РАСПИСАНИЕ АВТОБУСОВ
  Вход/Регистрация
Главная страница
Личные сообщения Search
ГЛАВНАЯ ФОРУМ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ ЗНАКОМСТВА ФОТОГРАФИИ
   Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Добавить новость
· История Докучаевска
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· Опросы
· Поиск
· Расписание автобусов
· Рейтинг пользователей
· Рекомендовать нас
· Связь с администрацией
· Статистика
· Форум

   Администрация
E-Mail:admindokuchaevsk.info

dokuchaevsk.info :: Просмотр темы - Русский язык в школах
 ПРАВИЛА ФОРУМА  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи 
Группы   •  Регистрация  •  Профиль •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход

 
Начать новую тему  Ответить на тему
Автор Сообщение
Niko
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 28-09-2009
Сообщения: 76

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Пятница Октябрь 16 2009г. 16:24 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Павлу Анатому.
Спрашиваю как у медика: в каком возрасте формируется мышление у ребенка? на каком языке ребенок будет мыслить в случае обучения в украиноязычном классе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Truba
Пришелец
Пришелец


Зарегистрирован: 23-09-2009
Сообщения: 16

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Вторник Октябрь 20 2009г. 18:12 Ответить с цитатой Вернуться к началу

После постановления кабинета министров от 30 сентября 2009 года, подписанного премьером Ю. Тимошенко, после ее выступления во Львове, где она ответственно пообещала, что русский язык никогда не будет государственным, она как политик после этого должна умереть в принципе! Не считая уже на востоке и юге Украины.
Вообще нигде нормальный политик, если он хочет остаться в политике, никогда не высказывается категорично, безапелляционно (это – первый и основной признак его недалекости и т. д.)
Ю. В. Т. очень хочется отобрать западный электорат у Ющенка и, делая подобные заявления, она просто-напросто плюет в души восточных и южных жителей Украины.
Для нее это естественно, как выпить стакан воды.
Впрочем, думаю, что подлость, лицемерие, двурушничество не только характерны для верхних эшелонов. Вот картинка из нашей жизни.
В городе появилась газета «Альтернатива», и в ней много материалов, с которыми не поспоришь. Но, когда узнаешь, что печатается эта газета на Юлькины деньги (а, значит, наворованные!), возникает вопрос, исходя из последних ее заявлений, а почему не на украинском языке?
Но самое смешное в другом – депутат Натарин представляет в Докучаевске партию Витренко, которая так ратует за русский язык, но печатается он на русском языке в газете Юлькиной, которая рьяный противник русского языка. Обхохочешься!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: 22-11-2007
Сообщения: 484

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Вторник Октябрь 20 2009г. 18:37 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Честно признаться газету "Альтернатива" еще в глаза не видел, но меня интересует вопрос - откуда такие достоверные факты, что газета печатается за деньги Тимошенко?

_________________
Администратор сайта dokuchaevsk.info
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Октябрь 21 2009г. 00:04 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Niko писал(а):
Павлу Анатому.
Спрашиваю как у медика: в каком возрасте формируется мышление у ребенка? на каком языке ребенок будет мыслить в случае обучения в украиноязычном классе?

Ну и вопросики Вы мне задали, Nikо. Я даже не ожидал, что поиск ответов на них окажется настолько сложным. Вообще-то я врач, а не психолог. И хотя я очень уважаю психологию как науку, постоянно открываю в ней много интересного для себя, все же знания в этой области имею весьма поверхностные и несистематизированные. Тем не менее, после прочтения и анализа информации по данной теме, включая статьи некоторых сайтов, я наконец-то готов ответить на Ваши вопросы. При этом, хочу заранее извиниться и предупредить, что в своем сообщении я не стану приводить каких-либо ссылок по двум причинам: во-первых, когда я ищу какую-то информацию, не важно, в книгах ли в интернете, то редко утруждаю себя выписыванием названий и авторов найденных мной статей (к подобным действиям я прибегаю только в тех случаях, когда готовлю материал для врачебной конференции); во-вторых, все нижеизложенное не есть копиями чужих статей, докладов или их частей, а является продуктом собственного анализа полученной мной информации. Так что ни чьих авторских прав при написании данного сообщения я не нарушаю.
Теперь по сути дела. Nikо, ответ на Ваш первый вопрос для меня не составил особой сложности. Достаточно было открыть пару станиц в интернете, чтобы узнать как формируется мышление человека. Я узнал о том, что при психическом развитии ребенка его мышление проходит несколько этапов. Начиная с 1,5 - 2-х лет развивается наглядно-действенное мышление (малыш видит предмет и, почти не задумываясь, совершат с ним какие-то манипуляции). В возрасте, примерно, с 4-х до 6-ти лет развивается наглядно-образное мышление (ребенок уже способен мыслить образами, выстраивать простые логические цепочки, подвергать анализу те или иные явления). С 6-ти - 7-ми летнего возраста (начало школьного образования) в эволюции детского мышления наступает словесно-логическая стадия, а уже на ее основе - абстрактная. Их названия говорят сами за себя. С этого возраста, по мнению многих психологов, начинает формироваться личность человека. Здесь вроде бы все понятно, а вот второй Ваш вопрос, точнее ответ на него, у меня вызвал серьезные затруднения. К каким только источникам я не обращался, чтобы узнать о степени влияния двуязычия на мышление ребенка и вообще на его психику. Я столкнулся с колоссальным объемом информации, к тому же весьма противоречивой. Психологию человека никак нельзя назвать точной наукой. Каждый исследователь имеет свою точку зрения и свою теорию относительно развития человеческой психики.
Ввиду большого объема информации, я ограничусь только несколькими тезисами, а выводы Вы уж, пожалуйста, делайте сами.
Итак:
1. Мышление и речь у человека развиваются синхронно. Речь без мышления невозможна, а мышление без речи остается на уровне наглядно-действенного или практического.
2. Язык, являясь средством общения, определяется социальным окружением ребенка. На каком языке говорят мама и папа, тот, как правило, и является для ребенка родным.
3. Различия в изучении родного и иного языка состоят в следующем: овладение родным языком начинается со свободного общения и заканчивается его осмыслением (грамматика), а изучение другого, в том числе иностранного, языка начинается с его осмысления и заканчивается свободным общением.
4. Люди, одинаково владеющие двумя и более языками, легко переключаются с одного языка на другой. Соответственно переключается и их мышление. Многие из этих людей утверждают, что чуть ли не физически ощущают в мозгу некий переключатель, так называемый, языковой тумблер, который работает в обоих направлениях. Во избежание у ребенка проблем с двуязычием психологи рекомендуют как можно раньше развивать у него способность к переключению между языками путем их чередования в учебном процессе.
5. Двуязычные дети отличаются от одноязычных лучшей способностью к обучению, большей склонностью к логическому мышлению, лучшей долговременной памятью, большим творческим потенциалом.
6. Русский и украинский языки, относясь к одной языковой группе, являются сходными, как по произношению, так и по написанию. Поэтому у "русско-украинских" детей сложнее развить вышеупомянутый "внутренний переключатель" и препятствовать смешению языков, то есть появлению суржика.
6. Насильственная украинизация неизбежно приведет к увеличению количества безграмотных людей среди русскоязычного населения. А произойдет это потому, что в украинских школах русскоговорящие ученики изучают только украинскую грамматику. Таким образом, от родного для них русского языка остается одна фонетика.
7. Деруссификация в украинских школах препятствует изучению иностранных языков русскоговорящими детьми, ведь в украинских учебниках иностранные слова имеют только украинский перевод. Следовательно, у ребенка возникает необходимость в дополнительном переводе на русский язык. Пример: a dress - в переводе на украинский означает сукня, а что такое сукня многие дети понятия не имеют.
8. И последнее: период с 6-ти до 10-ти лет (фаза развития словесно-логического и абстрактного мышления) является лучшим временем в жизни человека для изучения одновременно нескольких языков. В дальнейшем освоение языков становится более проблематичным. Пример: дети эмигрантов быстрее взрослых осваивают новый язык.


Последний раз редактировалось: Pavel Anatom (Среда Октябрь 21 2009г. 04:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Октябрь 21 2009г. 03:13 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Список подобных фактов можно было бы продолжить, но позвольте теперь пару слов сказать лично от себя. Готовясь по данной теме, я с ужасом узнал о том, что в современной украинской школе напрочь отсутствует такой предмет, как русский язык, а преподавание русской литературы резко ограничено по часам и изучается в разделе зарубежной. Я также убедился в правоте Ваших слов, уважаемый Nikо, относительно грубого нарушения украинскими властями целого ряда статей конституции и международной Хартии о языках. Более того, благодаря нашей с Вами дискуссии, я дважды изменил свое мнение по одному и тому же вопросу, то есть по поводу образования моей дочери. Да, я хотел, что бы мой ребенок учился в украинском классе, но в украинском, а не в националистическом. Лично я не желаю, что бы мои дети и внуки вместо произведений великих русских классиков изучали в школе труды "вiтчизняних поетiв та письменникiв", которые за всю свою жизнь написали 2-3 рассказика или стишка, да и то, находясь где-нибудь в ссылке, чем, собственно говоря, и прославились. Я также не хочу, чтобы моя дочь в будущем писала своим друзьям SМS-сообщения типа "превет как дила?" На сколько мне известно, культурный уровень любого государства, а соответственно и его значимость в мировом сообществе, определяется по процентному отношению интеллигенции к общей численности населения страны. Кого же мы воспитаем из наших детей, если с первых дней обучения в школе им систематически будут прививать руссофобию? Если с творчеством какой-то там Лины Костенко или Михаила Коцюбинского они будут знакомы больше, чем с произведениями всемирно известных Пушкина и Достоевского? По поводу научной литературы, издаваемой на украинском языке, я уже писал в одном из своих сообщений на форуме, поэтому повторяться не буду. Тем более, что и писать-то не о чем. Ее просто нет, во всяком случае, заслуживающей внимания. Есть лишь корявые переводы некоторых трудов иностранных ученых, да и только.
Почему я изменил свою точку зрения?
Вообще-то я человек упрямый и не привык менять своего мнения, так как прихожу к нему путем личных убеждений и внутреннего диалога. Однако в свете открывшихся мне фактов, я по другому взглянул на языковую проблему украинских школ, за что лично Вам, Nikо, очень благодарен. Ведь именно Вы заставили меня подробно ознакомиться с данным вопросом. Пока проблему не изучишь изнутри, невозможно оценить ее масштаб. Это факт.
А еще на мое отношение к тотальной украинизации повлиял один случай, точнее эксперимент, который я провел со своей дочерью. Вчера я заговорил с ней на украинском языке. При этом в глазах ребенка я увидел полное недоумение, как будто я обратился к ней не на украинском, а на китайском. Да, я умышленно подбирал слова, непохожие на русские, но это не меняет дело. Через год моя дочь пойдет в первый класс, где с ней будут говорить исключительно по-украински! О каком полноценном образовании может идти речь? Продолжив свой эксперимент, я включил телевизор на каком-то канале и был просто шокирован тем, что моя дочь абсолютно не понимает речь украинского диктора! Да, она знает некоторые слова и фразы типа "доброго ранку" или "будь ласка", но не более того. А как же школа с большим объемом новой и сложной информации?
Все. С этих пор я решил, во что бы то ни стало, один-два часа в день разговаривать с ребенком по-украински. На сегодняшний день это единственный государственный язык и его нужно учить.
Однако я приложу все усилия, чтобы мой ребенок попал в русский класс (учитывая украинизацию СМИ, думаю, что особых проблем с изучением украинского языка не возникнет). В противном случае, я сам буду учить с ней русскую грамоту, читать Гоголя и Толстого.
Конечно, если бы правительственные и министерские посты занимали умные люди, а не фанаты-националисты с тремя классами образования, то, наверное, они бы побеспокоились о том, чтобы внедрение государственного языка в массы происходило более плавно, без ущемления русскоязычного населения. Если в советском союзе разрешалось не изучать украинский язык тем, кто не хочет, то при нынешней власти не дают учить русский тем, кто хочет его учить. И это при том, что 56% населения Украины говорит на русском языке! Парадокс.
Что же остается делать в сложившейся ситуации? По этому поводу у меня, возникла одна идея. Психологи и филологи утверждают, что лучшим методом изучения языков является их чередование. Помните, в предыдущем сообщении я говорил о внутреннем переключателе? Так вот, для его развития, необходима четкая схема чередования двух и более языков. Сделать это очень легко. Достаточно в школах ввести следующую систему: один день занятия проводятся на русском языке, другой день - на украинском. Учитывая, что в "пятидневке" нечетное количество дней, график будет скользящим и не получится так, что математика будет преподаваться исключительно на русском языке, а, скажем, биология на украинском. В этом случае уместным был бы и приказ кабмина о контроле за речью преподавателей. В украинские дни все работники школы, начиная от директора и заканчивая уборщицей, а также все ученики (даже на переменах) должны говорить на украинском языке, а в русские дни, соответственно, на русском. Лично я не возражал бы против таких правил. Уверен, что учебный процесс от такой реформы только выиграет. Ученикам будет интересно учиться, а школьные будни не покажутся им столь однообразными. Возможно, когда-нибудь в школьной программе и произойдут некие подобные изменения, а пока что нам остается только ждать очередных выборов и надеяться на новую власть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Niko
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 28-09-2009
Сообщения: 76

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Октябрь 21 2009г. 20:29 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Искренне рад, уважаемый Pavel Anatom, что нашел в Вашем лице единомышленника и поддержку. Я человек не очень искушенный в общении на форумах, но, судя по Вашему стилю общения, конечно, ожидал от Вас квалифицированного и честного ответа. Но то, что я прочитал, превзошло все мои ожидания.
Я далек от медицины и психологии, по специальности я экономист-математик. Ваш ответ от Пт Окт 16, 2009 6:46 am в который раз поставил меня перед сложным выбором: а стоит ли продолжать? Ведь какой аргумент можно противопоставить утилитарному аргументу практической пользы и удобства по жизни? Для некоторых людей таким аргументом является идея, чувство причастности и любовь к родной культуре, осознание ее значимости, патриотизм. Вот таким человеком Вы и оказались.
Цитата:
«Если с творчеством какой-то там Лины Костенко или Михаила Коцюбинского они будут знакомы больше, чем с произведениями всемирно известных Пушкина и Достоевского?»
По этому поводу вспоминаю телепередачу «На сон грядущим», которую мне случилось посмотреть недавно по КРТ (передачу ведет протоиерей о. Андрей Ткачев). Она была посвящена творчеству Н.В. Гоголя. О. Андрей сравнивал его творчество с творчеством «иконы» украинской литературы Т.Г. Шевченко и имел мужество на всю страну высказать свою точку зрения, которую попытаюсь (как обыватель от литературы) передать следующим образом (это только те моменты, которые я запомнил).

1. Творчество Гоголя находится на совершенно другом уровне, оно гораздо глубже, более психологичное и духовное, чем творчество Шевченко, который по сути своей является революционером. Их нельзя ставить в один ряд. Как нельзя ставить в один ряд культуру украинскую и русскую культуру-мать
2. Поэтому Н.В. Гоголь гораздо более достоин называться пророком, «иконой», «взірцем» украинской культуры, чем Т.Г. Шевченко. Из этого бы явствовала культурная преемственность и неотделимость культур

Особенно импонируют мне (и не только мне) мысль об учебе в украинской, а не националистической школе и идея о русском и украинском днях обучения. Это действительно стоит внимания и можно предложить такую форму в заявлении.
Задав Вам вопросы, я на этих выходных попытался ответить на них сам. В принципе пришел к тем же выводам, что и Вы.
Кроме того, узнал массу интересных вещей:
1. существует целая теория обучения на неродном языке,
2. те же проблемы при обучении на неродном языке возникают и в регионах РФ,
3. существует практическое направление педагогики (и соответствующие частные учебные заведения типа детских садов), в котором развитие ребенка основывается на параллельном изучении нескольких языков, что обеспечивает гибкость мышления, способность видеть конкретную ситуацию и мир в целом под другим углом зрения, принципиально другие коммуникативные навыки. При этом владение несколькими языками – не самоцель, а лишь средство развития личности. Как это здорово! Ведь не зря же говорят: «сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек». Не зря же один из основателей экзистенциализма Мартин Хайдеггер выдвигал тезис о том, что «язык – это дом бытия» (эту фразу я помню со студенческой скамьи)
А главное, как разительно это отличается от той патологической русофобии, которая с тупым упрямством насаждается правительством повсеместно.
Недавно пришла в голову мысль о том, почему вот этот самый нелепый целевой показатель 84% процента украиноязычных учащихся в Докучаевске не стал достоянием общественности? Почему его скрывают? Почему пытаются украинизировать «втихаря», «исподтишка»?! Это вопрос к нашему отделу образования.
Еще один момент. Русский класс это – хорошо, но кто изменит программу обучения, кто увеличит бесценные часы русской литературы, пусть даже в рамках зарубежной? Кто исправит искореженное видение истории в головах наших детей? Кто сотрет эту пресловутую идиотскую красную шапочку с бутылкой вина, орущую русские романсы верхом на волке, со страниц учебников литературы 8 кл., по которым наши дети познают мир? Наконец, кто ответит за все это?
Я думаю, надо действовать. Возможность выбора языка обучения – один из шагов в сторону нормального образования. На этом позвольте закончить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niko
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 28-09-2009
Сообщения: 76

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Октябрь 21 2009г. 21:01 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Тому, кто Truba

Да, к сожалению отсутствие настоящей политической элиты - это украинские реалии, и с этим ничего не поделаешь.

О каких политических принципах, элементарной последовательности может идти речь, если название ее политической силы говорит само за себя. У нее (Воны) нет никакой идеологии, которую бы Вона последовательно отстаивала - это партия сильной, харизматичной личности, вся энергия которой направлена на приобретение и удержание неограниченной власти и экономического влияния путем любых уловок, ударов между ног и поворотов на 180 градусов!
К этому сводится мнение многих экспертов и политиков как украинских так и российских.
Да, действительно, об отсутствии единой позиции у БЮТ по вопросу языка я слышал давно.

Приходит в голову пример РФ: как же красиво они сумели сформировать элиту из среды силовиков и провести ее к власти!! А какие у них стратегии национального развития? Чего только Русская доктрина стоит!! Вот где добрая зависть пробирает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niko
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 28-09-2009
Сообщения: 76

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Октябрь 21 2009г. 21:07 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Павлу Анатому

Вспомнил уже после того, как начал закрываться. В донецком медицинском университете преподают еще на русском!

И учебники есть и русские и украинские.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Октябрь 21 2009г. 23:12 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Niko писал(а):
Русский класс это – хорошо, но кто изменит программу обучения, кто увеличит бесценные часы русской литературы, пусть даже в рамках зарубежной? Кто исправит искореженное видение истории в головах наших детей? Кто сотрет эту пресловутую идиотскую красную шапочку с бутылкой вина, орущую русские романсы верхом на волке, со страниц учебников литературы 8 кл., по которым наши дети познают мир? Наконец, кто ответит за все это?

Nikо, наша страна потеряла несколько лет культурного и экономического развития. Если бы изначально к власти пришли другие люди, то, возможно, все было бы иначе... Давайте подождем очередных выборов. Я верю в мудрость украинского народа (один раз он уже обжегся). Я надеюсь, что в этот раз руль государственного правления достанется настоящим профессионалам. Ведь если мы с Вами и еще несколько миллионов украинцев видим неминуемую опасность насильственной украинизации для духовного развития украинского народа, то неужели там, на верху, никто этого не видит? Давайте подождем. Осталось уже немного, а там видно будет.
На счет русскоязычного преподавания в ДонГМУ я знаю, так как до сих пор поддерживаю отношения с некоторыми нынешними студентами и преподавателями. Думаю, что такое положение вещей сохранится в Донецком мед. универе еще не один год, причем независимо от желания киевских вельмож. На сколько я знаю, там уже не раз пытались навязать украинский язык преподавателям. Но все было тщетно. Дело в том, что, начиная с 3-го курса, занятия у студентов проходят не в зданиях университета, а в клинических больницах Донецка. И ведут эти занятия не педагоги, а практикующие врачи, которые, в подавляющем своем большинстве, являются русскоговорящими людьми. И они плевать хотели на требования ректора и деканов переходить на украинский язык. Хорошие толковые врачи, особенно имеющие ученые степени, столько в Донецке зарабатывают легально и нелегально, что на преподавательскую деятельность многие из них смотрят как на хобби. А если они откажутся учить студентов, то кто же сможет заменить их - настоящих специалистов? А таких, поверьте, в Донецких клиниках не так уж много и осталось. Вот и приходится руководству университета считаться с эскулапами. Если бы не они, на клинических кафедрах студенты бы уже давно "вивчали шлунково-кишковi та сечо-статевi захворювання".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Niko
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 28-09-2009
Сообщения: 76

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Вторник Октябрь 27 2009г. 19:42 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Малограмотные холопы Европы

Мне кажется, что в спорах о судьбе русского языка в Украине защитники русскоязычия зря тратят силы. Европейская хартия? Суды по правам национальных меньшинств? Это так забавляет Европу! А украинизация идет своим чередом методично, профессионально. Думается, дирижеры этого процесса знают, что делают.

Не хочется в очередной раз плакать об ущемленных правах при просмотре фильмов и сдаче экзаменов. Но я предлагаю рассмотреть, что выгодно и что не выгодно нам и нашим детям. При этом не русскоязычным меньшинствам, а вообще — гражданам Украины. Действительно ли в наше время в нашей стране не востребован русский язык?

Тенденция нынешнего образования такова — русский язык не нужно знать. Его тщательно выкорчевывают из школ и институтов. При этом почему-то падает грамотность и в украинском, но девиз таков: главное — не то, знаешь ли ты украинский, главное — не знать русский.

Промышленный восток пассивно сопротивляется самим фактом своего существования. Преподаватели физики и сопромата в институтах оправдывают свой русский язык тем, что нет хороших украинских учебников. Ах, так? И вот уже по высшей математике и техническим дисциплинам строгаются украинские учебники и без разговоров вручаются студентам в библиотеке. Мы хнычем: детям трудно тестироваться по физике и химии на украинском языке! А ничего — два года на перестройку — все нужно изучать по-украински!

И вот великая победа: выпускник получил сугубо украинское образование. Его берегли от русского языка с детского сада и до конца института, в кино и по телевизору.

Представим экзотическую ситуацию: после института молодой специалист пришел на производство. Или в конструкторское бюро (есть еще кое-где). Или на атомную электростанцию — нужно же и там кому-то работать? Вооруженный украинским языком, он столкнется с неожиданными трудностями.

Оказывается, вся техническая документация (миллионы листов) написана по-русски.

Это не потому, что не доглядели и забыли перевести. ГОСТ нельзя перевести, так же, как и доверить переводчику перетолмачить код компьютерной программы. Наши производства, энергетика, железные дороги, самолеты — все существует и еще работает как часть технической системы, генетический код которой написан по-русски. Наша экономика и политика пока держатся на тех, кто учился раньше и элементарно грамотен. Сейчас наступают другие времена, и к пульту управления атомной электростанции, где все написано по-русски, приходит молодежь, неграмотная в русском.

Но мы же вступаем в ВТО? Может, там все иначе?

А в ВТО своя система стандартов качества и безопасности. Возможно, слышали о системе iso? Сейчас любой уважающий себя владелец предприятия стремится получить сертификат iso — иначе экспортировать ничего не сможешь. Уж как на самом деле у него организовано качество — вопрос отдельный, но бумаг прочитать и написать нужно множество, чтоб сертификат получить. Угадайте, на каком языке эти бумаги? Когда Украина присоединялась к системе iso, можно было язык выбрать, но только из трех вариантов: русский, английский, испанский — три мировых языка. Выбрали русский. Сегодня молодой специалист в школе английский хоть немного учил, а русский — ни одного дня, жы-шы пишет, а тут такая неожиданность.

Да Бог с ним, с производством. Займемся торговлей, наконец. Покупать будем в Европе, а продавать в Россию, так? В Европу что продашь, кроме семечек и металлолома? И вот приезжаешь ты в Россию на переговоры... Дают тебе договор почитать... Подписать...

А что, этого не знают те, кто принимает решения о тотальной украинизации? Знают, конечно. Просто у них другие проблемы. И они не самостоятельны в выборе целей. Они, кстати, грамотны и по-русски пишут без ошибок. Их чада с детства знают английский язык и живут где-нибудь в тех краях. А о своих детях нам надлежит думать самим.

Нас отлучают не просто от одного из многих языков. Наших детей лишают знания мирового языка. Для нас, старшего поколения, знание его было естественным, как свет и воздух. Когда решается вопрос о том, чтобы лишить народ знания мирового языка — лишить того, что этот народ имеет, это значит: минус свобода, минус сила.

Уменьшением силы нашей страны, демонтажом ее промышленности и науки, интеллектуальной кастрацией населения грозит Украине дальнейшая украинизация. Смешно искать защиты в европейских судах — да и что можно сделать с их решениями? Но естественно подумать о том, чтобы наши дети не остались малограмотными. И не надо уповать на государство — русские школы будут закрываться до полного исчезновения.

Но родители могут оплатить в складчину факультативное преподавание русского языка в классе. Возможно, кто-то из влиятельных родителей сможет отстоять какую-то из русских школ. Можно самим научить читать и, очень важно, — писать ребенка, когда ему шесть-семь лет и закладываются основы грамотности. Два-три года занятий языком в этом возрасте очень эффективны, человек уже не будет неграмотным.

Потом наверстать трудно. Тем, кто хочет успешной карьеры для своего ребенка в промышленности или науке, важно иметь русские книги, учебники по физике, математике на русском языке. Студентам важно просматривать русские учебники по специальным предметам. Нужно знать: на производстве, в политике, да и в торговле неграмотность в русском языке скажется на карьере очень скоро, если жить и работать в Украине.

Слышу иногда, как молодая мама, покупая сказки ребенку, говорит: «Ему нужно по-украински, у них школа украинская. А то запутается, ни одного языка знать не будет». Это не так. Старшее поколение учило параллельно русский и украинский языки, и одна грамотность не мешает другой. Если ребенок не может прочитать русскую сказку — помогите ему, научите. Это важно!

Мы традиционно (вполне в украинском духе) жалуемся: нашим детям трудно сдавать тесты по-украински! Преподаватели в институтах тоже оправдываются: нам трудно преподавать теорию машин и механизмов по-украински! Но не слышно самого главного: нельзя все образование вести не по-русски, потому что это ведет к катастрофе. К страшной катастрофе, вызванной неграмотностью (неумением читать) персонала на сложных производствах. Да, на Западе планируется нашу промышленность демонтировать и получить много металлолома, но у нас могут быть и другие соображения на этот счет. Да, нам назначена роль малограмотных холопов Европы, но у нас могут тоже быть свои соображения на этот счет.

Сделайте Украине подарок — учите русский язык!

http://forum.mycityua.com/showthread.php?p=122106#post122106
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Вторник Октябрь 27 2009г. 23:29 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Беря во внимание нынешнюю извращенную систему образования, измененную систему человеческих ценностей, исчезающую культуру населения нашей страны, а также стремительно снижающийся его интеллектуальный уровень, многие, и я в том числе, считают, что все это делается правителями умышленно. Эта практика не нова. Вспомните, как активно уничтожали интеллигенцию в сталинские времена. Врядли вот так сходу смогу привести исторические факты подобного поведения завоевателей на оккупированных территориях, однако точно знаю, что всемирная история пестрит ими. Почему власть имущие это делали тогда? Почему делают сейчас? Ответ несложен. Дураками проще управлять. Человек с высоким интеллектом менее подвержен стадному инстинкту, чем низкоинтеллектуальная личность. Это факт. Америке уже не нужны наши "мозги". Все они в конце прошлого века туда благополучно перетекли. Теперь же мировому лидеру нужны руки, желательно сильные и грязные. Нужны чернорабочие и солдаты. А еще нужны молодые и красивые проститутки для ихних барделей. Современная украинская молодежь, взращиваемая на жестоких боевиках, тупорылых мультфильмах и откровенной порнухе, идеально подходит для подобных целей. Негров-то белые американские люди в плуг уже не запрягут, как в былые времена, иначе тут же будут обвинены в расовой дискриминации, а вот украинцев поэксплуатировать можно. Тем более, что для америкосов мы были и остаемся не более, чем страной третьего мира.
Но не нужно отчаиваться. Славянский народ и не из такого г... выбирался. Выберемся и на этот раз. Обидно только, что кучка воров в законе, точнее в правительстве, по кускам разворовывает и распродает так и не состоявшуюся Великую державу - Украину.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Niko
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 28-09-2009
Сообщения: 76

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Октябрь 29 2009г. 08:11 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Колесниченко: В Москве не смогли набрать даже один украиноязычный класс

В Москве не нашлось достаточное количество родителей, желающих отдать своих детей в украинскую школу.Об этом сегодня в Донецке заявил народный депутат от Партии регионов, глава организации Русскоязычная Украина Вадим Колесниченко в ходе международной научно-практической конференции Российско-украинские отношения. Перед выбором.
Он отметил, что неоднократно обращался к представителям оранжевой власти с просьбой предоставить документы, конкретные заявления украинцев, права которых нарушаются в Российской Федерации.

"До сих пор пока еще ни одного заявления не предоставили", - отметил нардеп.

По его информации, в Москве на протяжении двух лет пытались открыть классы и школы для детей с обучением на украинском языке.

"Обращались к украинской диаспоре неоднократно: "Дайте детей, которые бы обучались на украинском языке". Не смогли набрать даже один украиноязычный класс", - отметил регионал.

Эту информацию подтвердил и директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

"Я беседовал лично с сотрудником лужковской администрации, который, действительно, несколько лет, больше, чем два года, обхаживал все украинские общества, "товариства", не вылезал из Украинского дома с призывами отдавать детей в украинские классы, чтобы потом на базе конкретной школы создать государственную украинскую школу в Москве за счет московского бюджета. И, вы знаете, три-четыре человека отдавали, а потом забирали, потому что классы были неполноценными", - сказал Корнилов.

При этом он подчеркнул, что Москва шла на то, чтобы классы из 4 человек все-таки существовали.

"Нет политической проблемы в России, когда требуют, действительно, отдать в украинские школы, а Москва где-то запрещает их открывать", - заявил Корнилов.

При этом он отметил, что в Киеве желают отдать в русские школы 25% жителей столицы при том, что сейчас русских школ в столице Украины меньше 1%.

http://korrespondent.net/ukraine/politics/1012575
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
donbass
Пришелец
Пришелец


Зарегистрирован: 25-10-2009
Сообщения: 8

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Октябрь 29 2009г. 21:55 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Нико! Скажите пожалуйста - много ли к Вам обратилось жителей города с конкретными предложениями по данному вопросу или хотя бы с готовностью что-либо делать в плане отстаивания русского языка в школах города?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niko
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 28-09-2009
Сообщения: 76

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Пятница Октябрь 30 2009г. 08:22 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Тому, кто Донбасс

Был звонок от одного человека, Влада. Он проявил готовность действовать. Этого конечно мало. Думаю из целевой аудитории этого сообщения лишь незначительная часть являются постоянными посетителями Докучаевск.инфо.
Скоро будет объявление в газете "Докучаевец". Возможно, откроется рубрика
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niko
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 28-09-2009
Сообщения: 76

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Вторник Ноябрь 03 2009г. 20:06 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Павел Анатом:
Цитата:
Обидно только, что кучка воров в законе, точнее в правительстве, по кускам разворовывает и распродает так и не состоявшуюся Великую державу - Украину.

Давно хотел высказаться по этому вопросу.
Сильный, мудрый, талантливый народ, часть великого народа - да! Приведу аргумент, который сейчас часто звучит, о значительном количестве украинцев у руля КПСС и в партийном аппарате. А вот насчет великой державы - "не верю". Такого в принципе быть не может - сильное государство без настоящей элиты
А насчет СССР - это мы еще посмотрим...
Павел Анатом:
Цитата:
Советского союза уже нет и никогда больше не будет (к сожалению). Давайте исходить из реальных моментов жизни. Что для нас сейчас является приоритетом? Давайте развивать эту тему...

Господа, предлагаю обсудить тему финансового кризиса, активная фаза которого разразилась у нас на глазах в 2008 г.

http://www.arteksgroup.com/Article_about_crisis1.html

Хочу предложить, на мой взгляд, достойные внимания материалы о природе кризиса.
Это ссылка на сайт московской коммерческой структуры, занимающейся элитной недвижимостью в Крыму. Статьи пишет, на сколько я понял, один из владельцев фирмы. Статьи появились в ноябре 2008 г. и поначалу мне казалось, что это рекламный трюк (поскольку автор намекал на то, что недвижимость – один из лучших способов сбережения денег), основанный на распространенном сейчас конспирологическом мировоззрении (теории заговора).
Но чем больше читаешь, тем большее количество фактов вписывается в модель, которая описана в статьях.

Достойны внимания все семь частей, выложенные на сайте, желательно их читать в той последовательности, в которой они выложены, поскольку автор комментирует события по ходу жизни
Хочу обратить внимание на видение автора будущего Украины
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему  Ответить на тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001 phpBB Group

PH Theme v2.0 by Pitcher@Home © 2003 www.pitcher.no
   Личный кабинет
Добро пожаловать, Гость
Логин
Пароль
(Регистрация)
Зарегистрировались:
Последний: Брандашмыг
Сегодня: 0
Вчера: 0
Всего: 560

Посетителей онлайн:
Гостей: 18
Членов: 0
Всего: 18

Никто из авторов, участников, администраторов и лиц, как-либо ещё связанных с доменным именем dokuchaevsk.info не несёт ответственность за появление неточной или ложной информации, а также за использование вами данных, содержащихся на этих веб-страницах либо найденных по ссылкам с них. При использовании материалов сайта, гиперссылка на dokuchaevsk.info обязательна.
Открытие страницы: 0.19 секунды