РАСПИСАНИЕ АВТОБУСОВ
  Вход/Регистрация
Главная страница
Личные сообщения Search
ГЛАВНАЯ ФОРУМ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ ЗНАКОМСТВА ФОТОГРАФИИ
   Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Добавить новость
· История Докучаевска
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· Опросы
· Поиск
· Расписание автобусов
· Рейтинг пользователей
· Рекомендовать нас
· Связь с администрацией
· Статистика
· Форум

   Администрация
E-Mail:admindokuchaevsk.info

dokuchaevsk.info :: Просмотр темы - Наша газета
 ПРАВИЛА ФОРУМА  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи 
Группы   •  Регистрация  •  Профиль •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход

 
Начать новую тему  Ответить на тему
Автор Сообщение
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Воскресенье Август 02 2009г. 22:40 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Garry2025 писал(а):
Кто из вас видел как и что они кушают? Сколько денег на разовую покупку тратят?

Пока не будет общественного (народного) контроля за городским бюджетом, уверен, толку не будет. Почему, например, у депутата зарплата выше чем у того же шахтера? Он что работает в более вредных условиях? Или у него тяжелее физический труд? А может депутат так высоко оценивает свою умственную деятельность? Не думаю, что среди власть имущих много найдется интеллектуалов. Некоторые из них даже свою речь не могут правильно построить! Так почему же?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Воскресенье Август 02 2009г. 22:42 Ответить с цитатой Вернуться к началу

А на счет местных газет, мое мнение таково: кто платит, тот и заказывает музыку. Да, это не правильно, но это факт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
amadei
Житель портала
Житель портала


Зарегистрирован: 14-05-2009
Сообщения: 122

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Понедельник Август 03 2009г. 08:13 Ответить с цитатой Вернуться к началу

По депутатм парламента.
Я давно предлагал перейти в этом вопросе на советскую систему.Депутаты Верховного Совета работают на общественных началах.Приехал раз в два месяца или даже в три,поработали неделю,две,приняли законы и по домам.Зачем содержать такую кучу бездельников-персональные квартиры,машины,дачи,больницы,
путевки и прочая.?Вы что думаете,что это они законы пишут,которые принимают?Да они и писать то не умеют.Они дадут команду своим клеркам-написать закон,например,по налогам,да только так,чтобы они их не платили,а платили только мы.Ребята им в ответ-бу сделано!И делают.Убрав парламент,в таком виде,в каком он есть сейчас,страна просто вздохнет ,никаких мордобоев,никаких ежегодных выборов и партийных войн,сказка!Какой громадный кусок коррупции и мусора тем самым можно было бы отсечь.Как говорится-нет человека,нет проблемы(хотя наших депутатов человеками я лично назвать не могу,скорее всего человекоподобные).
По поводу того,кто должен заказывать музыку.
Прийдется повториться.Не далее как в начале обсуждения этой темы я написал-газета Докучавского городского совета "Докучавские новости" содержится на наши с вами деньги т.е. на деньги налогоплательщиков.Газета ОАО ДФДК "Докучаевец" содержится на деньги заработанные коллективом комбината.Так кто должен заказывать музыку?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Понедельник Август 03 2009г. 15:24 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Никто же не спорит. Хорошо, когда СМИ максимально объективно отображают события, происходящие в обществе, но... Кто-то может назвать хотя бы один истинно честный канал или газету? Все пишут и транслируют то, что популярно в народных массах и при этом не вредит действующему правительству.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
amadei
Житель портала
Житель портала


Зарегистрирован: 14-05-2009
Сообщения: 122

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Понедельник Август 03 2009г. 17:03 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Да,у нас действительно нет честных телеканалов и других СМИ.Но товар есть только тогда,когда есть на него покупатель.А кому у нас в стране нужны честные СМИ?Бандитам от власти?Нет!Народу?Тоже нет!Если они не нужны в масштабах нашего города,области,то кому они в стране нужны?Вот и весь ответ.У народа настолько девальвированы понятия правды,что он быстрее поверит самой гнусной лжи,нежели правде.Почему власть имущие первым делом скупили все СМИ?Да потому,что посредством газет и телеканалов народу заливают в уши и в глаза ложь, насилие и разврат, чтобы народ не задумывался о смысле жизни и о качестве этой жизни.Народу интересней узнать какого цвета у Пугачевой трусы и с кем она будет завтра спать,потому как на большее она уже не способна(шутка!!!) чем спросить у той же власти -когда мы жить начнем по человечески?В подтверждении полного безразличия народа к своей дальнейшей жизни как раз и есть пример нашего города.Хорошо,частные СМИ -там все понятно,хозяин сказал,все!Но у нас же совсем другое дело-хозяева городских СМИ жители нашего города!!!!Ну так используйте их для контроля над городской властью,судом,прокуратурой,милицией и всеми остальными сферами обслуживания.Но увы-народ безмолвствует.Все ждут,что прийдет дядька и всех спасет,накормит и защитит.Только где ж на всех дядек найти?Как пел В.Высоцкий -где ж на всех зубов найти?Значит безработица...И если кто-то думает,что его это не касается,то он глубоко ошибается.Как поется в другой песне-и от осени не спрятаться ,не скрыться......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Вторник Август 04 2009г. 01:36 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Хорошо, Аmаdеi, Вы можете предложить конкретные методы воздействия на СМИ? Если нет, то Ваши высказывания по этому поводу, простите, не более чем лирика...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
amadei
Житель портала
Житель портала


Зарегистрирован: 14-05-2009
Сообщения: 122

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Вторник Август 04 2009г. 15:59 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Для П.Анатома
Я позволю себе начать ответ со старого анекдота,может он немного пошловат,но я думаю дамы меня простят.
Учительница в школе спрашивает у Вовочки :
-Ты почему вчера не был в школе?
-А я с папкой нашу корову на случку до быка водил.
-А что папка сам не мог это сделать?
-Мог,но бык это делает лучше!
Значит Вы хотите чтобы я Вас научил отстаивать свою честь и достоинство? Но Вы же не просите меня за Вас получать Вашу заработную плату?Или получать еще какие-нибудь удовольствия из Вашей жизни?Получается ,у Вас в жизни существует четкое разделение в плане того-кто получает только удовольствия,а кто-то обеспечивает получение этих удовольствий,так?Нет,милый мой!Есть вещи в жизни,которые кроме Вас никто сделать не может.Как воздействовать на СМИ?Вы не уточнили,на какие СМИ?Я так понимаю на наши городские.Вы что ,хотя бы раз, обращались к ним с просьбой напечатать Вашу статью или выступить на телеканале и Вам отказали?Думаю,что наврядли.Итак берете ручку и лист бумаги и пишите объективную статью, например,почему депутаты городского совета ничего не делают для города и его жителей,почему городская власть ни разу не собрала городскую громаду с тем чтобы рассказать ей о своей работе и услышать проблемы,которые волнуют наших жителей,почему такое низкое качество оказания медицинской помощи в нашей горбольнице?Да у нас за что ни возмись всюду одни дыры,хамство и обман.Выбирайте любую тему и вперед.А вот когда Вы сделаете этот первый,но очень важный,шаг,вот тогда я Вам объясню,что делать дальше.Следующий ход за Вами.
P.S.
Давно хотел задать Вам такой вопрос.Приходилось ли Вам обнародовать когда-нибудь результаты вскрытия,в которых указывалось бы на то,что человек умер по вине врачей,лечивших его?Паталогоанатом-это в своем роде суд в последней инстанции.Как Вы считаете возможно ли у нас обеспечить профессиональность,честность и открытость результатов работы паталогоанатомов и как это может повлиять на качество получаемого нами лечения и профессионализм лечащих врачей.Врачебная этика существует,но на правду нет этики.Теофраст Гогенгейм не боялся говорить правду в лицо своим,так называемым коллегам,шарлатанам от медицины.По-моему это и есть эталон Homo sapiens в полном его объеме,как того и хотел его Создатель.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Вторник Август 04 2009г. 22:08 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Привет всем и Амадею в частности. Уважаемый, ну ведь можете же нормально общаться, когда захотите. Спасибо, что в сообщениях не переходите на личности. В знак благодарности постараюсь, как можно подробнее, ответить на Ваши вопросы.
Да, мне приходилось общаться с редакторами как "Докучаевских новостей", так и "Докучаевца". В этих газетах я публиковал свои стихи, пока не узнал о существовании этого сайта. Так вот, ничего плохого о них я сказать не могу. Мне эти люди показались довольно культурными и вежливыми, кстати, с неплохим чувством юмора. Однако же мне больше нравится электронный способ общения с населением города, хотя бы потому, что некоторые вольности в поэтических выражениях, которые я позволяю себе на форумах, в местных газетах были бы недопустимы, даже с многоточиями. Иной формат! Цензура! Да и возможность обратной связи с читателями уже сама по себе привлекательна. Ну, а на счет объективности газетных статей... Правда, не знаю, так как уже более 2-лет не выписываю и не читаю местную прессу - довольствуюсь народными сплетнями.
Теперь по поводу обнародования результатов вскрытия. Признаюсь честно, обнародовать не приходилось, хотя в практике встречалось всякое. Отвечу почему: ну, во-первых, придавать огласке результаты своих исследований я просто не имею права - это врачебная тайна. Во-вторых, моей задачей, как патологоанатома, является не обнародование информации о врачебных ошибках, а предоставление ее администрации больницы с целью дальнейшего рассмотрения их на клинико-патологоанатомических конференциях. Ну, а в-третьих, поймите, патологоанатом - это не прокурор и не судья; его цель - максимально объективно исследовать патогенез болезни и установить причину смерти больного, а виновен врач в развитии смертельных осложнений или не виновен, решает не патологоанатом, а лечебно-контрольная комиссия.
Амадей, вот Вы напрасно, подозреваете моих коллег в непрофессионализме. Да, врачи (и я не исключение) иногда ошибаются. Практически любое расхождение клинического и патологоанатомического диагнозов является врачебной ошибкой. Но, поверьте, у каждой ошибки есть свои причины. Например, объективные трудности диагностики, кратковременность пребывания больного в стационаре, редкость заболевания и прочее. И все же я со всей ответственностью заявляю, что за 6 лет своей патологоанатомической деятельности я ни разу не сталкивался со случаями откровенной врачебной халатности! И этот факт не может не радовать. Напрасно докучаевцы ориентируются исключительно на Донецк. Там тоже не одни профессора работают. Очень часто донецкие корифеи назначают то же самое лечение, что и наши врачи, но раз в пять дороже. А все потому, что сотрудничают с элитными аптеками и, кстати, имеют с этого симбиоза неплохую финансовую выгоду. Почему же донецкие врачи лучше докучаевских? Да потому, что у них возможностей точной диагностики поболее чем у наших. Там особо над патологией не раздумывают. Чуть что не ясно - компьютерная томография, странные шумы в сердце - эхо-кардиография, проблемы с головой - энцефалограмма расставит все точки над "и". Докучаевские же доктора лишены таких возможностей. Поэтому при постановке диагнозов им приходится доверять исключительно своим глазам, ушам, пальцам, ну и, естественно, знаниям.
А вообще, Амадей, я Вам так скажу: пока в нашем государстве не будет страховой медицины, объективность патологоанатомических исследований в юридическом плане просто бессмысленна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
amadei
Житель портала
Житель портала


Зарегистрирован: 14-05-2009
Сообщения: 122

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Август 05 2009г. 09:27 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Добрый день всем!
Для П.Анатома.
Насколоько я понял из Вашего ответа,вопрос,как можно воздействовать на СМИ,был чисто риторическим.Вы делаете вид,что не заметили в моем ответе одну важную деталь.Вы можете писать сотни статей на медицинские темы,стихи и т. д. и все это конечно могут опубликовать и даже показать Вас по местному телеканалу.А Вы попробуйте написать критическую статью в которой укажете на конкретные имена и фамилии тех,кто,на Ваш взгляд, обладая соответствующими полномочиями использует их не во благо города,а для улучшения своей собственной жизни.Напишите и зайдите в обе редакции или на телеканал и тогда Вы услышите с каким чувством юмора Вас пошлют туда откуда Вы пришли.Улавливаете различие?Конечно,просвещать население в плане медицины это хорошо,но а кто же тогда будет наводить порядок в городе,в стране?Это пусть кто-то другой делает?Если мы не изменим нашу жизнь,ее уровень,то боюсь,что скоро нам может не понадобиться и медицина.Мы вымрем как динозары!Если каждый будет говорить-я врач,меня это не касается,я водитель,я слесарь-нас это тоже не касается.Ну так кто же в конце концов отвечает за уровень нашей с вами жизни?Кучка,так называемых политиков,которым мы доверили заботу о нас?Да,именно так у нас в стране и обстоят дела.Народ полностью самоустранился от участия в улучшении своего же уровня жизни,он сидит и ждет-когда же эти избранники начнут заботиться о нем?Наивно и смешно,правда?А еще больше грустно.Народ сам,своим безразличием .дает возможность этим избранцам грабить его же,унижать и даже убивать.Такого,кстати,нет ни в одной стране мира.В любой цивилизованной стране народ четко знает свои обязанности и права,которые грамотно отстаивает.В отстаивании своих интересов во всех странах народ един!А у нас?Каждый ходит со своими проблемами сам,хотя проблемы,в принципе,у всех одни и те же.Пока наш народ не изменит отношение к самому себе-нашу жизнь не изменить.
Теперь о медицине.
Наверное я не слишком правильное слово выбрал-обнародовать,я имел ввиду писать в Ваших заключениях голую,как ваши пациенты,правду о причинах смерти.Естественно Вы не судья и не прокурор,хотя в случае врачебной ошибки,теоритически,написав правду Вы уже прокурор.Кстати, Вы пишите,что результаты Ваших исследжований-врачебная тайна.Согласен.Но родственники умершего получают на руки медицинское заключение о причинах смерти умершего и это заключение может быть абсолютно противоположным Вашим выводам.Сталкивались с этим?Только не нужно меня опять упрекать в подозрениях к вашим коллегам.Просто я хорощо знаю жизнь в нашей стране и людей,которые в ней живут.Ладно,будем считать,что это тоже был риторический вопрос.О профессионализме врачей нашей больницы я говорить не буду,по меньшей мере с Вами,поскольку это действительно не этично.Наличие хорошей аппаратуры в больнице-это показатель работы главного врача.Никакие песни о плохом финансировании и кризисе не проходят.К хорошей аппаратуре нужны хорошие врачи,без них она мертва.Наличие оных в больнице-это тоже работа главного врача.
По страховой медицине.
Не может в гнилом и нищем государстве одна отрасль работать на все сто,а все остальные быть в упадке.Хорошая страховая медицина-это уровень жизни граждан,уровень страны,если хотите..У нас есть пример страховой медицины в городе-ОАО ДФДК.Конечно,рабочие скажут-слава Богу,что хоть это есть и то какая-то подмога.Дадут бесплатно пирамидону на рубль и на том спасибо.У нас же всегда отталкиваются от худшего.Ничего,что плохо живем,лишь бы не было войны.С такой психологией граждан мы будем сидеть в дерьме вечно!А объективность паталогоанатомического исследования должна быть всегда!Поскольку клятва Гиппократа давно превратилась в ритуал,необходимо чтобы на защите прав граждан стоял Уголовный кодекс,в котором четко будет прописано,что врач,как и все граждане,от которых зависит жизнь людей-подсуден за свой непрофессионализм и халатность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Август 05 2009г. 14:42 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Амадей, Вы, конечно, правы относительно политической инертности украинского народа, но лично я придерживаюсь другого мнения: "Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево". Вот если бы я был экономистом или правоведом, поверьте, я активно участвовал бы в государственной политике (в узком понимании этого слова)... Но я врач и наука для меня важнее политики. К тому же я не вижу большого смысла в экстремистских выпадах одного человека. Для этого нужна общественная организация. Лично я организовывать никого не собираюсь. Ну, а Вам, как говорится, сам Бог велел. Вон Вы как агрессивно настроены. Нет, это не камень в Ваш огород, просто я на самом деле плохой организатор, хотя и заведующий. Да, кстати, на счет правдивости моих заключений можете даже не сомневаться. Данные во врачебном свидетельстве о смерти, на котором стоит моя подпись всегда совпадают с результатами патологоанатомического исследования. В противном случае мои действия могут быть расценены как умышленное сокрытие или искажение фактов, а это уже, извините, статья.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
amadei
Житель портала
Житель портала


Зарегистрирован: 14-05-2009
Сообщения: 122

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Август 05 2009г. 16:16 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Это верно,в природе всегда существовало разделение труда.Только мне кажется,что слишком много у нас стало кесарей,а слесарей совсем мало.Вам не кажется?А кто же Вам будет обеспечивать все те блага к которым Вы привыкли,слесарь или ...?Я конечно агрессивный а Вы добрый.А знаете почему?Быть добрым за чужой счет это так хорошо!!!Ты ни фига не делаешь,но ты всеми уважаемый человек,у тебя положение,от тебя что-то зависит.Вот чего уж никогда не хотел в своей жизни-жить за счет других.Да,да.Только не нужно сразу стрелять в люстру,хорошо?Как говорят боксеры-Вы не умеете держать удар.Это так,к слову.Ну да,Вы конечно учились за свои деньги и добросовестно,так?Я это говорю без всякой иронии.И Вы считаете себя классным спецом,правда?И на этом основании Вы считаете,что Вы имеете право на ту жизнь(я надеюсь Вы понимаете о чем я говорю) которую сейчас имеете,а в дальнейшем расчитываете иметь ее еще лучше,правда?Ну во-первых,так учились не один Вы,а многие тысячи наших детей,но волей судьбы они остались без работы.Разве это их вина?Ну а во-вторых,если уровень жизни будет и дальше падать,а он непременно будет падать,поскольку слесарей все меньше и меньше,то Ваш материальный достаток будет равен Вашей заработной плате.Ну как Вам такая перспектива?А я и такие как я больше работать на Ваше благополучие не хотим.Ну так что-может все-таки вместе послесарим?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Август 05 2009г. 20:40 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Амадей, ну, во-первых я живу за свой счет и это факт, не требующий доказательств; во-вторых, я учился так же за свой счет, и в этом Вы абсолютно правы (кстати, в институт поступал 2 года, зато своими силами, а не по блату, как многие в то время). На данный момент времени считаю свою жизнь устроенной. У меня есть любимая работа, любимая жена, любимая дочка и даже любимый кот. Мои родители, слава Богу, живы, я здоров, как и все члены моей семьи. Я не стремлюсь к большим деньгам или запредельной славе. Стараюсь сохранять баланс между материальным и духовным богатствами. Одним словом, я счастлив, чего и Вам желаю. Согласен, есть люди менее устроенные в жизни, чем я или Вы (хотя о Вашем благосостоянии судить не могу, так как не владею информацией). Однако же есть и гораздо более продвинутые. Не так ли? Общество как улей - каждый живет в своей ячейке. Я так понимаю, Вы относите меня к разряду кесарей. Ну, что ж, приятно. Только вот, что я Вам скажу: для того, чтобы быть хорошим кесарем, нужно хорошо учиться, причем всю жизнь учиться, а не шляться по барам да дискотекам, нужно решать свои проблемы, а не заливать их "горькой". Кто мешал тому же слесарю получать образование? Кто мешал ему хорошо учиться в школе? Лень? Тогда о чем мы тут с Вами рассуждаем? Если человек хороший специалист, если он хочет работать, то он всегда найдет себе в жизни применение. Я в этом уверен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
amadei
Житель портала
Житель портала


Зарегистрирован: 14-05-2009
Сообщения: 122

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Август 05 2009г. 21:06 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Господин Анатом!А почему Вы решили,что слесарь-это что-то мелкое и безграмотное?Да,мы говорим с Вами образно,но ведь мир не состоит из одних кесарей,правда?А слесари пекут хлеб,пашут землю,выращивают скот,который дает нам молоко и мясо.Так что,обойдемся без слесарей?Плохими бывают как кесари так и слесари и это выражение подразумевает отнюдь не превосходство одного над другим.Я думаю,что речь идет о том, что каждый в этой жизни должен заниматься своим делом,а не быть специалистом широкого профиля.Небось встречались с такими спецами?Ой как их много развелось и почему-то все во власти.Вот и получается,что недоумки правят умными, так не должно быть,а для этого умные должны уважать себя и не позволять недостойным руководить собой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amadei
Житель портала
Житель портала


Зарегистрирован: 14-05-2009
Сообщения: 122

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Август 05 2009г. 21:31 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Забыл ответить на очень важное предложение в Вашем ответе.Вы пишите,что если человек-хороший спец.и хочет работать он обязательно найдет себе применение.Простите,но это детский наив.Еще в советские времена погибла масса гениальных художников,поэтов,артистов,композиторов,писателей, и только потому,что им не давали применить свои таланты в деле.Так это тогда,когда у нас,как ни в одной стране, действительно было очень много талантливых людей.А сейчас?Простой пример .Вот Вы учились добросовестно,экзамены сдавали не за деньги,так?И сколько вас таких было в группе?Раз два и обчесля?А дипломы все получили одинаковые.Теперь вопрос-а куда делись все липовые доктора из вашей группы?Да конечно же их папы и мамы за те же деньги устроили на теплые места.Но они же полные ноли?А они занимают чье-то место,на которое тот,кто учился своим умом,попасть не может,нет связей и денег,для этого.Помается,помается,да и пойдет на рынок сигареты продавать,и это в лучшем случае,а то и спиться может.Сейчас,место в жизни определяют,к сожалению,не профессиональные качества,а наличие денег,связей и прочая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Август 06 2009г. 01:18 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Ваша правда, Амадей. Действительно, много "краснодипломщиков" выпускалось из мед. универа в мое время. В основном это были работники деканата и приближенные к ним лица. Те же, кто действительно чего-то стоили как специалисты, закончили ВУЗ с тройками. Вспоминаю какой стоял смех в аудитории при награждении выдающихся медицинских умов знаками отличия. Мы-то - студенты - знали о реальных способностях своих сокурсников. На сколько мне известно, только 2 или 3 человека действительно получили красные дипломы заслуженно. Одного из них я знал лично. Это Седых Андрей - врач, как говорится, от Бога. Это гений с феноменальной памятью! К сожалению дальнейшая его последипломная судьба мне не известна.
Ну, а на счет моего отношения к "слесарям" Вы, Амадей, все-таки не правы. Я никогда не разделял людей на хороших и плохих по их профессиям. По мне, если человек соответствует званию Homo sаpiеns, то не имеет значения космонавт он или сантехник. Главное, чтобы работу свою любил и был хорошим специалистом в этой области. У меня, как Вы сами понимаете, профессия тоже не из элитных, но она мне нравится. Она весьма интересна и не позволяет сужать рамки познания до стандартов лечения пневмонии или диагностики инфаркта миокарда. И врядли я когда-нибудь захочу перейти в клинику. Конечно, такой вариант не исключен, но только в условиях страховой медицины. Кстати, о ней. Та локальная страховая медицина, которая имеется в нашем городе, я имею ввиду, страхование работников комбината - это не система медицинского страхования, а своеобразная модель взаимодействия двух предприятий, основанная на принципе "ты мне - я тебе". Настоящая страховая медицина - это многоукладная, многоуровневая система, в которой четко прописаны законы страхования, права и обязанности медперсонала и пациентов, а также алгоритмы диагностики и лечения болезеней. Пусть только попробует врач выйти за пределы этих алгоритмов, как его тут же обвинят во всех смертных грехах. А если больному от подобного врачебного вольномыслия станет хуже, если он вдруг сделается инвалидом или, не дай Бог, умрет, то больница, в которой работает этот врач, до конца жизни больного будет выплачивать ему или его родственникам (в случае смерти оного) денежную компенсацию. Зато и врачебная зарплата за границей не 700 гривен с копейками, как у нас, а несколько тысяч долларов. Есть к чему стремиться. Правда? Вот это я называю страховой медициной. Она определяет жесткую конкуренцию на рынке медицинских услуг. А от Докучаевской "страховаловки", на мой взгляд, больше проблем, чем пользы. Да Вы спросите у моих коллег клиницистов об их отношении к этой страховой кампании. Думаю, что без громкого русского мата и смачного плевка их ответы не прозвучат. Куча разных бумажек, тысяча подписей, претензии со стороны больных и администрации, а толку никакого. КПД = 0. Качество медицинских услуг как для застрахованных, так и для незастрахованных пациентов одинаково. Разве что кое-какие лекарства (причем не самые лучшие и, уж конечно, не самые дороги) больные получают бесплатно. Конкуренции среди врачей тоже нет, все имеют практически одинаковую заработную плату. Какая же это страховая медицина? Не-е-ет, господа, нам до европейских стандартов, как в анекдоте от Амадея, еще спать и спать.
P.S. Информация к сведению: в заграничных больницах, прежде чем врач, устроится на работу, он проходит тестирование и собеседование перед специально собранной комиссией, одним из обязательных членов которой, кстати, является патологоанатом. Правда, там он называется врач-патолог, то есть патологоанатом и судебно-медицинский эксперт в одном лице. Замечу, что отсутствие подобного разделения максимально объективизирует контроль за качеством медицинского обслуживания. Так вот, патолог задает новоиспеченному коллеге вопросы по патогенезу болезней, которые тот собирается лечить. А принцип такой: не знаешь основ патогенеза, то есть механизмов возникновения и развития болезней - будь хорошим фермером, классным журналистом, да хотя бы тем же слесарем, но врачом в этой больнице, равно как и в любой другой, ты работать не будешь. В условиях рынка один такой бестолковый врач может разорить целую медицинскую организацию. И если ты тупой, то на работу тебя не устроят ни папы, ни мамы, ни "волосатые руки" других благодетелей. Какой же главный врач, будучи при этом нормальным капиталистом, захочет за дурака деньги больному платить, да еще и пожизненно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую тему  Ответить на тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001 phpBB Group

PH Theme v2.0 by Pitcher@Home © 2003 www.pitcher.no
   Личный кабинет
Добро пожаловать, Гость
Логин
Пароль
(Регистрация)
Зарегистрировались:
Последний: Брандашмыг
Сегодня: 0
Вчера: 0
Всего: 560

Посетителей онлайн:
Гостей: 31
Членов: 0
Всего: 31

Никто из авторов, участников, администраторов и лиц, как-либо ещё связанных с доменным именем dokuchaevsk.info не несёт ответственность за появление неточной или ложной информации, а также за использование вами данных, содержащихся на этих веб-страницах либо найденных по ссылкам с них. При использовании материалов сайта, гиперссылка на dokuchaevsk.info обязательна.
Открытие страницы: 0.14 секунды