РАСПИСАНИЕ АВТОБУСОВ
  Вход/Регистрация
Главная страница
Личные сообщения Search
ГЛАВНАЯ ФОРУМ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ ЗНАКОМСТВА ФОТОГРАФИИ
   Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Добавить новость
· История Докучаевска
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· Опросы
· Поиск
· Расписание автобусов
· Рейтинг пользователей
· Рекомендовать нас
· Связь с администрацией
· Статистика
· Форум

   Администрация
E-Mail:admindokuchaevsk.info

dokuchaevsk.info :: Просмотр темы - Что такое счастье?
 ПРАВИЛА ФОРУМА  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи 
Группы   •  Регистрация  •  Профиль •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход

 
Начать новую тему  Ответить на тему
Автор Сообщение
Yelka
Пришелец
Пришелец


Зарегистрирован: 06-08-2008
Сообщения: 21
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Пятница Февраль 13 2009г. 22:54 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Счастье-понятие,обозначающее такое состояние человека,которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия.Каждый вкладывает в понятие "счастье" то,чего ему не хватает.Можно добавить,что счастье-это когда тебя понимают так,как ты сам того хочешь,не отдавая себе отчета в ужасе того положения,в которое бы попал,если бы мечта вдруг осуществилась.Ведь он лишил бы себя собственников,которые обязательно должны что-то не понимать. Или такое мнение:счастье-это исполнение желаний.Но почему в моменты,когда желаемое достигается,мы нередко чувствуем опустошение?Почему счастье ощущается иногда без очевидных причин,как дар неизвестно от кого и неизвестно за что?А может быть,для того чтобы понять,что такое счастье,нужно хотя бы ненадолго пережить несчастье?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: 22-11-2007
Сообщения: 484

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Вторник Октябрь 20 2009г. 18:14 Ответить с цитатой Вернуться к началу

После такого понимаешь что значит - "ПОВЕЗЛО"! Exclamation
http://www.youtube.com/watch?v=BO2rW1alVv8

Героем ролика, ссылку на который я разместил выше (на нем видно, как мужчина перебегает дорогу в нескольких сантиметрах от автобуса, сшибающего все на своем пути), оказался 23-летний студент-фармацевт Виталий Перевощиков.

- У меня второй день рождения был тогда, - нервно смеется Виталий.
Как выяснилось, броситься наперерез «взбесившемуся» автобусу юношу заставила любовь. Он так торопился на свидание с девушкой, что не обратил внимания на ситуацию на проезжей части.

- Когда заметил автобус, был уверен, что он притормозит, побежал, оглядываясь по сторонам, но через пару секунд понял, что тот вовсе не собирается тормозить. Ну я рванул еще сильнее. До сих пор нога болит, зато жив остался! - возбужденно рассказывает герой.

Сам Виталий, преодолев перекресток в центре Перми, быстро пришел в себя. И тут же кинулся оказывать помощь водителю легковушки, смятой автобусом. От шока мужчина потерял сознание, и Виталий до приезда скорой держал его на руках.
- Оставил свои координаты милиционерам и побежал. Меня же моя Ирина ждала.
На свидание «бегун» все-таки опоздал. В оправдание рассказал любимой все, что с ним произошло. Но она не поверила. Так же как родители, вместе с которыми Виталий несколько раз пересматривал сюжет с его чудесным спасением. Маме с папой Виталий даже намекать не стал, что он тот самый главный герой в кадре.

- А они, слава Богу, не узнали меня, - смеется герой.

_________________
Администратор сайта dokuchaevsk.info
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Октябрь 21 2009г. 22:03 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Yelka писал(а):
Счастье-понятие, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия.

Золотые слова! Иногда кажется, что чего-то в жизни не хватает. То не так, это не то, с тем не получилось... А потом посмотришь какую-нибудь передачу о действительно несчастных людях, о том, как ломаются их судьбы и подумаешь: "Какой же я все-таки счастливый человек!".
Я считаю, что счастье заключается не в материальных ценностях, а в духовных. Не знаю, правда, можно ли почувствовать себя на 100% счастливым при полном отсутствии материальных благ? Но вот без благосостояния духа и тела точно ни о каком счастье говорить не приходится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кирилл
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: 22-11-2007
Сообщения: 484

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Октябрь 22 2009г. 21:40 Ответить с цитатой Вернуться к началу

В детстве, счастье - это когда много мороженого или конфет. Когда папа не заставляет делать уроки и можно дольше погонять мяч во дворе. Счастье от новой игрушки или ботинок, от того, что тебя не отругали за двойку или за то, что ты дергал за косички понравившуюся тебе девчонку. Все это в детстве. Во взрослой жизни, счастье, вернее его ощущение, приходит с опытом, мудростью. Ты начинаешь понимать, что же такое Настоящее Счастье. И это - ощущение неимоверной любви, сожаление при расставаниях, нетерпеливые ожидания гудка в телефоне и, наконец, родной голос... Взаимопонимание и крепкая дружба, интересное дело, захватывающее обоих... И когда стрелки будильника показывают полночь, голова ложиться на подушку и сладкие мысли воспоминаний прошедшего дня улыбкой отражаются на губах. Это – Счастье... Счастье - любить и быть любимым. Счастье - желать и быть желанным. Счастье - творить, спорить, ссориться, опять спорить и добиваться результатов. И не помнишь - что ел, что одевал, какая была погода, шел ли снег или сыпал дождь. Есть ли пробки на дорогах или разгорелся ли очередной скандал в верхах политикума. Вся эта суета как бы растворяется в необъятных воздушных просторах бытия. Остается главное – я... ты... мы... И наше Счастье...
Вроде бы так...

_________________
Администратор сайта dokuchaevsk.info
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Пятница Октябрь 23 2009г. 10:21 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Браво, Кирилл! Здорово сказано! Я поздравляю Вас - вероятно, Вы сейчас влюблены, а это одно из самых сильных душевных и духовных переживаний. Это, когда готов горы свернуть, а новый день радует предстоящими событиями... Когда в крови уровень гормонов счастья в несколько десятков раз превышает норму... Когда мир кажется огромным и прекрасным. Очень способствуют этому природа и погода. Вы знаете, что женщины чаще влюбляются весной, а мужчины, как ни странно, осенью? Это связано с пиками повышения гормональной активности. Вот такие они у нас разные.
Вы верно провели аналогию с детским счастьем. Я тоже считаю, что все дело в ценностях и приоритетах. Кто-то, например, тарелке супа рад, и при этом он счастлив, что очередная бомбежка не разрушила его дом, ну, а кому-то яхты и лимузины уже порядком надоели, хочется чего-то большего, и при этом камнем на душе лежит очередной виток инфляции... Ощущение счастья возникает при достижении намеченной цели. Реализованная цель это мощный психоэмоциональный фактор, провоцирующий выброс эндорфинов и энкефалинов в головном мозге... А без них никакого счастья не будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
PALMIRA
Житель портала
Житель портала


Зарегистрирован: 08-02-2010
Сообщения: 138

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Вторник Февраль 09 2010г. 16:40 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Мы ищем истину начиная с рождения... познавая мир... спотыкаясь и падая... взлетая.. и снова падая... ради познания истины... Но истина всегда где-то рядом.... И невозможность открыть для себя то, ради чего мы жили, в конце концов обрекает нас на скорое увядание ... и мы осыпаемся прошлогодней листвой в утробу земли...

Где ты - истина? В любви? И если это так, то почему она вслед за радугой глаз приносит горькие минуты расставания?

В вине?
Тонем в океане спиртного... и не находим её.... даже перепробовав все напитки мира, дурманящие рассудок... до истины не добираемся... Нет истины на дне бутылки... Где ты - истина? Ради чего человечеству даны испытания и несчастья? Ради чего - войны и землятресения, уносящие тысячи.. сотни тысяч одним махом... Может быть - за познанием истины? Кто знает... Никто не сможет сказать - где истина. И мы обречены на вечные поиски, терпеливо перебирая камни времени, расщепляя атомы сомнений, выпивая горечь потерь и касторку воспоминаний... Ищем... и порой сами не знаем - что мы ищем... Но человек - создание удивительное и непостижимое, как и сама истина. И ломаясь на пути, и страдая безмерно, и падая, разбиваясь в клочья, опять выползаем на свет божий с одной целью... мы ищем истину... И каждый из нас называет её по разному... Любовь.. Нежность... Преданность... Верность... Счастье....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piiskar
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 13-01-2010
Сообщения: 896

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Вторник Февраль 09 2010г. 16:54 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Yelka писал(а):
А может быть,для того чтобы понять,что такое счастье,нужно хотя бы ненадолго пережить несчастье?


Да, Елка, все познается в сравнении. И если тебе в какой-то момент очень плохо, то достаточно представить, что кому-то еще хуже, то уже благодаришь бога и за это!
Короче, счастье - это отсутствие несчастья.

Кто-то умный сказал: "Проснулся утром, огляделся вокруг, ты не в больничной палате и не в тюремной камере - и радуйся! Значит ты здоров и свободен!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alenka
Пришелец
Пришелец


Зарегистрирован: 29-12-2009
Сообщения: 13
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Февраль 10 2010г. 16:14 Ответить с цитатой Вернуться к началу

А для меня, счастье, в моих близких людях, это мой муж без которого жизнь становится черной и ужасной, в моем сыне, который еще совсем кроха, но без него я не представляю как бы я жила, в моих родителях, да может быть и бывает порой мы соримся, но я очень рада, что они живы и здоровы. Здоровье - это тоже составляющая счастья, если его нет и жизнь в тягость.

_________________


Ты меня не поправляй - я тебе не стринги


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Февраль 10 2010г. 17:23 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Всему есть своя мера. Интересно, какова мера счастья? Давайте попробуем найти или придумать для счастья единицу измерения. Ваши варианты, господа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Piiskar
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 13-01-2010
Сообщения: 896

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Февраль 10 2010г. 18:28 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Pavel Anatom писал(а):
Всему есть своя мера. Интересно, какова мера счастья? Давайте попробуем найти или придумать для счастья единицу измерения. Ваши варианты, господа.


Интересный вопрос! И ответить на него непросто.
Доктор, дайте время подумать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PALMIRA
Житель портала
Житель портала


Зарегистрирован: 08-02-2010
Сообщения: 138

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Февраль 10 2010г. 19:44 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Pavel Anatom писал(а):
Всему есть своя мера. Интересно, какова мера счастья? Давайте попробуем найти или придумать для счастья единицу измерения. Ваши варианты, господа.

"Фактически каждый человек бывает счастлив по-своему, и даже один и тот же человек в различные периоды своей жизни бывает счастлив совершенно различным счастьем"
Трудно придумать единицу измерения. действительно нужно хорошенько подумать... начать нужно с того, что счастье - это ощущение, чувство.... подобное эйфории... то есть химический процесс. тогда получается грустно, - для того, чтобы измерять счастье, понадобится химический анализ крови.... отталкиваясь от этого и название единицы измерения будет связано с медицинскими терминами Wink Sad - не романтично.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Quest
Активный пользователь портала
Активный пользователь портала


Зарегистрирован: 03-02-2010
Сообщения: 81

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Февраль 10 2010г. 19:48 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Да уж, действительно интересный!!!!!!
Лично для меня счастье, это когда есть рядом любимый человек, который всегда тебе рад, дети, внуки которые тебя любят, работа , которая доставляет удовлетворение , дом , в котором всегда ждут.
Ну а по поводу меры , у каждого она своя. Кому-то нужно очень много для счастья, а кому-то совсем чуть-чуть. а у кого-то ничего нет, а он всё-равно счастлив!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Февраль 10 2010г. 23:24 Ответить с цитатой Вернуться к началу

PALMIRA писал(а):

"Фактически каждый человек бывает счастлив по-своему, и даже один и тот же человек в различные периоды своей жизни бывает счастлив совершенно различным счастьем"
Трудно придумать единицу измерения. действительно нужно хорошенько подумать... начать нужно с того, что счастье - это ощущение, чувство.... подобное эйфории... то есть химический процесс. тогда получается грустно, - для того, чтобы измерять счастье, понадобится химический анализ крови.... отталкиваясь от этого и название единицы измерения будет связано с медицинскими терминами Wink Sad - не романтично.
PАLMIRA, я согласен с Вами на 90%. Почему только на 90? Ну, во-первых, я, так же как и Вы, уверен в том, что счастливые моменты в жизни любого человека можно рассматривать как эпизоды эйфории; во-вторых, в эти моменты, действительно, изменяется биохимический состав крови счастливчика (в предыдущих сообщениях я уже писал о подобных изменениях и не хочу более повторяться); в-третьих, степень счастья у каждого человека своя, и в этом Вы тоже правы. Но почему Вы, PАLMIRA, решили, что счастье обязательно должно измеряться уровнем каких-либо биохимических веществ в крови? Ведь счастье - это, скорее, духовно-философское понятие, чем медицинское или биохимическое. Да, изменения в крови человека происходят, но можно ли их считать единицами измерения чувства? В таком случае счастье, как духовное понятие, мы изначально рассматриваем через призму человеческой физиологии. А вот Аристотель, например, утверждал, и я полностью разделяяю его точку зрения, что на вещь или явление нужно смотреть изнутри, то есть отвлеченно, непредвзято, только в этом случае можно понять его истинную сущность. Пример тому - наш цветной мир, который, на самом-то деле, выглядит совсем не так, как мы его воспринимаем своим зрительным анализатором (вспомните законы отражения и поглощения световых волн различной длины - квантовая физика, школьный курс). Можно ли вообще говорить о счастье, как о чем-то отвлеченном от человека? И тут сам собой напрашивается еще один вопрос: могут ли животные быть счастливыми, то есть переживать это чувство внутри себя? Прежде чем отвечать на него, вспомните Вашу любимую собаку, радостно виляющую хвостом... Лично у меня пока нет единого мнения по этому поводу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Февраль 11 2010г. 00:24 Ответить с цитатой Вернуться к началу

И все-таки, чем же можно измерить человеческое счастье?
Интересно, можно ли человека, переживающего чувство счастья во сне, назвать счастливым, если наяву он таковым не является?
Сейчас я в который раз за день смотрю на свои руки с мыслью "а не сплю ли я?" Это мне нужно для того, чтобы "проснуться" в своем собственном сне, то есть осознать себя спящим и видящим сон. В этом случае можно узнать ответы на любые философские вопросы, если их вспомнить и задать своему Проводнику (прошу не путать с Сатаной и прочей нечистью). В общем, если все правильно сделаю и эта процедура прочно закрепится в моем подсознании, то, не исключено, что уже на утро я буду знать ответы на все эти вопросы или хотя бы иметь кое-какие соображения на этот счет.
Возможно, сие звучит несколько странно, если не сказать больше, но сейчас нет времени подробно останавливаться на методике осознанного сновидения, да и тема явно не та. Просто поверьте мне на слово. Если я в своем сне сегодня проснусь, то постараюсь взглянуть на эти вопросы иным, свободным от мирского быта, а значит более приближенным к истине, разумом. Своими впечатлениями, друзья, я обязательно поделюсь с Вами. Приятных всем сновидений!
P.S. Прошу прощение за столь загадочное и витиеватое изложение мыслей. Но в данном случае, до конца понять о чем я говорю, смогут лишь те читатели, кто знаком с йогой сна или философией Карлоса Кастанеды (9-й том), а также те, кто специально изучал искусство осознанного сновидения и внетелесного опыта (Памела Вентрауб, Кейт Харрари). Если на сайте есть такие, отзовисеть. Остальным же рекомендую детально ознакомиться с этими древнейшими технологиями изменения сознания. Поверьте, это очень увлекательная и полезная для здоровья штука.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
PALMIRA
Житель портала
Житель портала


Зарегистрирован: 08-02-2010
Сообщения: 138

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Февраль 11 2010г. 10:31 Ответить с цитатой Вернуться к началу

к сожалению, литературу подобного рода не изучала. да и как-то даже не возникало такого желания. Категория снов - очень интересная (особенно у людей творческих и впечатлительных, к которым я причисляю и себя), но думаю, отдельная тема для разговора. Что же касается счастья, то думаю, оно может быть только в реальности (если, опять же, не пересчитывать все по химическому составу крови).
И если, Pavel Anatom, Вы вкладываете в счастье более философский смысл, чтобы его измерять, то тут проще - тут счастье измеряется мгновениями радости глаз близкого человека, секундами приятных моментов, минутами счастливых встреч, часами успеха... килограммами смеха.... и т. д...... да и незачем его измерять. Его нужно уметь чувствовать, ценить и беречь. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему  Ответить на тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001 phpBB Group

PH Theme v2.0 by Pitcher@Home © 2003 www.pitcher.no
   Личный кабинет
Добро пожаловать, Гость
Логин
Пароль
(Регистрация)
Зарегистрировались:
Последний: Брандашмыг
Сегодня: 0
Вчера: 0
Всего: 560

Посетителей онлайн:
Гостей: 13
Членов: 0
Всего: 13

Никто из авторов, участников, администраторов и лиц, как-либо ещё связанных с доменным именем dokuchaevsk.info не несёт ответственность за появление неточной или ложной информации, а также за использование вами данных, содержащихся на этих веб-страницах либо найденных по ссылкам с них. При использовании материалов сайта, гиперссылка на dokuchaevsk.info обязательна.
Открытие страницы: 0.13 секунды