РАСПИСАНИЕ АВТОБУСОВ
  Вход/Регистрация
Главная страница
Личные сообщения Search
ГЛАВНАЯ ФОРУМ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ ЗНАКОМСТВА ФОТОГРАФИИ
   Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Добавить новость
· История Докучаевска
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· Опросы
· Поиск
· Расписание автобусов
· Рейтинг пользователей
· Рекомендовать нас
· Связь с администрацией
· Статистика
· Форум

   Администрация
E-Mail:admindokuchaevsk.info

dokuchaevsk.info :: Просмотр темы - Спросите у доктора
 ПРАВИЛА ФОРУМА  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи 
Группы   •  Регистрация  •  Профиль •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход

 
Начать новую тему  Ответить на тему
Автор Сообщение
HIKTO
Активный пользователь портала
Активный пользователь портала


Зарегистрирован: 07-12-2008
Сообщения: 100

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Пятница Июнь 12 2009г. 09:14 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Может быть, до йога или древнего мне далеко, но вот при выполнении упражнений, мое тело само "понимает и принимает" правильную позу. Очень приятное ощущение, такое впечатление что ты являешься "проводником".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deva
Пришелец
Пришелец


Зарегистрирован: 17-05-2009
Сообщения: 20

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Вторник Октябрь 13 2009г. 00:20 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Павел, здравствуйте. Раз уж я зашла на ваш городской сайт, то хочу спросить у доктора о такой болезни как желтуха. Напишите пожалуйста, что вам известно о ней. Насколько она опасна для жизни ребенка и чем лечиться? Заранее благодарна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Октябрь 14 2009г. 21:56 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Здравствуйте, Deva. Извините за запоздалый ответ. Дело в том, что я только сегодня увидел Ваше сообщение и поэтому спешу ответить на вопрос.
Ну, во-первых, желтуха - это не болезнь, а синдром, то есть комплекс патологических симптомов, характеризуемых изменением цвета (пожелтением) кожных покровов, слизистых оболочек и сопровождающих различные болезни печени, желчевыводящих путей, селезенки, а также системы крови и органов кроветворения; во-вторых, Вы уж извините, но если я стану писать все, что мне известно о желтухе, то это займет где-то около десятка интернет-страниц. Не могли бы Вы конкретизировать свой вопрос? Сколько лет ребенку? Мальчик или девочка? Какие клинические проявления имеют место кроме желтушной окраски кожи? И прочее-прочее. Потому как диапазон болезней, при которых отмечается желтуха, очень широк, даже у детей. Начиная от физиологической желтухи новорожденных и вирусного гепатита (воспаления печени) у школьников и заканчивая наследственным синдромом Жильбера у подростков.
А пока о желтухе скажу вкратце. Выделяют истинную желтуху, обусловленную накоплением в крови избыточного количества билирубина - продукта распада гема эритроцитов и ложную (каротиновую) желтуху, иногда развивающуюся при приеме большого количества овощей оранжевого цвета, содержащих каротин (апельсины, мандарины, тыква, морковь). Также ложная желтуха может развиваться при приеме некоторых лекарственных препаратов или химических веществ, содержащих акрихин. Отличить истинную желтуху от ложной легко: при первой желтеют и кожа и слизистые оболочки (склеры глаз, мягкое нёбо), при второй в желтый цвет окрашивается только кожа. Если желтуха обусловлена патологией печени и желчевыводящих путей, то зачастую она сопровождается кожным зудом, что обусловлено раздражением нервных окончаний солями желчных кислот. Истинную желтуху разделяют на конъюгированную и неконъюгированную, но это уже детали.
На сколько я знаю, сама по себе желтуха опасна только для жизни младенцев, при таком патологическом состоянии, как гемолитическая желтуха новорожденных. Она обусловлена разрушением эритроцитов ребенка материнскими антителами. В этом случае поражаются ядра базальных отделов головного мозга (ядерная желтуха).
Желтуху, как таковую, не лечат. Нужно обязательно выявить ее причину, то есть патогенный фактор, который привел к увеличению содержания в крови билирубина.
В народе желтухой иногда называют болезнь Боткина или острый вирусный гепатит А. Возможно, Вы его и имели ввиду. Тем более, что для этого заболевания характерна сезонность (октябрь-ноябрь). Заражение происходит алиментарным путем, то есть через пищеварительный тракт (фекально-оральный путь передачи). Инкубационный период (от момента заражения до первых клинических проявлений) длится около месяца. Преимущественно болеют дети школьного возраста. Острый гепатит, как правило начинается с тошноты, снижения аппетита, общей слабости, нарушения сна, повышенной раздражительности. В большинстве случаев больных беспокоят тупые боли в правом подреберье (из-за увеличения печени). Может отмечаться повышение температуры тела. Иногда развиваются артралгии - боли в суставах. Примерно через 3-5 дней. Появляется желтуха (первыми желтеют склеры). Моча становится коричневого цвета из-за повышенного выведения почками прямого (связанного) билирубина. Кал обесцвечивается и напоминает белую глину из-за нарушения поступления желчи в кишечник). Кстати, для вирусного гепатита очень характерно уменьшение жалоб больного при появлении желтухи: восстанавливается аппетит, улучшается самочувствие. Если этого не происходит, то можно подозревать либо другую, причину желтухи, либо особо тяжелое течение вирусного гепатита.
Хочу Вас успокоить. Острый гепатит А никогда не переходит в хронический и, как правило, протекает без осложнений. А иммунитет у переболегшего человека сохраняется на всю жизнь. Другими словами, прогноз при гепатите А благоприятный.
Но, подчеркиваю, это я привел лишь одну, наиболее вероятную причину, из возможных причин желтухи у ребенка. Тут обязательно нужно исключить наследственные дефекты эритроцитов и печеночных ферментов, токсические поражения печени, различные инфекционные заболевания, например, малярию и многое-многое другое.
Извините, Deva, возможно, я не в полной мере удовлетворил Вашу любознательность. Но если Вы детализируете жалобы больного или у Вас появятся другие вопросы по этой теме, то мы ее обязательно продолжим.
Будьте здоровы!


Последний раз редактировалось: Pavel Anatom (Пятница Октябрь 16 2009г. 14:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Deva
Пришелец
Пришелец


Зарегистрирован: 17-05-2009
Сообщения: 20

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Пятница Октябрь 16 2009г. 00:16 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Павел! Вы просто поражаете своей способностью к диагностике болезней! Жаль что вы патолог, а не терапевт. Скольких людей вы могли бы выличить. Вы абсолютно правы, у ребенка действительно обнаружили гепатит А. Это сын моей сотрудницы, ему 10 лет и в данный момент он находится в инфекционном отделении. Павел, вы невидя больного поставили ему точный диагноз! Потрясающе!
Но у меня к вам будет еще вопрос по теме. Мать ребенка, то есть моя сотрудница говорит, что в детстве тоже болела боткина. Но сейчас она жалуется на слабость, головную боль, иногда бывает тошнота, хотя не пожелтела. Так вот она переживает, может ли она зарозиться от больного ребенка, если она общается с ним каждый день и ухаживает за ним? И еще, в одном из сообщений вы говорили, что не назначаете лечение, а только ставите диагноз, но не могли бы вы сделать исключение для меня и написать чем по вашему мнению нужно лечить острый гепотит. А то мать жалуется, что мальчику в больнице врачи не оказывают внимания. Назначили ему только витамины и какието таблетки и все. Что это за лечение такое?
P.S. А проявления болезни у мальчика были точ в точ как вы написали. Была температура, его тошнило, небыло апетита. Был еще понос и болел живот. Потом появилась желтуха, а моча стала темной. Ребенок уже неделю находится в больнице, но сейчас ему гораздо лучше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Пятница Октябрь 16 2009г. 15:25 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Deva, ну что же вы меня в краску-то вгоняете. Спасибо, конечно, за признательность, но я не ставил никакого диагноза. Да и как бы я мог его поставить, не видя больного и не имея никаких данных о нем. Просто у детей острые вирусные гепатиты наиболее частая причина желтухи. Это известный факт. А те синдромы и болезни, о которых я говорил в предыдущем сообщении, к счастью, явления довольно редкие. Я предположил и мое предположение подтвердилось. Вот и все.
По поводу моей профессии... Deva, давайте сразу договоримся, чтобы мы больше не возвращались к этому вопросу: я осознанно выбирал себе специальность и в ближайшее время менять ее не собираюсь. Ключевую роль в моем решении сыграл главный врач нашей больницы Скрипаль С.П., за что я ему и по сей день благодарен. Поверьте, пат. анатомия - это очень интересная наука, это наука для меня. Ведь только здесь есть возможность изучать разноплановую патологию, а не зацикливаться на нескольких нозологических группах. А помощь людям... Ну, вот Вы задали мне вопрос, а я на него ответил, значит, в какой-то степени, помог Вам.
Кстати, об остром гепатите я узнал еще один интересный факт: его продромальный период может протекать в гриппоподобной форме (повышается температура тела, появляется насморк, чувство першения в горле) и, что особенно интересно, у курильщиков резко уменьшается или полностью исчезает желание курить. Вот такой странный факт.
Относительно матери ребенка скажу следующее: если она в детстве переносила гепатит, вызванный энтеровирусом А, то ей нечего переживать - после этой болезни формируется стойкий иммунитет к данному вирусу. А патологические симптомы, котрые она отмечает, возможно, связаны с недосыпанием и нервным истощением (больной ребенок для матери является одним из самых сильных стрессовых факторов). Однако нельзя исключить и сопутствующую соматическую патологию - гастрит, панкреатит, холецистит и прочее.
Теперь по поводу лечения. Я не думаю, что смог бы противопоставить свои знания в области инфекционных болезней знаниям опытного врача инфекциониста. Но уверен, что мой коллега назначил ребенку абсолютно правильное лечение. Дело в том, что неосложненный острый гепатит (а из Ваших слов я понял, что болезнь протекает без осложнений) лечится постельным режимом и строгой диетой. Еще рекомендуют витаминотерапию и обильное питье. Все, больше никаких лекарственных препаратов не назначают. Больного госпитализируют в отдельный бокс для наблюдения и, главное, с целью изоляции от окружающих. Так что зря вы, уважаемая Deva, оскорбляете моих коллег своим недоверием.
И напоследок, коротко о прогнозе данного заболевания: почти в 100% случаев после вирусного гепатита А наступает полное выздоровление. Примерно у четверти переболевших до полугода может сохраниться, так называемый, постгепатитный синдром, который может проявляеться периодическими болями и чувством тяжести в правом подреберье, преходящей (временной) желтухой, ухудшением аппетита, но вскоре и эти признаки исчезают. В этом периоде рекомендуют еще придерживаться диеты, нормализовать режим труда и отдыха, а также избегать чрезмерных физических нагрузок. Поэтому школьников, перенесших врусный гепатит, на пол-года освобождают от уроков физ. культуры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SWeeT
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 01-12-2008
Сообщения: 56

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Понедельник Апрель 12 2010г. 19:30 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Здравствуйте, доктор! Smile
У меня к Вам вопрос. Мне посоветовали на мед. осмотре пройти ЭхоКГ, т.к. просматривая мою карточку, терапевт заметила выписку из стационара с советом проходить осмотр у кардиолога и ЭхоКГ регулярно. Направили меня к кардиологу. Прошла ЭКГ - всё в норме. Осталось Эхо. Но кардиолог, осмотрев и послушав меня, сказал, что в Эхо нет надобности. Скажите, Павел, своё мнение, нужно ли мне Эхо? Можно ли услышать структурные изменения в сердце? У меня подозревался миокардит или ВСД. Симптомы: беспричинное развитие сердцебиения в состоянии покоя, долгое сердцебиение после физ. нагрузок, иногда резкие сильные неритмичные удары сердца, плохая реакция на алкоголь в виде учащённого седцебиения, покалывание в серце, чувство усталости в сердечной мышце, тяжесть над и под сердцем.
Спасибо за внимание!

_________________

Image
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Апрель 14 2010г. 00:08 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Здравствуйте, Sweet. Извиняюсь за задержку с ответом. У меня были проблемы с входом на сайт. Никак не мог зайти под своим ником. Я вообще почему-то в последнее время, чтобы зайти на сайт, должен каждый раз заново писать свои данные - ник и пароль. Раньше такого не было. Что интересно, система еще какое-то время меня помнит и даже рада видеть, если верить надписи на главной странице сайта, но потом вдруг почему-то забывает, причем напрочь. Так что чаще всего я здесь появляюсь как гость. Надо будет не забыть рассказать Кириллу об этой проблеме.
Но вернемся к нашему деловому разговору. Sweet, я думаю, что мой коллега кардиолог прав. Обычно эхокардиографию назначают, когда врач слышит в сердце какие-то патологические шумы и хочет выяснить их причину или же если у больного имеются признаки сердечной недостаточности неизвестного происхождения, ну и еще в ряде случаев. Но проходить эту процедуру только потому, что когда-то там у Вас подозревали ВСД или миокардит, не имеет никакого смысла. Особенно, если в данный момент Вас ничего не беспокоит. Однако, хочу заметить, что эхокардиография безвредна для здоровья и абсолютно безболезненна. Это обычное УЗИ сердца только производимое специальным датчиком. Оно позволяет определить точные размеры стенок и полостей, оценить работу клапанного аппарата, выявить грубые повреждения сердечной мышцы. В общем, Sweet, если Вы хотите услышать эхо своего сердца (Вы сможете послушать его вместе с врачом, производящим исследование), если хотите получить на память фото своего жизненно важного органа, то соглашайтесь на это исследование. Тем более, что достать направление, я так понимаю, для Вас не будет проблемой (можете тет-а-тет деликатно попросить его у терапевта который предлагал УЗИ сердца, ну... чтобы не обижать своим недоверием кардиолога). А если будет направление из поликлиники, то данное диагностическое исследование Вам обязаны произвести абсолютно бесплатно.
Sweet, все жалобы, которые Вы перечислили в предыдущем сообщении, вполне укладываются в клиническую картину ВСД по кардиальному типу. Кстати, сейчас аббревиатура ВСД (вегето-сосудистая дистония) уже не применяется. Его заменили другим термином - НЦД (нейро-циркуляторная дистония). Конечно, боли в сердце могут отмечаться и при миокардите, но если он у Вас даже и был на тот момент, то, скорее всего, он был очаговым и прошел бесследно (отсутствие субъективных жалоб и аускультативных шумов в сердце). Но кардиалгии (боли в области сердца) могут сопровождать и другие болезненные состояния организма, например, остеохондроз грудного отдела позвоночника (ущемление корешковых нервов), гастриты, язвы желудка и 12-ти перстной кишки, воспаление поджелудочной железы (отраженные боли) и прочее-прочее.
Вообще, среди кардиологов бытует такое мнение, что миокардит (воспаление сердечной мышцы) протекает либо тяжело, либо незаметно. И это не такая уж частая патология. А вот НЦД (ВСД) явление весьма распространенное, особенно среди молодых людей и особенно среди женщин. А.П. Мешков (1999 г.) пишет: "НЦД наиболее типична для молодых женщин с конституционально "хрупкой" нервной системой (застенчивых, скромных, добрых, отзывчивых), которых судьба столкнула с жестокими реалиями быта, в разных случаях разными, но всегда высоко индивидуально значимыми".
Еще интересный факт. Нейро-циркуляторная дистония встречается у 20-25% студентов, что обусловлено влиянием таких стрессовых ситуаций, как дизадаптация к новым по сравнению со школой условиями обучения, дефицитом времени, частыми нервно-эмоциональными напряжениями. Боли в сердце при НЦД чаще всего преходящие, то есть временные, иногда в виде укола, при миокардите боль имеет постоянный характер. При НЦД могут отмечаться нарушения сердечного ритма (чаще в виде единичных экстрасистол), при миокардите нарушения ритма обычно более тяжелые. Миокардит чаще развивается после перенесенных инфекционных заболеваний, в основном острых респираторных, а НЦД, как уже говорилось, после стрессов, особенно на фоне гиповитаминоза и часто сопровождается симптомами истощения нервной системы (хроническая усталость, депрессия, нервозность, плаксивость). Очень важной особенностью сердечных болей при НЦД является то, что они быстро проходят при смене обстановки, при отвлечении внимания (важное мероприятие, ответственное поручение, просмотр кинофильма). При дистонии боль часто появляется после физической нагрузки, а не во время ее, как при миокардите или ишемической болезни сердца. Иногда она сопровождается повышенной потливостью, дрожью или чувством нехватки воздуха. Вот и вся диф. диагностика, возможная в условиях виртуального общения.
Надеюсь, Sweet, я полностью удовлетворил Ваш интерес. Если у Вас появятся еще вопросы - пишите. С удовольствием отвечу на них. Хотя, совсем недавно, пройдясь по теме "Будьте здоровы", я с ужасом обнаружил, что там есть пара-тройка вопросов, оставленных мной без внимания. Причем заданы они мне были давно. Очень давно... И как это я упустил их из виду? Наверное, слишком активничал на других темах и в других комнатах. А вопросы-то важные. Например, о СПИДе (простите, Keetti, но я, правда, буквально на днях увидел Ваше сообщение в теме "гипотезы и факты"). Отвечу на него в самое ближайшее время. Но тут сложно будет сказать однозначно. В вопросе ВИЧ-СПИДа я больше склоняюсь к мысли, что все это есть грандиознейший обман человечества, чем разделяю точку зрения так называемых СПИД-диссидентов, появившихся относительно недавно... Но об этом в другой раз и в другой теме. До новых встреч!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SWeeT
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 01-12-2008
Сообщения: 56

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Апрель 15 2010г. 20:06 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Спасибо, доктор! Вы меня успокоили Smile
Я сейчас пью по рекомендации кардиолога аспаркам и седафитон. Хочу убрать это неприятное ощущение сердцебиения. Мне привычней не ощущать его работу, однако приятно знать о её наличии Very Happy
В общем, ещё раз спасибо.

_________________

Image
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему  Ответить на тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001 phpBB Group

PH Theme v2.0 by Pitcher@Home © 2003 www.pitcher.no
   Личный кабинет
Добро пожаловать, Гость
Логин
Пароль
(Регистрация)
Зарегистрировались:
Последний: Брандашмыг
Сегодня: 0
Вчера: 0
Всего: 560

Посетителей онлайн:
Гостей: 6
Членов: 0
Всего: 6

Никто из авторов, участников, администраторов и лиц, как-либо ещё связанных с доменным именем dokuchaevsk.info не несёт ответственность за появление неточной или ложной информации, а также за использование вами данных, содержащихся на этих веб-страницах либо найденных по ссылкам с них. При использовании материалов сайта, гиперссылка на dokuchaevsk.info обязательна.
Открытие страницы: 0.15 секунды