроциты человека со скоростью 100 штук в минуту, то для того, чтобы пересчитать их все, понадобилось бы около 450 тысяч лет.

В теле человека насчитывается 100-160 миллиардов капилляров (самые мелкие кровеносные сосуды). Если бы можно было вытянуть их в одну линию, то она получилась бы длиной, равной 2,5 окружностям Земли по экватору.

Аорта человека (самый крупный кровеносный сосуд) может выдержать давление в 20 атмосфер.

Человеческое сердце за всю его жизнь сокращается около 2,5 миллиардов раз.

Нормальной частотой сердечных сокращений считается частота в диапазоне от 60 до 90 ударов в минуту (по мнению американских физиологов - до 100 уд/мин).

Если при тахикардии (учащенный сердечный ритм - более 90 ударов в минуту) или тахиаритмии (учащенное, но неритмичное сердцебиение) с силой надавить на глазные яблоки до появления радужных колец, то произойдет замедление сердечного ритма на 4-8 единиц в минуту, а возможно и его выравнивание при аритмии. Это происходит из-за рефлекторного возбуждения блуждающих нервов, которые оказывают тормозящее влияние на частоту сердечных сокращений (рефлекс Даньини-Ашнера).


Последний раз редактировалось: Pavel Anatom (Четверг Май 28 2009г. 18:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Май 27 2009г. 00:46 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Организм человека может выдержать нагревание до 44-44,5 градусов по Цельсию, в редких случаях до 45 градусов.

За сутки человек выделяет столько тепла, что его хватит, чтобы довести до кипения 33 литра ледяной воды.

В 1 кубическом миллиметре коры больших полушарий мозга содержится не менее 30 тысяч нейронов, каждый из которых может устанавливать связь с 2-5 тысячами других нейронов.

Ежеминутно через сосуды головного мозга протекает 3/4 л крови, а общая длина всех сосудов полушарий составляет в среднем 560 км.

Слово "желудок" является производным от слова "желудь". В старину маленькие желуди называли "желудками" (с ударением на 3-й слог). А орган так назвали потому, что у некоторых животных желудок по форме похож на желудь.


За сутки у здорового человека выделяется около 1 литра слюны.

Через печень в течение одной минуты протекает 1,5 литра крови, а в сутки - до 2000 л.

15 граммов адреналина ("стресовый гормон", синтезируемый мозговым веществом надпочечников) хватило бы для всего населения планеты, чтобы у каждого человека на 2-3 минуты вызвать повышение артериального давления и учащение сердцебиения. Через 2-3 минуты адреналин в крови разрушается.


За 70 лет жизни человек потребляет более 50 тонн жидкости, более 2,5 тонн белков, более 2 тонн жиров, около 10 тонн углеводов, 200-300 кг поваренной соли.


Поваренная соль (NаCl) в больших количествах вредна, особенно для людей, страдающих гипертонической болезнью (хронически повышенное артериальное давление - выше 140/90 мм.рт.ст.). Кстати, у таких людей по неизвестным пока механизмам повышается, солевой аппетит - "хочется чего-нибудь солененького". Часто это является не только первым признаком беременности, но и начинающейся гипертонии. Другие симптомы: регулярно возникающая пульсирующая головная боль, чаще по утрам и чаще в затылочной области, могут возникать головокружения, сердцебиения. При появлении подобных симптомов исключите из пищевого рациона соль, как минимум на 2 недели. Также не злоупотребляйте жирным, острым, жареным. Ешьте больше молочно-кислых продуктов, особенно творог. Употребляйте в пищу зелень, чеснок, грецкие орехи, бананы, печеные яблоки, печеный картофель (в последних 3-х продуктах много калия, что полезно при данном заболевании). Исключите из рациона крепкий черный чай, кофе (можно пить какао, в нем так же содержится много калия). Больше времени проводите на свежем воздухе. Высыпайтесь. Если за это время ваше состояние не улучшится, обязательно обратитесь к участковому терапевту. Помните, гипертоническая болезнь очень коварное заболевание. Оно может развиваться незаметно в течение нескольких лет и быть выявленным лишь на стадии осложнений в виде инфаркта миокарда или инсульта. Поэтому (я обращаюсь ко всем учащимся и трудящимся) при прохождении "липовых" мед. осмотров хотя бы измеряйте свое артериальное давление.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Воскресенье Июнь 07 2009г. 00:26 Ответить с цитатой Вернуться к началу

У новорожденного длина тела в среднем составляет 50 см. За первые 10 лет рост ребенка достигает 130 см. Обычно человек растет до 18-20 лет. До 50 лет рост остается неизменным. Затем начинается медленное уменьшение роста в среднем на 1-2 см в каждое последующее десятилетие. Объясняется это сокращением движений и уменьшением всей массы костно-мышечного аппарата, компрессией тел позвонков и уменьшением щелей между ними. Однако, если человек занимается спортом в течение всей жизни, выполняет активные движения, то в преклонном возрасте снижение роста может задержаться.
Кстати, утром рост человека примерно на 1-1,5 см выше, чем вечером, что так же связано с временным сужением межпозвоночных щелей (в течение дня позвоночник, находясь в вертикальном положении, постоянно испытывает нагрузку, которая исчезает во время сна, при горизонтальном положении тела).

Название "мышца" произошло от слова "мышь". Связано это с тем, что древние анатомы, наблюдая сокращения скелетных мышц, заметили, что они как бы бегают под кожей, словно мыши.

Заблудившийся путник обычно уклоняется влево. Объяснить это можно тем, что правая нога непроизвольно отталкивается от почвы с большей силой, чем левая. Так бывает у правшей. У левшей в таких случаях наблюдается обратное - они "кружат вправо".

Зубы - это обнаженная часть нашего скелета.
Название "молочные зубы" придумал Гиппократ. Молочные зубы в возрасте 7-8 лет заменяются постоянными. Последний коренной зуб прорезается обычно к 18-20 годам, а иногда и позднее, когда человек "благодаря учению приобретает мудрость" - так думал великий древний врач. Этот зуб Гиппократ назвал "зубом мудрости".

Самый горячий орган в организме - это печень (слово "печень" происходит от слова "печь"). В результате окислительно-восстановительных реакций, происходящих в печени, образуется большое количество тепла, которое, наряду с теплом, вырабатываемым в мышцах, обеспечивает постоянную температуру нашего тела.

Длина кишечника у человека в среднем составляет 5-6 метров.

Человеческий волос очень прочен. При поперечном сечении в 0,002 квадратных миллиметра один волос выдерживает груз до 100 граммов. По прочности он занимает среднее положение между медью и железом. Девичья коса может выдержать груз в 20 тонн!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Bogdan
Пришелец
Пришелец


Зарегистрирован: 14-05-2010
Сообщения: 18
Откуда: Микрорайон
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Воскресенье Май 16 2010г. 13:29 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Shocked впечатлило....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему  Ответить на тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001 phpBB Group

PH Theme v2.0 by Pitcher@Home © 2003 www.pitcher.no
   Личный кабинет
Добро пожаловать, Гость
Логин
Пароль
(Регистрация)
Зарегистрировались:
Последний: Брандашмыг
Сегодня: 0
Вчера: 0
Всего: 560

Посетителей онлайн:
Гостей: 7
Членов: 0
Всего: 7

Никто из авторов, участников, администраторов и лиц, как-либо ещё связанных с доменным именем dokuchaevsk.info не несёт ответственность за появление неточной или ложной информации, а также за использование вами данных, содержащихся на этих веб-страницах либо найденных по ссылкам с них. При использовании материалов сайта, гиперссылка на dokuchaevsk.info обязательна.
Открытие страницы: 0.14 секунды