РАСПИСАНИЕ АВТОБУСОВ
  Вход/Регистрация
Главная страница
Личные сообщения Search
ГЛАВНАЯ ФОРУМ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ ЗНАКОМСТВА ФОТОГРАФИИ
   Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Добавить новость
· История Докучаевска
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· Опросы
· Поиск
· Расписание автобусов
· Рейтинг пользователей
· Рекомендовать нас
· Связь с администрацией
· Статистика
· Форум

   Администрация
E-Mail:admindokuchaevsk.info

dokuchaevsk.info :: Просмотр темы - Русский язык в школах
 ПРАВИЛА ФОРУМА  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи 
Группы   •  Регистрация  •  Профиль •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход

 
Начать новую тему  Ответить на тему
Автор Сообщение
Niko
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 28-09-2009
Сообщения: 76

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Вторник Сентябрь 29 2009г. 18:49 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Вниманию родителей будущих первоклассников 2010-2011 учебного года!

Всех родителей, желающих отстоять право своих детей учиться на родном языке в школе, прошу звонить по телефону:
моб. (067)524-74-13
гор. 3-28-04
popov-nt@dfdk.com.ua



Родной язык: быть или не быть
Данная статья посвящена проблеме русского языка. Точнее нашего с вами конституционного права выбирать язык обучения наших детей в начальных классах школ.

Я - отец школьника, второклассника. Моя семья, как большинство населения Докучаевска, является русскоязычной. Считаю своим долгом рассказать о попытке нашего родительского коллектива осуществить конституционное право выбора языка обучения наших детей. Эта попытка была предпринята нами летом 2008 г. Мы, родители 25 будущих школьников, решили написать коллективное заявление в адрес городского головы (№П-334-2 от 07.08.2008 г.). Содержание официального ответа (№03/102-1922 от 29.08.2008 г.) можно передать следующим образом.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Украины от 26.05.2008 г. №461 «Об утверждении отраслевой Программы улучшения обучения украинскому языку в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 гг.» по школам г. Докучаевска был установлен целевой показатель - 84% (!) учащихся на украинском языке. Для обеспечения этого показателя в городе оставлен единственный русскоязычный класс в 4-й школе. А в связи с тем, что обучение в ВУЗах и внешнее независимое тестирование будет проводиться на украинском языке, нам рекомендовано оставить своих детей в классе с украинским языком обучения.

Таким образом, вопреки пресловутым европейским нормам права, национальной конституции и здравому смыслу, родительскому коллективу в составе 25 человек (т.е. численности, достаточной для открытия класса) было отказано в открытии класса с русским языком обучения.

Далее хочу остановиться на ошибках нашего коллектива. Их три.
    1. Слишком поздно спохватились и подняли вопрос.
    2. Задействовали слишком мало людей, не задействовали родителей из других школ, тем самым дав возможность городскому отделу образования сослаться на существующий русский класс (куда нам было предложено перевести часть детей, родители которых заняли принципиальную позицию)
    3. Не оспорили отказ в судебном порядке (а вероятность положительного решения, на мой взгляд, была достаточна)


Теперь считаю своим долгом обратиться к родителям первоклассников 2010-2011 учебного года с призывом отстаивать право своих детей учиться на родном языке.

С каждым годом тотальной украинизации уменьшается вероятность того, что наши дети и внуки смогут получить образование у себя на родине на родном языке. Таким образом, мы рискуем превратиться в диаспору, ведь язык определяет мышление, национальную идентификацию и менталитет, язык является средством трансляции и усвоения культурного достояния народа – привожу цитату классика украинской литературы И.Я. Франко: «...в якій мові вродився і виховався, тої без окалічення своєї душі не можеш покинути»

Итак, желающим отстоять право своих детей учиться на родном языке в школе предлагаю в ближайшее время обратиться в Городской отдел образования с более представительным заявлением, подписанным родителями из всех школ города, с требованием открытия русского класса в каждой школе. Количество подписавшихся должно быть больше допустимого количества учащихся в одном классе.

Я выступаю в роли инициатора, координатора и предлагаю проект письма к подписи, прошу звонить мне на моб. (067)524-74-13 (номер телефона привожу в новом формате без «8»)

С уважением, Николай Попов


Последний раз редактировалось: Niko (Пятница Ноябрь 27 2009г. 19:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: 22-11-2007
Сообщения: 484

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Суббота Октябрь 10 2009г. 21:10 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Image
А 05.10.09 украинский кабмин принял постановление Тимошенко, по которому учителя средних школ должны говорить исключительно на украинском, во вторник Миннауки и образования направило по областям разъяснение, как осуществлять контроль за исполнением этого важнейшего правительственного постановления. Чтобы наказать провинившегося, посмевшего заговорить с детьми или коллегами на языке Пушкина, достаточно будет письменного донесения в райотдел образования. Причем, чиновники готовы рассматривать доносы не только взрослых, им разрешено принимать «заявы» и от учеников, начиная с пятого класса. Особо отличившихся украинских патриотов обещано наградить медалью имени Мазепы. Наказание для учителей:лишение всех надбавок к окладу. Но это будет первое и последнее предупреждение разом, которое уменьшит зарплату сразу вдвое. А тех, кто станет упорствовать и вновь распускать язык, просто уволят из школ по министерскому приказу.
Источник: http://www.kmu.gov.ua/control/publish/article?art_id=243093721
Image
Image

_________________
Администратор сайта dokuchaevsk.info
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Воскресенье Октябрь 11 2009г. 01:05 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Просто нет слов для возмущения! Интересно, а в ссылку отправлять не будут за инакоязычие? Я слышал об очередной прихоти нашей супер-леди, правда, указ тогда еще был на стадии утверждения. Думал, что не утвердят. Таки утвердили, сволочи! Нет, другими словами этих людей и не назовешь? Прав был Иван Франко. Язык, действительно, изменяет мышление, а соответственно, и душу человека. А кто дал право той же Тимошенко менять мою душу или душу моего ребенка без нашего на то согласия?!
Но... Господа русскоязычники, братья славяне, должен вас огорчить, мы обречены. Тотальная украинизация непреодолима, во всяком случае, при нынешнем националистическом правительстве. Через пару-тройку поколений нашi онуки на великих перервах вже будуть ловити коникiв та метеликiв. И никакие суды этому процессу не помешают. Niko, а что Вы выиграете в суде? Ну, создадут еще один русскоязычный класс, ну, будет Ваш ребенок по Вашему желанию обучаться на русском языке, ну, а дальше-то что? Ведь тесты, действительно, составлены на рiднiй мовi. А учебники? Или Вы предлагаете учить детей по СССР-овским книгам? А на каком языке Ваш ребенок будет учиться дальше, чтобы получить высшее или среднее образование? Вы об этом подумали? Нет, однозначно, изменения нужно вносить в саму систему образования, а не заниматься самодеятельностью на местах. Если в техникумах, училищах и ВУЗах будут преподавать на украинском языке, то какой смысл школьную программу осваивать на русском? Чтобы потом не знать, что означает слово "трикутник"? Тогда остается такой выход - дальнейшее обучение продолжать либо в России, либо с русско-украинским словарем. Но учеба со словарем - это, согласитесь, не учеба. Вот если бы человек и дальше имел возможность получать знания на том языке, на каком посчитает нужным, тогда было бы другое дело. А так...
По-моему, на сайте я как-то уже рассказывал забавный случай, произошедший в Донецком мед. университете на пороге эры тестирований. Студентом я как раз застал эту эпоху. Случай заслуживает внимания, поэтому повторюсь. В те времена, когда хороших электронных переводчиков еще не было, а первые государственные тесты были составлены, естественно, на украинском языке, преподаватели пытались перевести их на русский, специально для иностранцев, большую часть которых представляли жители Арабских Эмиратов (они и по-русски-то не очень понимали, а за украинский нечего было и говорить). Так вот, при переводе на русский язык фразы "вогнища запалення на волосистiй частинi голови", что означает очаги воспаления на волосистой части головы, технический перевод звучал так: "костры возгорания на волосистой части председателя". Представляю лица арабов, читающих подобные изречения. Думаю, нечто подобное происходит и с выпускниками русских школ во время государственных тестирований. Вот так вот, а Вы говорите...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ya
Пришелец
Пришелец


Зарегистрирован: 12-04-2009
Сообщения: 16

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Понедельник Октябрь 12 2009г. 15:05 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Как по мне, самое страшное в этой ситуации даже не то, что обучение на украинском языке. А то, что программа сегодня составлена таким образом, что на изучение русского языка дается всего час. литература русская изучается в рамках мировой. Вместо Пушкина дети учат стихотворения авторов современной украинской литературы. И ладно б если в них был хоть какой-то смысл... Я уже молчу о присловутых "Красных шапочках на новый лад", где девочка к бабушке с бутылкой вина в гости...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deva
Пришелец
Пришелец


Зарегистрирован: 17-05-2009
Сообщения: 20

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Вторник Октябрь 13 2009г. 00:01 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Привет всем! Моя подруга - учительница начальных классов - говорит, что в Донецких школах указ кабинета министров выполнять не будут. Так как считают его прямым нарушение конституционных прав человека. Там преподователи как говорили по русски так и будут говорить. Уже якобы подали жалобу в конституционный суд Украины. А пока суд не рассмотрит жалобу, действие указа может быть приостановлено. Господи, неужели правительство в нашей стране не поменяется? Неужели к власти не придут умные люди?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niko
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 28-09-2009
Сообщения: 76

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Вторник Октябрь 13 2009г. 18:26 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Спасибо, уважаемый Pavel Anatom, за содержательный ответ! Smile

Цитата:
Но... Господа русскоязычники, братья славяне, должен вас огорчить, мы обречены. Тотальная украинизация непреодолима, во всяком случае, при нынешнем националистическом правительстве. Через пару-тройку поколений нашi онуки на великих перервах вже будуть ловити коникiв та метеликiв. И никакие суды этому процессу не помешают. Niko, а что Вы выиграете в суде? Ну, создадут еще один русскоязычный класс, ну, будет Ваш ребенок по Вашему желанию обучаться на русском языке, ну, а дальше-то что? Ведь тесты, действительно, составлены на рiднiй мовi. А учебники? Или Вы предлагаете учить детей по СССР-овским книгам? А на каком языке Ваш ребенок будет учиться дальше, чтобы получить высшее или среднее образование? Вы об этом подумали? Нет, однозначно, изменения нужно вносить в саму систему образования, а не заниматься самодеятельностью на местах. Если в техникумах, училищах и ВУЗах будут преподавать на украинском языке, то какой смысл школьную программу осваивать на русском? Чтобы потом не знать, что означает слово "трикутник"?


Я реалист и не питаю ложных иллюзий относительно скорой кардинальной смены правительством внешнеполитического курса или смены галицкой элиты в киевских кабинетах.

Да, конечно, мы должны осознавать, что наши дети, получая высшее и среднее образование, вероятнее всего, вынуждены будут преодолеть серьезные трудности по изучению терминологии на «мове» и освоению разговорного украинского языка.


Тем не менее, апеллирую к чувству собственного достоинства и патриотизму докучаевцев и предлагаю сделать осознанный выбор в пользу родного языка, сохранению культурной и национальной идентичности. В конце концов, жизнь – это постоянная борьба, а мы обязаны бороться за свои права, будущее наших детей и использовать для этого все возможные правовые методы.

Осознаю, что многие, если не большинство, сделают выбор в пользу приспособления к сложившимся условиям. Для меня самого выбор был мучительным.

В конечном итоге, в случае положительного решения суда, мы выиграем дело против произвола местных властей, которые являются заложниками системы, и выслуживаются перед начальством постольку, поскольку безропотное население никак не реагирует.

Насчет учебников. Насколько я знаю, у нас во 2-м классе были проблемы с украинскими учебниками, в то время, как с русские - в наличии есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Вторник Октябрь 13 2009г. 19:11 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Niko писал(а):
Насчет учебников. Насколько я знаю, у нас во 2-м классе были проблемы с украинскими учебниками, в то время, как с русские - в наличии есть.

Niko, скажите, а это украинские учебники на русском языке или российские? Если в Украине выпускают русскоязычные учебники, то, не пойму, как тогда министерство образования может требовать от преподавателей школ излагать материал на украинском?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кирилл
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: 22-11-2007
Сообщения: 484

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Вторник Октябрь 13 2009г. 19:29 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Оставлю здесь картинку, на всякий случай

Image

_________________
Администратор сайта dokuchaevsk.info
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кирилл
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: 22-11-2007
Сообщения: 484

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Вторник Октябрь 13 2009г. 19:32 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Наш народ и русский плохо знает (странно, что никто не заметил что на картинке с ребенком у которого на футболке написано "Хочу говорить по русски" ошибка - должно быть: "Хочу говорить по-русски")
и вот еще один яркий пример:
Image

_________________
Администратор сайта dokuchaevsk.info
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Вторник Октябрь 13 2009г. 23:46 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Ваша правда, Кирилл.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Niko
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 28-09-2009
Сообщения: 76

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Октябрь 14 2009г. 07:12 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Учебники на русском языке есть в принципе, и будут (должны быть) до тех пор, пока будут русские классы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Октябрь 15 2009г. 22:46 Ответить с цитатой Вернуться к началу

В школе, как и подавляющее большинство советских детей, я учился на русском языке, но, поступив в 1996 году в ВУЗ, волею судьбы попал в украинскую группу. Если не ошибаюсь, это была первая в истории ДонГМУ украинская группа. Ее еще называли экспериментальной, а в шутку - "элитной". Единственным преимуществом обучения в этой группе было, как ни странно, отсутствие такого предмета, как украинский язык и диф. зачета по нему. Все лекции нам, как и остальным студентам, читали на русском языке. Большая часть практических занятий так же проводилась на русском. Но некоторые кафедры все же требовали от преподавателей в украинской группе излагать материал на державнiй мовi. И вот тут начинался дурдом. Конспекты лекций и учебники на одном языке, конспекты занятий и речь преподавателя на другом. Помню как трудно было перестраиваться. На наше счастье таких патриотических кафедр было немного, в основном на начальных курсах. И все же я не понаслышке знаю, что значит говорить и думать по-русски, а получать знания на ином языке. Когда скорость чтения уменьшается в несколько раз. Когда чуть ли не за каждым словом приходится обращаться к словарю. Когда КПД учебного процесса уменьшался в двое, а то и втрое. Однако на государственном тестировании ("КРОКАХ") нам - студентам украинской группы - было несколько легче, чем остальным нашим сокурсникам. Мы хотя бы кое-какие украинские термины знали. Так это было только начало. Сейчас же в любом гос. учреждении практически вся официальная документация ведется на украинском языке.
Nikо, в следующем году моя дочка идет в первый класс. И языковая проблема для меня также болезненна, как и для Вас. Тем более, что все члены моей семьи, а также родственники говорят по-русски. И все же я сделал свой выбор, надеюсь, в пользу дочери. Она будет учиться в украинском классе, потому что ей жить, учиться и работать в этой стране. Кроме того, я не вижу ничего плохого в том, что ребенок будет свободно владеть двумя языками и, в отличие от своего отца, сможет легко переключаться с одного языка на другой. Единственной моей задачей, как родителя, будет следить за ее речью и не допускать суржика.
Извините, Nikо, что мое мнение не совпадает с Вашим, но я его не навязываю, а просто озвучиваю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кирилл
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: 22-11-2007
Сообщения: 484

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Пятница Октябрь 16 2009г. 05:33 Ответить с цитатой Вернуться к началу

В большинстве цивилизованных стран знание разговорного английского языка является нормой жизни и фильмы транслируются на языке оригинала, без перевода. Так почему же мы не стремимся к этому? Ведь даже в Китае перед олимпиадой в Пекине каждый желающий мог пройти бесплатные курсы английского для того чтобы показать свою страну с хорошей гостеприимной стороны. Я думаю, знание украинского языка не плохо - даже на пользу. Полиглоты ценились во все времена. Smile Но та политика навязывания и является негативным фактором в изучении языка.

_________________
Администратор сайта dokuchaevsk.info
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Пятница Октябрь 16 2009г. 14:23 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Кирилл писал(а):
Но та политика навязывания и является негативным фактором в изучении языка.

Действительно, именно насильственный метод украинизации вызывает у русскоязычного населения массу негодования. Я считаю, что государственным языком в Украине должен быть один язык - украинский, а не два и не три (раньше я думал иначе, но потом изменил свою точку зрения). Однако же необходимо срочно принимать и, главное, соблюдать законы о региональных языках национальных меньшинств. Правда, глядя на карту, размещенную Кириллом, русскоязычное население Украины трудно назвать нац. меньшинством.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Niko
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 28-09-2009
Сообщения: 76

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Пятница Октябрь 16 2009г. 16:16 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Павел Анатом, спасибо за высказанную точку зрения, передо мной Вам извиняться не нужно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему  Ответить на тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001 phpBB Group

PH Theme v2.0 by Pitcher@Home © 2003 www.pitcher.no
   Личный кабинет
Добро пожаловать, Гость
Логин
Пароль
(Регистрация)
Зарегистрировались:
Последний: Брандашмыг
Сегодня: 0
Вчера: 0
Всего: 560

Посетителей онлайн:
Гостей: 21
Членов: 0
Всего: 21

Никто из авторов, участников, администраторов и лиц, как-либо ещё связанных с доменным именем dokuchaevsk.info не несёт ответственность за появление неточной или ложной информации, а также за использование вами данных, содержащихся на этих веб-страницах либо найденных по ссылкам с них. При использовании материалов сайта, гиперссылка на dokuchaevsk.info обязательна.
Открытие страницы: 0.14 секунды