РАСПИСАНИЕ АВТОБУСОВ
  Вход/Регистрация
Главная страница
Личные сообщения Search
ГЛАВНАЯ ФОРУМ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ ЗНАКОМСТВА ФОТОГРАФИИ
   Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Добавить новость
· История Докучаевска
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· Опросы
· Поиск
· Расписание автобусов
· Рейтинг пользователей
· Рекомендовать нас
· Связь с администрацией
· Статистика
· Форум

   Администрация
E-Mail:admindokuchaevsk.info

dokuchaevsk.info :: Просмотр темы - For medical student
 ПРАВИЛА ФОРУМА  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи 
Группы   •  Регистрация  •  Профиль •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход

 
Начать новую тему  Ответить на тему
Автор Сообщение
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Понедельник Июль 27 2009г. 17:18 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Эту тему я открываю для студентов медицинских училищ, лицеев и ВУЗов. Здесь можно общаться на разные темы, связанные с медицинской наукой, учебой и со студенческой жизнью, как таковой.


Будучи студентом ДонГМУ, на первом и втором курсах я изучал анатомию человека. Тогда я еще не знал, на сколько необходимой окажется эта наука в моей дальнейшей медицинской практике.
Человек – это сложно устроенная система, изучение которой является непростой задачей для вчерашних школьников. Кроме того, что нужно было изучить строение каждого органа, знать его расположение по отношению к другим органам и тканям, иметь представление об иннервации, кровоснабжении и пр., необходимо было еще запомнить несколько сотен новых терминов на латыни.
Думаю, не ошибусь, если скажу, что одним из самых трудных разделов анатомии человека является анатомия нервной системы. Определенную сложность для запоминания представляют 12 пар черепно-мозговых нервов.

I пара — обонятельные нервы, nn. olfactorii;
II пара — зрительные нервы, nn. оptiсus;
III пара — глазодвигательные, nn. oculomotоrius;
IV пара — блоковые, nn. trochlearis;
V пара — тройничные, nn. trigeminus;
VI пара — отводящие, nn. abduсens;
VII пара — лицевые, nn. fасialis;
VIII пара — преддверноулитковые, nn. vestibulocochlearis;
IX пара — языкоглоточные, nn. glossopharyngeus;
X пара — блуждающие, nn. vagus;
XI пара — добавочные, nn. accessorius;
XII пара — подъязычные, nn. hypoglossus.


Что и говорить, информация сложна для запоминания. А знать нужно четко, какой нерв и какая по счету пара.
Но студенты, как известно, народ ушлый. Чего только не придумывали, как только не изгалялись, чтобы максимально активизировать свое ассоциативно-образное мышление, без которого запомнить такой большой объем информации просто нереально. Одним из примеров такой студенческой изворотливости является глупая считалочка, придуманная когда-то каким-то очень умным студентом. С помощью этой считалки очень легко запомнить как название нервов, так и очередность их пары. Глупая считалочка передавалась студентами из поколения в поколение. Вот и я хочу передать вам это наследие.
Итак, господа студенты, будущие коллеги, учитесь. Как говориться, мы терпели и вам велели.

ГЛУПАЯ СЧИТАЛОЧКА

Нюхом зри, глазами двигай, блок тройничный отводи; лицо, послушав, говори; блуд добавляя под язык.

Правда, смешно и непонятно?

А вот и расшифровка:

I пара — обонятельные нервы – НЮХОМ
II пара — зрительные нервы – ЗРИ
III пара — глазодвигательные – ГЛАЗАМИ ДВИГАЙ
IV пара — блоковые – БЛОК
V пара — тройничные – ТРОЙНИЧНЫЙ
VI пара — отводящие – ОТВОДИ
VII пара — лицевые – ЛИЦО
VIII пара — преддверноулитковые – ПОСЛУШАВ
IX пара — языкоглоточные – ГОВОРИ
X пара — блуждающие – БЛУД
XI пара — добавочные – ДОБАВЛЯЯ
XII пара — подъязычные – ПОД ЯЗЫК

Я до сих пор помню эту считалочку, потому что, как известно, глупость запоминается легко и надолго.
Будут вопросы, особенно по анатомии, пат. анатомии, гистологии, физиологии, пат. физиологии – обращайтесь. Чем смогу – помогу. А пока желаю вам тяжелой учебы (тяжело в учении – легко в бою) и веселой студенческой жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
HIKTO
Активный пользователь портала
Активный пользователь портала


Зарегистрирован: 07-12-2008
Сообщения: 100

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Понедельник Июль 27 2009г. 17:24 Ответить с цитатой Вернуться к началу

)))сразу вспомнились пары по анатомии.. И хотя медучилеще сильно отличается от института, но все же. Вот у меня больше проблемы были с костями черепа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Понедельник Июль 27 2009г. 17:27 Ответить с цитатой Вернуться к началу

HIKTO писал(а):
)))сразу вспомнились пары по анатомии.. И хотя медучилеще сильно отличается от института, но все же. Вот у меня больше проблемы были с костями черепа.


Особенно с височной и клиновидной... Угадал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Luzer
Пришелец
Пришелец


Зарегистрирован: 06-07-2009
Сообщения: 26

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Вторник Июль 28 2009г. 19:37 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Ты где-то там писал,что ты еще считаешь себя психологом,так?Так вот тогда ты должен был написать,что паталогоанатом-это человек,у которого,в принципе,психика повернута,как у шизика,правда?Ну где ты видел нормального человека,который может спокойно резать трупы?Я не хочу писать далее,что вы можете в это время кушать и пить кофе.Да,наверное все профессии нужны,но только умный определяет нужно ли ими гордиться и делать достоянием гласности.Да,ты наверное более мене грамотный специалист,но судя по всему,как человек-пустышка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Июль 29 2009г. 09:43 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Luzer писал(а):
Ты где-то там писал,что ты еще считаешь себя психологом,так?Так вот тогда ты должен был написать,что паталогоанатом-это человек,у которого,в принципе,психика повернута,как у шизика,правда?Ну где ты видел нормального человека,который может спокойно резать трупы?Я не хочу писать далее,что вы можете в это время кушать и пить кофе.Да,наверное все профессии нужны,но только умный определяет нужно ли ими гордиться и делать достоянием гласности.Да,ты наверное более мене грамотный специалист,но судя по всему,как человек-пустышка.


Luzer, поначалу меня даже несколько задели твои слова. Я уже было собрался писать что-нибудь дерское и остроумное в ответ, но потом передумал. А зачем? Кроме того, что мне жалко своего времени на разъяснения тебе принципов работы патологоанатома (ты меня все равно не поймешь), я тут вдруг подумал, а кто знает, может ты и прав... Может я действительно ненормальный. Смотря, конечно, что брать за норму. Если за норму взять среднестатичтического человека, то относительно его мировозрения мое будет несколько искажено. Я, например, совсем по-другому воспринимаю некоторые предметы и явления. Ну... не так, как многие. Я по иному смотрю на человека, природу, религию, секс, смерть и пр. И на каждое из этих понятий у меня есть свое собственное мнение, обязательно подтвержденное научными фактами и личным жизненным опытом. Ну, а если за нулевую точку диапазона нормальности взять твое мировоззрение, твою культуру поведения, твой уровень развития, как личности, то мы с тобой вообще на разных полюсах находимся. По своей натуре я ученый, исследователь. Таким был с детства. Ну, а на счет психики шизорфреника скажу, что пока характерных симптомов за собой не замечал. А там... Кто его знает? "Шизик", он же ведь не знает, что он "шизик", пока ему об этом не скажут такие нормальные люди, как, например, ты и Амадей.))))))
Видел ли я нормальных людей, которые могут спокойно резать трупы? Видел и даже общался с такими.
Честно признаться, я не знаю ни одного патологоанатома, с расшатаной психикой. Напротив, это люди с железными нервами и такой же железной логикой.
Теперь по поводу бутерброда и кофе... Я так понимаю, ты спрашиваешь, могу ли я производить патологоанатомическое исследование и одновременно принимать пищу? Отвечаю: запросто. Но подобным не занимаюсь по нескольким причинам: во-первых, я всегда плотно ем перед вскрытием, особенно много потребляю углеводистой пищи (это помогает мне сосредоточиться), а потому на рабочем месте, как правило, не голоден; во-вторых, есть и одновременно вскрывать просто физически неудобно, да, в общем-то, и не гигиенично. Одним словом, ем я за обеденным столом, а вскрываю за секционным.
Идем дальше, нужно ли мне гордиться своей профессией? Не знаю, нужно ли, но я ею горжусь. Я горжусь тем, что как бы там не спорили между собой клиницисты, как бы они не доказывали друг другу свою правоту, относительно болезней со смертельными исходами, а последнее слово всегда остается за патологоанатомом. Делать ли достоянием гласности? А чего мне скрываться? Я не вор, не убийца, я не работаю в каких-то засекреченных структурах... Я городской патологоанатом, заведующий патологоанатомическим отделением. От кого мне прятаться?
И последнее. Вот ты, Luzer, высказываешь сомнения относительно моей грамотности, а сам в этом же предложении допускаешь, как минимум, 5 ошибок (1 орфографическая и 4 пунктуационных)! Вот так вот, грамотей Luzer. Всего доброго!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ekaterinka
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 02-12-2009
Сообщения: 59
Откуда: Россия, г.Магнитогорск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Пятница Декабрь 04 2009г. 15:50 Ответить с цитатой Вернуться к началу

привет Pavel! и вправду прикольно получилось про 12 пар чмн. ты молодец!!!! Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Суббота Декабрь 05 2009г. 00:27 Ответить с цитатой Вернуться к началу

ekaterinka писал(а):
привет Pavel! и вправду прикольно получилось про 12 пар чмн. ты молодец!!!! Very Happy

Привет, Еkaterinka, действительно, прикольно получилось. Но это не я молодец, а тот неизвестный студент, который придумал эту считалку. Я же передал ее как наследие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ekaterinka
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 02-12-2009
Сообщения: 59
Откуда: Россия, г.Магнитогорск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Суббота Декабрь 05 2009г. 11:54 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Pavel!! мне очень интересно знать, ты изначально ставил себе цель стать патологоанатомом, или, как говориться, так получилось? Я учусь только на 2 курсе мед.уч. всех заморочек еще пока не знаю в медицине, и поэтому не могу определиться куда же поступить, чтобы получить высшее образование. Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Воскресенье Декабрь 06 2009г. 14:25 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Привет, Еkaterinka. Очень рад, что на этом сайте появилась моя коллега. Отвечаю на твой вопрос. На 6-м курсе мед. университета я, как и все студенты-выпускники, подвергался некой процедуре под названием "распределение". Она проходила в 2 этапа: предварительное и окончательное. Честно признаться, до самого последнего курса я так и не смог определиться, каким врачом хочу стать (учебная программа для всех "лечфаковцев" одинаковая, а мне, за некоторым исключением, нравились все дисциплины). Так вот, после предварительного распределения меня окрестили семейным врачом и предложили работу в селе Петровское, Волновахского района. Кстати, заграницей специальность "семейный врач" является одной из элитных. У доктора есть несколько семей, которые он курирует, находясь и днем, и ночью начеку, получая за это неплохие деньги. Семейный врач - это специалист широкого профиля, это терапевт, хирург, педиатр и гинеколог в одном лице. Но так обстоят дела в других государствах. У нас же все извращено. Принцип западный, но суть та же. Семейный врач в Украине - это обычный участковый терапевт, но с бОльшими обязанностями. Короче, семейным врачем я становиться не захотел, а так как выбор у меня был небольшой, то, для того, чтобы остаться работать в городе, да еще и недалеко от родительского дома, пришлось соглашаться на патологоанатома. На окончательном распределении представителями обл. здрава была решена моя дальнейшая судьба, причем без всяких проблем (уже на тот момент в пат. анатомии был дефицит кадров, так что туда меня забрали, как говорится, с руками и ногами).
За все время учебы в университете патологическая анатомия человека преподавалась нам - студентам - всего лишь 2 семестра, да и то на третьем курсе, поэтому, даже будучи выпускником, о работе патологоанатома я имел весьма туманные представления. При одном только слове "патологоанатом" мне, как и большинству людей, представлялся образ грубого неотесанного мужика в окровавленном халате, с маниакальным взглядом и постоянным запахом перегара изо рта. В общем, тогда перспектива казалась нерадужной. Ничего, думал я, отработаю на государство положенные 3 года и переквалифицируюсь в другого специалиста. Но когда я стал досконально изучать пат. анатомию, пат. физиологию человека, когда научился видеть болезнь на микроскопическом уровне, то понял, что эта профессия для меня. Ведь, если терапевт знает терапию, хирург - хирургию, гинеколог - гинекологию, то патологоанатом должен разбираться в любой патологии. Окончательно мои сомнения развеяло знакомство с коллегами по специальности. Я был приятно удивлен, узнав на сколько это высоко интеллектуальные люди, имеющие, отточенное теорией и практикой, логическое мышление. Чтобы убедится в правоте моих слов, предлагаю тебе, Еkaterinka, пройти по следующей ссылке на сайт патологоанатомов http://www.ipath.ru/index.php Если ты обратишь внимание, на каком уровне там общаются люди, какие вопросы они решают, тогда поймешь, почему я до сих пор не поменял свою профессию, хотя, как уже говорил, изначально имел такие намерения.
Вот такая история становления меня, как специалиста.
Получается, что случайность оказалась счастливой. А к чему у тебя душа лежит? То есть, кем ты себя видишь в медицине?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ekaterinka
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 02-12-2009
Сообщения: 59
Откуда: Россия, г.Магнитогорск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Понедельник Декабрь 07 2009г. 20:59 Ответить с цитатой Вернуться к началу

совсем не вижу себя участковым врачом, может быть наркологом, да что нарколог, сразу к.м.н Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Понедельник Декабрь 07 2009г. 22:43 Ответить с цитатой Вернуться к началу

ekaterinka писал(а):
совсем не вижу себя участковым врачом, может быть наркологом, да что нарколог, сразу к.м.н Very Happy

Да, Екатерина, учитывая темпы алкоголизации населения в наших странах, а по некоторым данным Россия даже занимает первое место по количеству пьющих (не прими за оскорбление), можно сделать вывод, что профессия врач-нарколог в скором будущем будет очень востребованной. Хотя и в Украине дела обстоят не лучше, чем у вас. Я слышал, будто Путин объявил алкоголизм проблемой номер один в России. Это правда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ekaterinka
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 02-12-2009
Сообщения: 59
Откуда: Россия, г.Магнитогорск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Декабрь 09 2009г. 11:54 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Да это так. Общий уровень производства алкогольных напитков в нашей стране достиг 18,5 литров в год на человека, а по расчетам ВОЗ, уже в том случае, если уровень употребления алкоголя превышает 8 литров в год, то стране грозит полное угасание этноса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ovod
Почетный житель портала
Почетный житель портала


Зарегистрирован: 03-12-2009
Сообщения: 403

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Декабрь 09 2009г. 22:54 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Екатеринка! Производство и потребление - это две большие разницы. И потом мнение ВОЗ не является авторитетным, поскольку эта организация давно утратила свой авторитет в мире, что кстати показали последние события с эпидемией гриппа. Посудите сами. Что такое 8 литров спиртного в год? Грубо говоря это 17грамм алкоголя в день. Как Вы думаете ежедневное потребление такого количества алкоголя может сделать из мужчины алкоголика и отрицательно сказаться на продлении рода человеческого? Я думаю нет. Думаю, что во многих странах мира потребление алкоголя как раз на уровне 20 литров в год на человека. Большую роль в этом вопросе играет еще качество алкоголя и умение его употреблять, а в наших с Вами странах, увы, эти два фактора не подлежат никакой критике, плюс низкий жизненный уровень граждан, я уже не говорю о культурном уровне, неуверенность в завтрашнем дне - в результате миллионы алкоголиков, которыми по большому счету никто не занимается. Пока государство не начнет серьезно заниматься этим вопросом я думаю специальность нарколога не будет востребована. У самих алкоголиков нет ни денег ни желания лечиться, а у кого деньги есть предпочитают лечиться за рубежом. Так что стоит Вам подумать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ekaterinka
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 02-12-2009
Сообщения: 59
Откуда: Россия, г.Магнитогорск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Декабрь 10 2009г. 15:40 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Вот именно! ежедневное употребление алкоголя, даже пусть 17 граммов, это уже зависимость!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Декабрь 10 2009г. 19:45 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Минздрав Украины
Донецкий Государственный медицинский университете им. М. Горького
«Курс лекций по медицинской психологии и психиатрии»
Учебное пособие, под редакцией профессора В.А. Абрамова, глава 20 (фрагмент).


Наиболее распространенной формой токсикомании является алкоголизм. Причина массового употребления спиртных напитков заключается, прежде всего, в доступности алкоголя.
Существование в обществе устойчивых алкогольных традиций позволяет выделять условно нормальное употребление алкоголя, бытовое пьянство (предболезненное состояние) и алкоголизм как болезнь.
С медицинской точки зрения, единственной формой нормальных отношений с алкоголем – это отказ от него, сознательно трезвый образ жизни. С позиций реальной действительности приходится говорить об условной норме, чтобы отличить здорового человека от больного алкоголизмом.
К основным признакам условно нормального употребления алкоголя относятся:
1. Строгий отбор поводов. Выпивки только по особым, исключительным случаям – как дань обычаям, традициям. Вне этих случаев человек не стремится выпить и сам не организует выпивок.
2. Редкая частота выпивок: не чаще одного, максимум – двух в месяц. Человек никогда практически не пьет 2 дня подряд.
3. Постоянное сохранение ситуационного контроля. Человек способен вне зависимости от ситуации и любого внешнего давления отказаться от предложения выпить. Он всегда контролирует себя в ситуации выпивки.
4. Постоянное сохранение количественного контроля. Человек точно знает, сколько он может выпить, свою дозу, которая обычно не превышает 100-150г. водки. Он всегда сохраняет четкий контроль за количеством выпитого во время выпивки.
5. Сохранение в течение жизни низкой переносимости алкоголя с защитной реакцией организма при передозировке. Нормальная реакция непьющего человека на алкоголь в количествах, превышающих его личную дозу, – это реакция на яд. Организм защищается
от яда реакцией освобождения, очищения – защитной рвотной реакцией. При продолжении выпивки рвота возобновляется. Появление рвоты при минимальной передозировке – это полезная, хорошая реакция. И у нормально пьющего она сохраняется на всю жизнь.
Изначальное отсутствие такой реакции при первом знакомстве с алкоголем (при мало-мальски значительном его количестве) - это опасный сигнал: У человека отсутствует или ослаблена защита от алкоголя! Почему? Возможно, у него имеется "алкогольная наследственность", т.е. больные алкоголизмом в роду, чье пьянство перестроило и устранило механизм защиты, что и передалось потомству.
6. Постоянные "нормальные" формы опьянения. Обычно неглубокое опьянение – легкая степень его тяжести. Более сильное опьянение крайне редко и субъективно оправдывается исключительностью ситуации. Что не менее важно – в опьянении всегда сохраняется правильное, четко контролируемое поведение, без нелепых поступков излишней агрессивности.
7. Нормальное самочувствие на следующий день после выпивки. Физическое и умственное состояние обычное, готовность трудиться на полную мощность. Если же накануне личная доза была превышена, привела к плохому самочувствию с рвотой, то возможно легкое недомогание, которое быстро проходит после гимнастической зарядки, водных процедур и завтрака. Предложение выпить для опохмеления вызывает резко отрицательную реакцию. А "насильственная" утренняя выпивка вновь резко ухудшает состояние и сопровождается чувством отвращения к спиртному.
8. Отсутствие каких-либо нарушений памяти, связанных с действием алкоголя и наступающих после выпивки. На следующий день человек во всех деталях помнит вчерашние события – до, во время и после выпивки, их последовательность.
9. Отсутствие влияния алкоголя на здоровье, на состояние внутренних органов и систем организма. Обследование нормально пьющего человека в любом возрасте не выявляет нарушений в работе организма, его нервной системы, прямо связанных с действием алкоголя.
10. Алкоголь не становится особой ценностью для человека или средством регуляции самочувствия или настроения. Неизменно сохраняется нейтральное или – еще лучше!– негативное отношение к алкоголю. Выпивки не имеют какой-либо особой привлекательности. Практически всегда человек справляется со своими настроениями без помощи алкоголя. Ни в каком качестве алкоголь не является для него ценностью.

ПРИЗНАКИ БЫТОВОГО ПЬЯНСТВА.
1. Расширение круга поводов к выпивке. Если ранее вы пили только в редких общепринятых случаях, а теперь и самые различные ситуации вдруг оказываются причиной – значит, вы ищете повод для пьянства.
2. Нарастание частоты выпивок, как правило, до нескольких раз в месяц.
3. Начальное ослабление ситуационного контроля. Вы пьете уже не только тогда, когда убеждены в допустимости выпивки. Все чаще подчиняетесь давлению внешней среды – круга приятелей, а точнее, собутыльников. Однако пьете, пока еще зная про себя, что не надо бы этого делать – не время или не место...
4. Постепенное увеличение количества выпиваемых напитков – повышение своей дозы до 300-500 г водки. Контроль над объемом выпитого обычно сохраняется, но учащаются отдельные случаи его потери, а это сигнал о готовности к алкогольной болезни.
5. Постепенное ослабление и исчезновение защитных реакций организма.
6. Постепенное утяжеление форм опьянения и их изменение. Помногу пьющий человек все чаще доводит себя до средней или даже до тяжелой степени опьянения.
7. Учащение случаев плохого самочувствия на следующий день после выпивки. Физическое недомогание с вялостью, головной болью, сухостью во рту может сочетаться с пониженным настроением по утрам и переживаниями вины за содеянное. Эти явления проходят достаточно быстро (после душа, плотного завтрака, а иногда к середине дня). Попытки же опохмеления ухудшают самочувствие, спиртное воспринимается как крайне неприятное, вызывает отвращение.
8. Отдельные случаи утреннего «запамятования» событий, происходивших накануне (во время или после окончания выпивки). Даже единичный провал в памяти – серьезный признак грозящего бедствия.
9. Появление болезненных реакций организма на алкоголь – большей частью временных, быстро проходящих, но достаточно отчетливых. С массивной выпивкой бывают связаны подъем артериального давления, острое воспаление слизистой желудка, обострениеe язвы желудка, болезни сердца или печени. У больных с поражением нервной системы (в связи с перенесенной травмой головного мозга и т.п.) пьянство может спровоцировать нервный срыв.
10. Наконец, постепенно утверждая алкоголь в качестве несомненной жизненной ценности, человек тем самым формирует систему бытового злоупотребления алкоголем. Если события, не сопровождающиеся приемом алкоголя, все чаще рассматриваются как пустые, скучные, а все, что связано с выпивкой, – как привлекательное, – это важнейший признак появления систематического злоупотребления алкоголем.
Когда же и как бытовое пьянство переходит в алкогольную болезнь?
Всего несколько лет, а иногда лишь месяцев злостного пьянства ведут к 1-й стадии алкоголизма. От бытового злоупотребления она отличается в основном количественно. Но есть и качественно новый признак наступления особых отношений человека с алкоголем, свойственный алкоголизму как болезни. Это психическая зависимость от алкоголя.
Проявляется в том, что у человека все чаще начинает появляться желание вновь выпивать, потребность в повторении выпивок, т.е. влечение к алкоголю.

ПРИЗНАКИ 1 -Й СТАДИИ АЛКОГОЛИЗМА.
1. Максимальное расширение круга поводов для алкоголизации с активным поиском таких поводов. Практически любая ситуация может побудить к выпивке.
2. Дальнейшее нарастание частоты выпивок - до 2-3 раз в неделю. Так окончательно оформляется система личного пьянства. Пьющий человек подчас активно борется за свое право жить так, как он считает нужным.
3. Дальнейшее постепенное ослабление ситуационного контроля. Охваченный влечением к алкоголю, человек пьет тогда и там, где он раньше не пил и где пить нельзя: на улице, в магазине, на работе. Все чаще возникают семейные скандалы из-за пьянства и его последствий.
4. Рост количества выпиваемых алкогольных напитков. Во-первых, привыкание мозговых центров к действию алкоголя приводит к тому, что ставшая было достаточной доза через какое-то время перестает давать желаемый эффект опьянения. Ее приходится увеличивать.
Во-вторых, появляется новый серьезнейший признак алкогольной болезни – влечение к алкоголю во время выпивки. Организм человека за время пьянства так перестраивается, что начинает воспринимать алкоголь как нужное, родное. И после первых порций выпивки он начинает требовать дальнейшего его приема. Это ощущается, как остро вспыхивающее желание продолжать выпивку вплоть до достижения тяжелого опьянения.
Внешне алкогольная жажда проявляется как торопливость с очередным тостом, активное опережение круга в застолье в количестве выпитого, наконец, стремление выпить все до дна и добавлять еще и еще. А в итоге больной выпивает до 500-1000 г водки.
Таким образом, постепенно все более снижается и, наконец, утрачивается количественный контроль за выпитым. Теперь человек, начав пить, уже не может остановиться.
5. Постепенное полное исчезновение защитных реакций организма в отношении алкоголя даже при передозировках.
6. Все более тяжелые формы опьянения и неправильного, вплоть до скандального, поведения в опьянении. Учащаются "подвиги" в пьяном виде, больной становится нетерпимым в такие моменты в семье, даже в кругу собутыльников.
7. Все более частое, длительное и выраженное ухудшение утреннего самочувствия после вечерних выпивок. Период физического недомогания утяжеляется и затягивается, настроение все более падает. Утреннее опохмеление может вызвать отвращение или рвоту. Но однажды может вдруг облегчить самочувствие, и это особенно опасный признак развития болезни.
8. Учащение случаев утреннего «запамятования» вчерашних событий в связи с все более тяжелым действием на мозг растущих, вплоть до смертельных, доз алкоголя.
9. Все более частое, после массивных возлияний, обострение имеющихся болезней – язвы желудка или 12-ти перстной кишки, гипертонии, болезней сердца, печени, почек... Алкоголь особенно поражает нервную систему, и уже на 1-й стадии алкогольной болезни нарастает раздражительность, становится неустойчивым настроение, подчас расстраивается сон.
10. Важнейший признак 1-й стадии алкоголизма – окончательное закрепление отношения к алкоголю как к одной из наибольших жизненных ценностей. Потребность в алкоголе, интерес к нему занимают лидирующее положение среди других жизненных стимулов, оттесняя или даже вытесняя другие интересы, увлечения, занятия, в том числе семейные, учебные, общественные, спортивные. Все, что связано с выпивкой, оказывается хорошим, нужным, важным; остальное – необязательным, неинтересным.

ПРИЗНАКИ 2-Й СТАДИИ АЛКОГОЛИЗМА.
2-я стадия - это разгар болезни, ее окончательного оформления закрепления, стадия проявления всех тяжелых последствий длительного пьянства со стороны организма – поражения внутренних органов, а особенно нервной системы, психики. Она наступает тогда, когда длительное алкогольное насилие вынуждает организм к полной и необратимой перестройке всей системы его работы, его жизнедеятельности.
Прежде всего, завершается перестройка системы обмена веществ, алкоголь становится его обязательной составной частью, оказывается необходимым продуктом питания, без которого организм плохо работает, дает сбои. Организм теперь находится в полной зависимости от наличия или отсутствия в нем алкоголя. Такая форма зависимости называется физической.
Физическая зависимость - это потребность организма больного человека в систематическом (постоянном или периодическом) потреблении алкоголя. Как она проявляет себя?
При недостаточном количестве алкоголя в организме, например, наутро после выпивки, у больного возникает похмельное состояние разной степени тяжести, но всегда мучительное. Он испытывает разбитость, слабость, головную боль, у него потливость, частое сердцебиение, повышается или падает артериальное давление. Характерны отечное, красное лицо, дрожь в пальцах рук, а подчас и в ногах и даже во всем теле, потеря аппетита, нередко общий озноб. Тяжелое физическое состояние почти всегда сочетается с подавленностью или нервным напряжением – на душе необъяснимая тревога, страх перед чем-то ужасным, но неотвратимым, гложет чувство вины перед близкими за содеянное в угаре выпивки.
Больной стремится к опохмелению, ищет любое спиртное. И только опохмеление улучшает самочувствие, приводит его к норме, снимает тяжесть с души. Иногда больной, понимая, что перед рабо¬той пить нельзя, терпит до обеда или даже до вечера и лишь потом выпивает (отставленное опохмеление). Но сути дела это не меняет: опохмеление (новая порция алкоголя) необходимо.
Важно понимать, что похмелье – это не столько следствие отравления организма алкоголем, сколько проявление нехватки, дефицита его. Отравление грибами, например, новой порцией мухоморов не лечат. А алкоголик вынужден опохмеляться, вновь вводить себе яд, потому что без этого ему еще хуже.
Так работает алкогольный механизм, требующий все нового "топлива", и это объясняет все новые болезненные признаки, свойственные 2-й стадии алкоголизма.
Прежде всего, полная утрата количественного контроля. Практически любая начальная доза алкоголя служит затравкой, вызывая страстное желание продолжить выпивку. И, начав пить, больной уже не может остановиться, пока не выпьет свою дозу, а она высока – от 0,5 до 1 л водки и более. Следовательно, неминуемо тяжелое опьянение и не только глубиной помрачения сознания, но и поведением в таком состоянии: обычны злобность, агрессивность и т.д.
Утрачивается и ситуационный контроль: больной почти всегда пьет без учета уместности своего пьянства, реакции окружающих и т.д. Хотя нередко опохмеление долго утаивается, постепенно оно открывается сначала в семье, а затем и на работе. Меняется форма пьянства: оно становится постоянным, практически ежедневным или периодическим, запойным, причем запои длятся от 2-3 дней до месяца и более. Влечение к алкоголю во время запоя становится столь безудержным, что алкоголик пропивает все имеющиеся у него деньги, продает вещи, употребляет суррогаты, содержащие алкоголь (одеколон, политура, денатурат, водка кустарного производства), совершает кражи.
Регулярно после каждой выпивки наблюдаются выпадения памяти – забываются отдельные, нередко весьма продолжительные сцены периода опьянения.
2-я стадия алкоголизма – расцвет "алкогольных болезней": цирроз печени, гипертоническая болезнь, приводящая к инсультам (кровоизлияниям в мозг), внезапная остановка сердца, увеличенного в размерах до "бычьего", слабого и дряблого, и другие болезни.
Во второй стадии алкоголизма в психическом облике алкоголика укрепляются черты "нравственного огрубения". В характере и поведении преобладают грубость, лживость, бесцеремонность, эгоизм. Алкоголик утрачивает чувство такта, становится черствым, безжалостным, жестоким по отношению к близким. Характерен алкогольный юмор: пошлые шаблонные шутки. Глубоко страдают волевые качества. Ухудшается внимание, память, снижается критика.
У 10-15% алкоголиков, преимущественно во 2-й стадии, возникают алкогольные психозы: белая горячка, острый алкогольный галлюциноз, алкогольный параноид и др.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ, 3-Я СТАДИЯ АЛКОГОЛИЗМА формируется обычно после 10-20 лет злоупотребления алкоголем. Эта стадия характеризуется снижением толерантности к алкоголю и циклическими запоями. Опьянение начинает наступать от небольших доз алкоголя (100-200 мл водки); изменяется и характер потребления алкоголя – спиртные напитки принимаются в небольших дозах, но по нескольку раз в день. Алкоголик постоянно находится в состоянии опьянения и испытывает непреодолимое влечение к алкоголю. Запой продолжается длительно и прерывается из-за непереносимости алкоголя. Через несколько дней первая же попытка употребления спиртных напитков вызывает безудержное влечение к алкоголю и новый запой. Для этой стадии характерна глубокая социальная, физическая психическая деградация. Утрачивается способность к производи¬тельному труду. Алкоголики ведут паразитический образ жизни, выполняют случайную работу. Они теряют различные социальные, в т.ч. семейные, связи, превращаясь в тяжелое бремя для окружающих.

ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ проводится поэтапно. На первом этапе (симптоматическое лечение) купируются запойные состояния и похмельные расстройства, а также нормализуется соматическое состояние больного. На втором этапе (активное, собственно противоалкогольное лечение) главная задача состоит в стойком подавлении влечения к алкоголю путем выработки отвращения или переносимости его. На третьем этапе осуществляются поддерживающая терапия, дальнейшее закрепление установок на трезвый образ жизни.
На первом этапе основными направлениями медикаментозного воздействия являются: дезинтоксикация, витаминотерапия, назначение психотропных средств, снотворных и малых доз инсулинa. Параллельно с купированием абстинентных явлений осуществляется лечение соматических заболеваний.
На этапе активного лечения обычно применяют условнорефлекторный и сенсибилизирующий методы. При условнорефлекторном методе вырабатывается рефлекс (рвота) на запах и вкус алкоголя. С этой целью действие рвотных средств (апоморфин, эметин, отвар баранца, большие дозы никотиновой кислоты) сочетают с небольшим (30-50 мл) количеством употребляемого больным алко¬гольного напитка. Лечение проводится ежедневно или через день, ) обычно курс состоит из 20-25 сеансов. Цель сенсибилизирующего метода состоит не только в стойком подавлении влечения к алкоголю, но и в том, чтобы сделать физически невозможным его прием. С этой целью чаще всего используется антабус (тетурам). При сочетанном приеме антабуса и небольших доз (50 мл) алкоголя возникает антабусно-алкогольная реакция с образованием в организме ацетальдегида. При его накоплении у больного возникают разнообразные и весьма тягостные вегетативные расстройства, что, в конечном счете, ведет к выработке непереносимости алкоголя.
Вариантом сенсибилизирующей терапии является создание в организме депо антабуса. Под кожу имплантируют французский препарат эспераль, представляющий собой специально приготовленный неотторгающийся стерильный тетурам.
Важным условием лечения служит твердая установка больного на полное воздержание от алкогольных напитков. На всех этапах обязательно проводятся индивидуальные и групповые психотерапевтические воздействия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую тему  Ответить на тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001 phpBB Group

PH Theme v2.0 by Pitcher@Home © 2003 www.pitcher.no
   Личный кабинет
Добро пожаловать, Гость
Логин
Пароль
(Регистрация)
Зарегистрировались:
Последний: Брандашмыг
Сегодня: 0
Вчера: 0
Всего: 560

Посетителей онлайн:
Гостей: 9
Членов: 0
Всего: 9

Никто из авторов, участников, администраторов и лиц, как-либо ещё связанных с доменным именем dokuchaevsk.info не несёт ответственность за появление неточной или ложной информации, а также за использование вами данных, содержащихся на этих веб-страницах либо найденных по ссылкам с них. При использовании материалов сайта, гиперссылка на dokuchaevsk.info обязательна.
Открытие страницы: 0.15 секунды