РАСПИСАНИЕ АВТОБУСОВ
  Вход/Регистрация
Главная страница
Личные сообщения Search
ГЛАВНАЯ ФОРУМ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ ЗНАКОМСТВА ФОТОГРАФИИ
   Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Добавить новость
· История Докучаевска
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· Опросы
· Поиск
· Расписание автобусов
· Рейтинг пользователей
· Рекомендовать нас
· Связь с администрацией
· Статистика
· Форум

   Администрация
E-Mail:admindokuchaevsk.info

dokuchaevsk.info :: Просмотр темы - Спросите у доктора
 ПРАВИЛА ФОРУМА  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи 
Группы   •  Регистрация  •  Профиль •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход

 
Начать новую тему  Ответить на тему
Автор Сообщение
HIKTO
Активный пользователь портала
Активный пользователь портала


Зарегистрирован: 07-12-2008
Сообщения: 100

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Май 13 2009г. 12:43 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Можно ли рассматривать ФАНТАЗИЮ как действие какого-либо гормона или других веществ на организм человека?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Май 14 2009г. 19:00 Ответить с цитатой Вернуться к началу

HIKTO писал(а):
Можно ли рассматривать ФАНТАЗИЮ как действие какого-либо гормона или других веществ на организм человека?


Спасибо за интересный вопрос, Светлана. Сразу хочу заметить, что данная тема весьма сложна, как для объяснения, так и для понимания. Физиология центральной нервной системы (ЦНС) до конца не изучена. Но, думаю, что я смогу ответить на Ваш вопрос. Причем постараюсь это сделать языком, понятным для широкого круга читателей.
Итак, для начала давайте определимся, что такое фантазия. Фантазия – это интегративная функция центральной нервной системы, представляющая собой разновидность активного творческого воображения. Это поток мыслей, зачастую отображающих нереальные объекты или явления. Фантазия – это составляющая памяти и мышления. Другими словами, это продукт деятельности головного мозга человека и только человека. Животные, обладая образным мышлением, лишены способности фантазировать.
Как и где возникает фантазия? Наш головной мозг разделен на зоны, каждая из которых отвечает за определенную функцию организма. После многолетних исследований физиологии ЦНС ученые так и не смогли ответить на вопрос, где зарождается мысль. Однако известно, что за процессы мышления и памяти отвечают такие отделы мозга, как кора и лимбическая система (подкорка). Отсюда следует, что фантазия возникает в результате деятельности как сознания (кора), так и подсознания (подкорка).
Процессы, происходящие в головном мозге при фантазировании, есть ни что иное, как электрическое возбуждение его нервных клеток – нейронов, которые контактируют между собой посредством специальных отростков (аксоны и дендриты). Участки их соединения (синапсы) представляют собой очень узкие щели (шириной менее 0,1 мкм). При электрическом возбуждении нервной клетки, в синаптическую щель выбрасываются специальные биологически активные вещества – нейромедиаторы (mediator – посредник (лат.)). Они действительно являются посредниками между возбудившейся нервной клеткой и той, которой это возбуждение передается. Существует множество разновидностей медиаторов. Основные из них: ацетилхолин, норадленалин, дофамин, серотонин, глицин, гама-амино-масляная и гама-окси-масляная кислоты. Эти вещества способны вызывать как возбуждение нервных клеток, так и их торможение, что, в общем-то, и обеспечивает процесс мышления.
Теперь, что касается, других веществ, способных вызывать бурные фантазии. Таковыми являются некоторые психотропные препараты, в том числе, наркотические. Однако, вызывая немотивированное возбуждение нейронов напрямую, связываясь с их рецепторами, или путем повышения синтеза эндорфинов и энкефалинов («гормонов счастья»), они вызывают быстрое истощение нервной системы, что клинически проявляется неврозами, психозами, угнетением мышления, снижением памяти и, как следствие, прогрессирующей деградацией личности.
Надеюсь, Светлана, я полностью удовлетворил Ваш интерес по данной теме. Жду новых вопросов. Спасибо за внимание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
HIKTO
Активный пользователь портала
Активный пользователь портала


Зарегистрирован: 07-12-2008
Сообщения: 100

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Пятница Май 15 2009г. 08:38 Ответить с цитатой Вернуться к началу

не совсем...
Вы прекрасно расписали иннервирование нервных клеток при мыслительном процессе, но хотелось бы так же узнать более конкретно, под действием какого медиатора, и где он вырабатывается, конкретно какой и при каких условиях... Допустим... импульс посылается к коре головного мозга и всякое такое, но какова первопричина возникнновения данного импульса... ассоциация или что-то еще... почему у человека возникают ассоциации и является ли фантазия основой оных???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Пятница Май 15 2009г. 23:53 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Светлана, а Вы настырная женщина. Умеете добиваться своего. Уважаю таких людей. Но, как говорится, ближе к телу.
Да, безусловно, фантазия, основана на ассоциациях и образах. Я уже говорил в предыдущем сообщении, что она является производным ассоциативно-образного мышления и памяти. Ассоциативно-образное мышление - это способность человека абстрагировать явления и обобщать их, не прибегая к логическому анализу. Ассоциация вызывается каким-либо явлением, пропущенным через призму нашего сознания и подсознания. Запах сирени, к примеру, у кого-то может ассоциироваться с первым поцелуем (задействуется долговременная память). Затем может произойти поток воспоминаний и фантазий, то есть поток реальных и нереальных мыслей (вымысел). Выделяют несколько видов ассоциаций, но это уже детали.
В головном мозге нет четко определенного участка, где возникают ассоциации, а также не существует определенных нейромедиаторов, вызывающих ту или иную мысль, фантазию. Процесс фантазирования - это творческий процесс, происходящий вследствие работы множества нейронов, это результат одновременного электрического возбуждения целых групп нервных клеток и их межклеточных взаимодействий. При фантазировании могут активироваться любые зоны мозга, но преимущественно, это кора и лимбическая система, в частности, гипокамп - центр долговременной памяти.
Ну, Светлана, теперь-то, надеюсь, Вы удовлетворены моим ответом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
HIKTO
Активный пользователь портала
Активный пользователь портала


Зарегистрирован: 07-12-2008
Сообщения: 100

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Суббота Май 16 2009г. 10:08 Ответить с цитатой Вернуться к началу

... удовлетворена?))) Здесь надо постараться))).
Ладно, шутки в сторону. Из данной информации вытекает ря д следующих вопросов:
1.Получается, что ассоциация имеет избирательный характер относительно сознания и подсознания чепловека. Какие факторы определяют именно выбор окончательного воспоминания или фантазии? И, все же, какие виды ассоциаций выделяются?
2. Можно ли утверждать, что в головном мозге нет четко определенного участка, где возникают ассоциации, если он до конца не изучен? Каким образом, ассоциация, как импульс (допустим) возбужданет определенные участки головного мозга, на каких принципах избираються именно те участки?
3. И по поводу психотропных препаратов: так понимаю, что при их применении "блокируются" участки коры головного мозга, отвечающие за сознание, или я ошибаюсь? что именно происходит при данных процессах?

Надеюсь, не очень озадачила своими НАСТЫРНЫМИ вопросами, но мне это, действительно, интересно!
Спасибочки)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amadei
Житель портала
Житель портала


Зарегистрирован: 14-05-2009
Сообщения: 122

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Воскресенье Май 17 2009г. 14:16 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Светлане,которая НИКТО!
Из всего вашего разговора с Джеком потрошителем мне понравилась всего одна фраза-чтобы вас удовлетворить,нужно очень постараться.Судя по тому,что вас интересует у вас большие проблемы,как с головой так и с сексом.Но я все таки не думаю, что они находятся в такой стадии, что уже нужно обращаться к паталого, а тем более анатому,да еще у нас в Докучаевске!Хотя может быть вы и правы-у нас в принципе больше и обращаться не к кому.Единственный кто может точно установить диагноз и то только тогда, когда он трезвый-это анатом!Мадам,если вы мадам, пока вы живая - общайтесь с живыми!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HIKTO
Активный пользователь портала
Активный пользователь портала


Зарегистрирован: 07-12-2008
Сообщения: 100

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Понедельник Май 18 2009г. 11:14 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Уж не на себя ли Вы намекаете???... Или просто решили блестнуть своим искрометным чувством юмора? Потому как умом этор трудно назвать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amadei
Житель портала
Житель портала


Зарегистрирован: 14-05-2009
Сообщения: 122

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Понедельник Май 18 2009г. 12:22 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Для НИКТО
Вы очень зря обиделись,ничего оскорбительного в моих словах нет.А юмор он и в Африке юмор.Есть люди,которые его лишены,к сожалению,ну а если это чуство у вас есть тогда веселее,обижаться-это удел злых и убогих.Просто я думаю такие темы скорее предназначены для журнала Здоровье, в лучшем случае, а не для всеобщего обсуждения.Желаю удачи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HIKTO
Активный пользователь портала
Активный пользователь портала


Зарегистрирован: 07-12-2008
Сообщения: 100

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Понедельник Май 18 2009г. 20:25 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Не вижу смысла Вам меня обижать... да и если я буду обижаться на каждый подобный выпад в мой адрес... в общем это того не стоит.
А какое Вам дело, что интересно мне, а что нет... Вам что, это жить мешает???... Кстати, а у Вас есть журнал "Здоровья"?.. Часом не выписываете?)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amadei
Житель портала
Житель портала


Зарегистрирован: 14-05-2009
Сообщения: 122

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Понедельник Май 18 2009г. 21:43 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Для НИКТО
Мадам!Откуда столько агресии?По-моему Вы зря пытаетесь выглядеть вульгарно,это Вам не к лицу,я так думаю.Это мне напоминает маленького обиженного ежика.Да ради Бога,интересуйтесь чем Вам будет угодно.Имею честь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Понедельник Май 18 2009г. 23:02 Ответить с цитатой Вернуться к началу

HIKTO писал(а):

Надеюсь, не очень озадачила своими НАСТЫРНЫМИ вопросами

Озадачили? Еще и как! Признаюсь, Светлана, что нейрофизиологию, как и все студенты-медики, я изучал на 2-м курсе мед. университета. Потом еще раз возвращался к ней на 4-м курсе при прохождении тематического цикла по психиатрии. И все, больше я так детально не интересовался подобными вопросами. Очень многое успел забыть. Поэтому, Светлана, чтобы окончательно Вас удовлетворить, я снова засел за учебники. Это мне напомнило подготовку к экзаменам. Но если бы Вы знали, моя дорогая, как я благодарен Вам за эту необходимость интеллектуальной деятельности! Повторяя пройденный когда-то материал, я нашел ответы на другие вопросы, которые меня уже давно интересовали. Как раз сейчас я готовлю к публикации информацию о механизмах сна. Надеюсь, для Вас, да и для других пользователей портала, она будет не менее интересной.
Ну, а теперь давайте вернемся к нашему разговору. Какие факторы определяют выбор конкретного воспоминания или фантазии? Отвечаю: чаще всего это внешние факторы. Я уже приводил пример ассоциативно-образного мышления и, на мой взгляд, довольно удачный. Не хочу больше к нему возвращаться. Примеров ассоциаций можно привести очень много, но все они могут быть классифицированы так: по причинно-следственным связям, по смежности в пространстве или во времени, по сходству и по контрасту. В целях экономии времени и читательского терпения, позвольте не останавливаться на каждой из этих групп. Повторяю, ассоциация - это результат деятельности целого ряда мозговых структур. Для примера, хочу процитировать несколько фраз из 3-х томника "Физиология человека" под редакцией Р. Шмидта и Г. Тевса (на сегодняшний день это издание является самым популярным и общепризнанным во всем мире): "... Как правило, за интегративные функции и целенаправленное (нерефлекторное) поведение отвечают несколько порой удаленных друг от друга участков мозга". Пару десятков лет назад в коре головного мозга физиологи еще выделяли четко отграниченные ассоциативные зоны, но после проведения нескольких убедительных экспериментов в области физиологии ЦНС, ученые пересмотрели данную концепцию. Цитирую: "... Животные после разрушения соответствующих первичных проекционных областей коры не становились ни слепыми, ни глухими; кроме того, оказалось, что агнозию (неспособность интерпретировать определенные сенсорные стимулы или соотносить их с окружающей обстановкой) невозможно вызвать путем разрушения только лишь ассоциативных полей." Из этого следует, что для возникновения той или иной ассоциации могут быть задействованы любые участки головного мозга. На сегодняшний день к ассоциативным зонам относят теменно-височно-затылочную, префронтальную и лимбическую области, если Вам это о чем-то говорит. Вы абсолютно правы на счет недостаточной изученности головного мозга человека. В настоящее время проводятся активные исследования в этом разделе физиологии. Не исключено, что через несколько лет данная общепринятая теория так же будет пересмотрена.
Теперь по поводу влияния на центральную нервную систему различных психотропных препаратов. О механизме их действия я уже упоминал в предыдущем сообщении. Светлана, в этом вопросе Вы близки к истине. Данные вещества нарушают межнейронную передачу нервного импульса путем нарушения синтеза и обратного захвата медиаторов в синапсе, оказывая как тормозящее так и излишне стимулирующее действие на некоторые структуры головного мозга. Дело в том, что нейромедиаторы способны не только передавать электрическое возбуждение с клетки на клетку, но и блокировать его. Так происходит в головном мозге при нормальных естественных условиях.
Уважаемая Светлана, я благодарен Вам за активное участие в данном разделе форума, но тема, которую Вы затронули, очень объемная, и я не могу детально осветить ее на страницах портала. Да и стоит ли это делать. Читатели просто умрут от скуки. Кроме того, как я уже говорил в самом начале нашего разговора, информация по данной теме весьма сложна для понимания и буквально перенасыщена различными научно-медицинскими терминами. Поэтому обсуждать подобные вопросы можно только поверхностно. Кстати, не желаете сменить тему для разговора? Она интересна, не спорю, но абсолютно бесполезна в практическом отношении для среднестатистического человека. Давайте лучше поговорим о патологии человеческого организма, то есть о его болезненных состояниях. Думаю, что это заинтересует куда больший круг пользователей сайта. Да и мне эта тема все-таки ближе. Хотя, если Вы настаиваете, мы можем продолжить беседу в том же русле. Жду новых вопросов и предложений.
P.S. Уважаемый Аmаdеi, Вы абсолютно правы, я редко бываю трезвым. Я пью дома, в гостях, на работе. Причем употребляю исключительно самогон и тройной одеколон. Вот и сегодня, только вышел из 2-х недельного запоя, как сразу же решил ответить на вопросы Светланы, а то кто его знает, когда наступит очередной запой. Искренне Ваш Джек Потрошитель.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
HIKTO
Активный пользователь портала
Активный пользователь портала


Зарегистрирован: 07-12-2008
Сообщения: 100

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Вторник Май 19 2009г. 07:58 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Сменить тему... что ж, можно, но если возникнут еще вопросы по предыдущей, могу я расчитывать на ответ?
У меня весьма актуальный вопрос, по крайней мере, для меня.Это вопрос проведения ПРИВИВОК. Их положительное и отрицательное влияние на организм человека. Все чаще возникает вопрос, необходимо ли, в действительности, их проводить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Май 21 2009г. 16:21 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Конечно, Светлана, Вы можете задавать мне любые вопросы, а я буду стараться отвечать на них в силу своей компетентности.
Ну, что ж, давайте поговорим о прививках. Я так понимаю, Вы хотите узнать мое личное мнение по заданному вопросу. Вот с ним-то я как раз и не мог долго определиться. Дело в том, что к проблеме тотальной вакцинации человечества нельзя подходить однобоко. С одной стороны, прививки это хорошо (они снижают вероятность возникновения и распространения тяжелых инфекционных заболеваний, чем предотвращают развитие эпидемий), с другой стороны, массовая вакцинация это плохо, если рассматривать данную проблему более глобально – в масштабах человеческой популяции.
Для чего нужны прививки? Введение в организм чужеродных антигенов, коими являются убитые или ослабленные патогенные микроорганизмы, а также продукты их жизнедеятельности (токсины), производится для «ознакомления» организма с данной инфекцией, чтобы тот успел выработать соответствующие антитела (иммуноглобулины) до контакта с возбудителем болезни. А когда произойдет, если вдруг произойдет, инфицирование организма, то он уже будет готов к сражению. Таким образом, повышается специфический иммунитет (устойчивость, невосприимчивость к определенному виду бактерии или вируса). Но существует еще и неспецифический иммунитет – способность организма обезвреживать чужеродные агенты даже в том случае, если он с ними ни разу предварительно не сталкивался. Повышение такого иммунитета достигается правильным образом жизни (адекватное сочетание режима труда и отдыха), сбалансированным питанием, занятием спортом, закаливанием организма. Конечно, неспецифический иммунитет вряд ли сможет уберечь человека от заражения туберкулезом, краснухой или коклюшем, однако эти заболевания, сталкиваясь, с хорошей иммунной защитой будут протекать гораздо легче, с меньшей вероятностью развития осложнений, а может и вовсе латентно (незаметно).
С повышением устойчивости организма человека к различным инфекционным болезням путем активной иммунизации (прививания) повышается и его аллергизация, т.е. склонность к аллергическим состояниям (неадекватно повышенная реакция иммунной системы на чужеродный агент), что, кстати, может передаваться по наследству. Это чревато развитием таких болезней как бронхиальная астма, аллергический гастроэнтерит (поражение желудка и кишечника), аллергический дерматит (поражение кожи) и прочее. Я не буду подробно останавливаться на поствакцианальных осложнениях и побочных реакциях привививок, число которых в последнее время значительно увеличилось. Думаю, что причиной тому, в большей части случаев, является некачественная вакцина, неблагоприятный экологический фон и отсутствие индивидуального подхода к иммунизации населения. Я уверен, что когда-нибудь человечество очень сильно пожалеет об изобретении этого противоэпидемического метода, точнее о том, что поставило этот метод, как говорится, на конвейер.
Эпидемии и пандемии (распространение инфекционной болезни по всей Земле) являются природными регуляторами численности популяций, как человека, так и животных. Они неизбежно возникают при большой скученности особей на определенной территории. Известно, что после затихания эпидемии инфекционный возбудитель ослабевает, а переболевшие, но выжившие приобретают устойчивость к данному заболеванию. Однако не стоит забывать, что эпидемии – это, прежде всего, людское горе (потеря близких), спад экономики и, как следствие, голод, войны. Для того чтобы подобные эпидемии не возникали, необходимо постоянно повышать и поддерживать на должном уровне специфический иммунитет у населения путем массовой вакцинации. Этот процесс чем-то напоминает мыльный пузырь. Дело в том, что в отсутствие эпидемий патогенные бактерии и вирусы не вымирают. Напротив, они мутируют, приобретая все новые и новые патогенные свойства. В последние годы активно развивается кампания по вакцинации населения против гриппа. А что из этого получилось? Появились новые особо опасные штаммы вируса. Я имею ввиду свиной грипп, распространение которого только набирает обороты. Вот это мутация! Подумать только, три микроорганизма соединились в один! Чудо, да и только. Еще не известно чем закончится это чудо для человечества.
Если хотите знать мое мнение по данному вопросу, то оно таково: я противник массовой иммунизации в том виде, в котором она существует на сегодняшний день. На мой взгляд, нужно пересмотреть подходы к этому не совсем безвредному методу. Следует уделять больше внимания неспецифическим свойствам иммунной системы. Борьба за здоровый образ жизни, физическая культура, ну и так далее. Нужно оставить прививки лишь к тем болезням, которые при своем развитии могут вызвать тяжелые осложнения или смерть. Это дифтерия, столбняк, бешенство. Кстати, последние два заболевания являются условно летальными, т.е. такими, которые почти в ста процентах случаев приводят к смерти. Еще я думаю, что следует отменить вакцинацию БЦЖ (противотуберкулезная вакцина), так как на данный момент этого антигена среди населения итак хватает. По последним данным около 70-75% взрослого населения нашей страны заражены туберкулезом, но болезнь развивается не у всех. Как известно, туберкулез – это социальная болезнь, и ею чаще заболевают люди, проживающие в плохих социально-бытовых условиях с недостаточным питанием.
Подведу итог вышесказанного: по моему мнению, прививаться или нет, каждый человек должен решать сам или это должны делать родители ребенка, но только после качественного медицинского осмотра с обязательным исследованием напряженности иммунитета (наличие в крови специфических антител) и врачебной консультации. В противном случае, министерство здравоохранения должно нести полную ответственность за все случаи поствакцинальных осложнений, а также за мутацию инфекционных возбудителей с появлением особо опасных штаммов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
HIKTO
Активный пользователь портала
Активный пользователь портала


Зарегистрирован: 07-12-2008
Сообщения: 100

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Воскресенье Июнь 07 2009г. 12:55 Ответить с цитатой Вернуться к началу

При проведении дыхательных упражнений в йоге, у человека появляются образы и видения. Связано ли это с гипервентеляцией мозга, притока кровообращения или с чем-то ещё? Что происходит в организме человека при данных упражнениях?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Июнь 10 2009г. 16:36 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Светлана, прежде, чем ответить на Ваш вопрос, я хотел бы уточнить, какой именно тип дыхания йогов Вас интересует. Опишите его, пожалуйста. Дело в том, что каждому типу пранического дыхания соответствуют свои механизмы изменения сознания. Мне известны три основных типа дыхания. Это глубокое медленное ритмическое дыхание, учащенное поверхностное и учащенное глубокое дыхание. У йогов во время дыхательных упражнений, при правильном их исполнении, возникает изменение восприятия мира, как внешнего, так и внутреннего. Я не буду касаться энергетической стороны данного вопроса, во всяком случае, пока. Скажу лишь о физиологических процессах, происходящих в организме при индуцированном изменении частоты и глубины дыхания. При поверхностном дыхании, а также при глубоком дыхании с длительными задержками на вдохах и выдохах в организме развивается состояние гипоксии (недостаточное снабжение органов и тканей организма кислородом) и геперкапнии (повышение содержания двуокиси углерода (СО2) в крови и других тканях). При этом мелкие сосуды органов и тканей, в том числе головного мозга, расширяются, однако нервные клетки продолжают испытывать кислородное голодание из-за снижения содержания кислорода в крови, а также из-за, так называемого, «эффекта обкрадывания» (при резком расширении просветов мелких сосудов происходит перераспределение крови, снижается артериальное давление и ухудшается кровоснабжение головного мозга). В результате этого происходит нарушение проведения электрохимического импульса по нервным волокнам и, как следствие, некорригированное возбуждение и торможение нейронов, другими словами, нарушаются процессы мышления. Интересный факт: кора головного мозга является филогенетически более ранним тканевым образованием, чем подкорка, которая отвечает за долговременную память и эмоции. Следовательно, кора менее устойчива к гипоксии, чем подкорковые (базальные) отделы мозга. В результате кислородного голодания клеток коры происходит «растормаживание» базальных отделов, что приводит к усиленной активизации подсознания. Поэтому в сознании человека могут появляться различные образы, могут возникать иллюзии, зрительные, слуховые и тактильные галлюцинации (из-за растормаживания гипокампа – центра памяти), а также различные психосенсорные нарушения, например, кажущиеся изменения схемы тела.
Благодаря различным дыхательным методикам йоги могут входить в транс. Иногда при выполнении подобных техник к ним «приходит прозрение, просветление». Некоторые из йогов высших ступеней могут даже заглядывать в прошлое, предсказывать будущее.
Как объяснить этот феномен я не знаю, но в его существовании уверен.
Теперь рассмотрим физиологические изменения, происходящие в организме при другом типе дыхания. Учащенное глубокое дыхание вызывает гипероксигенацию крови, т.е. увеличение содержания кислорода, как в эритроцитах в связанном с гемоглобином состоянии, так и в плазме крови в растворенном виде. Наряду с этим, в организме развивается гипокапния (снижение содержания в крови двуокиси углерода (СО2), что сопровождается спазмом (сужением просвета) мелких сосудов головного мозга и так же приводит к временной гипоксии его ткани, несмотря на хорошую насыщенность крови кислородом.
При изменении уровня углекислого газа в крови (прошу не путать с угарным газом (СО)) соответственно изменяется и ее кислотно-щелочной баланс, критерием которого служит pH – водородный показатель. Это довольно жесткая константа. PH крови здорового человека колеблется в пределах 7,35 – 7,45, не более. Смещение pH ниже 7,35 называется ацидозом (закислением крови), выше 7,45 – алкалозом (защелачиванием крови). Это тяжелые патологические состояния, которые могут привести к смерти. Праническое дыхание йогов позволяет расширять диапазон колебаний водородного показателя без развития патологических процессов, что благотворно влияет на организм человека путем «тренировки» его буферных систем. Кроме того, при чередовании респираторного (дыхательного) алкалоза и ацидоза происходит обновление и восстановление биохимических процессов в организме. Улучшается ионно-осмотическое состояние нашей внутренней среды (нормализуется обмен Са, Na, Mg и пр.) Не менее благотворным эффектом обладают и кратковременные гипоксические состояния: усиливается сродство гемоглобина к кислороду, повышается растворимость этого газа в плазме крови, а временно обедненные кислородом клетки в последствии лучше усваивают его из крови.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о безграничной пользе йоги для здоровья человека. Вот только возникает вопрос: «Откуда древние люди, открывшие йогу, как учение, черпали эти знания?». Очень уж данная методика соединения духа и тела напоминает технологии древних Богов! Вам так не кажется?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую тему  Ответить на тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001 phpBB Group

PH Theme v2.0 by Pitcher@Home © 2003 www.pitcher.no
   Личный кабинет
Добро пожаловать, Гость
Логин
Пароль
(Регистрация)
Зарегистрировались:
Последний: Брандашмыг
Сегодня: 0
Вчера: 0
Всего: 560

Посетителей онлайн:
Гостей: 6
Членов: 0
Всего: 6

Никто из авторов, участников, администраторов и лиц, как-либо ещё связанных с доменным именем dokuchaevsk.info не несёт ответственность за появление неточной или ложной информации, а также за использование вами данных, содержащихся на этих веб-страницах либо найденных по ссылкам с них. При использовании материалов сайта, гиперссылка на dokuchaevsk.info обязательна.
Открытие страницы: 0.21 секунды