РАСПИСАНИЕ АВТОБУСОВ
  Вход/Регистрация
Главная страница
Личные сообщения Search
ГЛАВНАЯ ФОРУМ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ ЗНАКОМСТВА ФОТОГРАФИИ
   Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Добавить новость
· История Докучаевска
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· Опросы
· Поиск
· Расписание автобусов
· Рейтинг пользователей
· Рекомендовать нас
· Связь с администрацией
· Статистика
· Форум

   Администрация
E-Mail:admindokuchaevsk.info

dokuchaevsk.info :: Просмотр темы - Русский язык в школах
 ПРАВИЛА ФОРУМА  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи 
Группы   •  Регистрация  •  Профиль •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход

 
Начать новую тему  Ответить на тему
Автор Сообщение
Niko
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 28-09-2009
Сообщения: 76

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Понедельник Февраль 22 2010г. 08:35 Ответить с цитатой Вернуться к началу

".....Между тем, по информации "Власти", до Киева уже доведены гораздо более конкретные пожелания Москвы. В субботу, 13 февраля, Украину посетил глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин, который провел наедине с Януковичем около шести часов. ...."

http://korrespondent.net/worldabus/1049615
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piiskar
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 13-01-2010
Сообщения: 896

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Понедельник Февраль 22 2010г. 10:19 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Niko писал(а):
...84 відсотки – це знаєте…

Шановний Niko! Цілком розумію Вашу занепокоєність проблемами рідної мови, у даному разі - російської.
Так, підтримую, бо на Донбасі проживають люди близько ста національностей. І розуміємо ми один одного саме завдяки російській мові. Не говорячи вже про інші країни СНД.
Мої діти вивчали українську мову,й досить успішно, але мовою щоденного спілкування для них і досі є російська.

Пробачте, але пишу українською для того, щоб ще раз підкреслити, що саме літературна мова для всіх зрозуміла. Те ж, що витворяють деякі націоналісти, здоровим розумом сприйняти непожливо!
"На кшталт, як міліціянти дістались місця на гелікоптерах, а далі - автівкою. Це - на львівсько-галицькому діалекті. А основою літературної мови є київсько-полтавський діалект (Ось і переклад вищесказаного - Подібно тому, як міліціонери прибули на місце вертольотом, а далі - автомашиною)"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IL-782
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 05-02-2010
Сообщения: 47
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Март 04 2010г. 16:19 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Только такие люди как Нико, готовые действовать на благо могут что-то изменить
к лучшему.
Ни кого не слушайте и не отвлекайтесь по пустякам. Только вперед, и будущие города и страны в надежных руках. Полностью поддерживаю о статусе русского языка в Украине.
Я учился в русско-язычной школе но украинский мы изучали на ровне с русским. Проблему можно решить украинско-язычной школой с изучением на ровне украинского и русского языка, а не английского а тем болие немецкого или французкого. Я за Великий Русский Язык, не ущемляя Україньску Ридну Мову.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Niko
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 28-09-2009
Сообщения: 76

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Март 04 2010г. 16:38 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Спасибо, Il-782
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piiskar
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 13-01-2010
Сообщения: 896

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Март 04 2010г. 16:53 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Правильно, IL-782! И людей понимающих, к счастью, больше!
И для большего понимания можно вспомнить, например, Тарапуньку и Штепселя, или тех же "кроликов". Ведь понятно! здорово! и нескучно!
Проблема-то - не в языках, а в общении.
И владеть русским (или украинским) языком, это несколько иное, чем владеть языком по-русски (или по-украински)... Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IL-782
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 05-02-2010
Сообщения: 47
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Март 04 2010г. 17:15 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Юрий Гагарин сказал, после полёта в космос и вернувшись: 'До сих пор не пойму толи я первый человек, толи я последняя собака'. Всегда есть первый и последний. А эту проблему нужно решать в скором будущием и на уровне высшей власти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piiskar
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 13-01-2010
Сообщения: 896

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Март 04 2010г. 19:00 Ответить с цитатой Вернуться к началу

IL-782 писал(а):
Юрий Гагарин сказал, после полёта в космос и вернувшись: 'До сих пор не пойму толи я первый человек, толи я последняя собака'. Всегда есть первый и последний. А эту проблему нужно решать в скором будущием и на уровне высшей власти.


На то она и ВЫСШАЯ власть...
А по поводу цитаты якобы сказанного Гагариным - єто любопытно.
Кому интересно, пройдитесь на страницу http://forum.alpari.ru/thread38509.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IL-782
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 05-02-2010
Сообщения: 47
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Март 31 2010г. 11:10 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Вчера, в школе N 3 г.Докучаевск, прошло общешкольное родительское собрание на тему 'городской родительский комитет'. Про это есть тема от Niko, прочтите обязательно. Из-за солнца не все читалось с экрана, может уже есть инфа в Инете, Николай дайте ссылку если да. Немного затянули собрание но не это главное. После все ушли в классы на классные собрания. Там наши дети, нам провели урок добра и мы познакомились с украинским писателем после военной эпохи Василием Симоненко, стихи замечательные, мы этого поэта не знали он был в СССР под запретом, почему я не понял. И также обговорили тему второго иностранного языка немецкого. Нам предложили разделить класс на две группы, сильные ( которые потянут) и слабые ( которые не потянут и будут вместо немецкого заниматься русским!!!). Уроки один раз в неделю. Все родители, кто был на собрании, отказались чтобы дети изучали немецкий в ущерб русскому. Я считаю правильное решение. Русский и так опустили ниже плинтуса, куда ещё ниже. А немецкий ни куда не денется. Мы лично решили его изучать с репетитором, больше толку чем один урок в школе в неделю. А с русским и мы можем помочь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Niko
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 28-09-2009
Сообщения: 76

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Март 31 2010г. 22:15 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Да, действительно 30.03 прошло общешкольное собрание родителей. На нем в числе прочего была презентация Докучаевского городского родительского объединения "Родительское собрание".
Сейчас мы структурируемся, тесно сотрудничаем с докучаевским центром обучения родителей "Первая ласточка".
Планируется проведение общегородского собрания родителей.
Подробнее постараюсь рассказать завтра.
Кому интересно - можете писать в личку или набирать по телефону (который указан в начале темы о руссКом языке)

Кирилл, отзовитесь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Апрель 01 2010г. 08:43 Ответить с цитатой Вернуться к началу

IL-782 писал(а):
...Все родители, кто был на собрании, отказались чтобы дети изучали немецкий в ущерб русскому. Я считаю правильное решение. Русский и так опустили ниже плинтуса, куда ещё ниже. А немецкий ни куда не денется. Мы лично решили его изучать с репетитором, больше толку чем один урок в школе в неделю. А с русским и мы можем помочь.
В универе со мной в одной группе учился один паренек - Пилипенко Алексей. Хотя его и пареньком-то не назовешь. Это был крепкий рослый мужчина атлетического телосложения. Он был на несколько лет старше нас. До этого служил в армии в каких-то спец. войсках. В совершенстве владел приемами рукопашного боя, но при этом был абсолютно спокоен и сдержан. Он был на столько спокойным, что над ним можно было смело шутить, не опасаясь за свое здоровье. Хотя одним ударом этот атлет мог запросто отправить обидчика в нокаут. При всех его качествах Алексей не стремился к лидерству. Напротив, в обществе он был "тихоней". Зато за своих готов был, как говорится, горло перегрызть. Одним словом, это был прирожденный воин и чем-то напоминал русского богатыря. Учился он так себе - средне. Все свое время он тратил на занятия штангой и сексом (только сейчас я понимаю, насколько здоровый образ жизни вел Алексей). Но особоенно тяжело ему давался английский язык. Как ни боролась с ним преподаватель, чтобы он выучил хоть пару десятков иностранных слов, все было тщетно. Когда Альбина Александровна (так звали преподавателя) ставила ему очередную двойку по английскому и делела замечание относительно его нежелания быть полиглотом, он возмущенно заявлял: "Я русский мужик! Чего это я должен учить какой-то аглецкий язык?! Пусть они мой язык учат!". Когда я это слышал, у меня возникало чувство гордости за нашу русскую культуру. А ведь и правда, почему это украинские дети должны учить немецкий, французский или испанский язык в ущерб своему исконно родному русскому? Английсикий ладно уже, это вроде бы как международный. Интересно, в школах этих стран дети изучают украинский? Думаю, что нет. Тогда почему мы должны? Согласен с Ilом-782, что один урок в неделю, это не изучение языка, а рассеивание внимания учеников. Тут я вижу больше вреда, чем пользы. Да и иностранный язык такая штука, которой нужно заниматься всю жизнь, иначе он быстро забывается. Я вот, например, несколько лет назад мог легко говорить по-английски, еще лучше читал и переводил. Не поверите, у меня даже есть стихотворение на английском языке собственного сочинения. И что? Сейчас я этот язык благополучно забыл, потому что перестал им заниматься как только сдал экзамен. Помню только некоторые слова и правила построения предложения, да и то уже с натяжкой. А зачем мне это нужно? Иммигрировать я не собираюсь, во всяком случае пока. Ну, а если соберусь, думаю, что за пол-года худо-бедно смогу выучить язык любой страны, кроме Японии и Китая. В повседневной жизни у меня под рукой всегда имеется "Promt" или "Sokrat", так что особых трудностей с переводом текста я не замечаю. Учитывая быстрый темп развития компьютерных технологий, я уверен, что в скором будущем необходимость знания иностранных языков вообще отпадет. Появятся эдакие портативные голосовые переводчики, которые, в общем-то, и сейчас уже есть, но они будут усовершенствованы.
У меня к Илу есть вопрос. В школе мы с ним несколько лет учили немецкий язык. Может ли он сейчас что-нибудь сказать по-немецки, кроме избитой фразы "Кто сегодня дежурный"? Лично я - нет. И еще вопрос: пригодился ли ему в жизни этот самый немецкий язык?
Теперь вопросы ко всем: 1. Какой смысл учить в школе иностранный язык, кроме английского, если через год-два он почти полностью забывается? 2. Кто определяет языковые приоритеты? Почему украинские школьники должны учить именно немецкий, французский или испанский? Почему они не изучают эстонский или хорватский? Чем эти страны хуже? Развитость? Извините, Япония, тоже развитая страна, давайте учить японский. Лучше бы в наших школах изучали старославянский (он гораздо богаче всех вышеперечисленных языков, вместе взятых), русский, беларусский. Может тогда и не было бы никакой языковой проблемы в Украине.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Апрель 01 2010г. 09:11 Ответить с цитатой Вернуться к началу

... Так уж сложилось, что на третьем курсе Пилипенко Алексей, о котором я рассказывал в предыдущем сообщении, взял академ-отпуск. Дальнейшая его судьба мне неизвестна. Но жизнь коварная штука. И кто знает, может он сейчас живет и работает в каком-нибудь провинциальном английском городке... А что? Подобных жизненных ситуаций имеется множество примеров. Я вот тоже однажды на третьем курсе при всей группе сказал преподавателю: "Зачем мне знать тонкости вашей пат. анатомии, если патологоанатомом я быть не собираюсь". На что она ответила:"Ну, во-первых пат. анатомия не моя, а общаяя, а во-вторых, откуда вы знаете как судьба сложится?" и поставила мне по этой теме двойку.
Сейчас я часто вижу ее на кафедре, когда привожу в ДОКТМО случаи, требующие консультации. Мы с ней в хороших отношениях, хотя тогда я ее ненавидел. Что интересно, она помнит меня и, как ни странно, тот мой дерзкий выпад в сторону фундаментальной науки. Иногда при встрече Валентина Давыдовна улыбается и говорит:"Ну что, бывший студент-клиницист, кто из нас оказался прав?"
Вот ведь как в жизни бывает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Piiskar
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 13-01-2010
Сообщения: 896

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Апрель 01 2010г. 17:25 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Уважаемый Pavel Anatom! На поставленные выше вопросы, представьте, есть ответ! И он очень простой - каждому государству требуются шпионы. И, в зависимости от международной обстановки, устанавливаются приоритеты в изучении языков.
Мне, например, повезло. Я изучал, старался, но не был отличником. И потому спецслужбы от меня отстали. Зато некоторым бывшим одноклассникам до сего дня приходится жить под легендами и общаться тайнописью. Во как!
А разве Вы не этого не знали?
Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gulliver
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 11-04-2010
Сообщения: 53

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Май 06 2010г. 20:36 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Пользователю Ластмайло.

Скажите а мозги ваше строй управление не поставляет для тех кто рекламирует их продукцию, для того, чтобы они знали на какой теме можно размещать рекламные объявления ? Судя по тому что вы периодически лепите свои объявления на всех темах - у вашей фирмы с этим проблемы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Май 06 2010г. 22:43 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Gulliver писал(а):
Пользователю Ластмайло.

Скажите а мозги ваше строй управление не поставляет для тех кто рекламирует их продукцию, для того, чтобы они знали на какой теме можно размещать рекламные объявления ?
) ) ) ) ) Да уж, с мозгами там явно напряженка. Так рекламу не делают! Для этого есть доска объявлений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
IL-782
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 05-02-2010
Сообщения: 47
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Пятница Май 07 2010г. 13:12 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Хочу ответить Павлу Анатому, и рассказать один случай из рабочих будней уже прошлого.
Немецкий школьный я не помню вообще, только общие слова типа: гутен так, арбайтен, шнелен, ахтунг, хенде хох и конечно же Гитлер капут и т.д.
Немецкий считается больше техническим языком и не удивительно, глядя на их оборудование, автомобили, бытовую технику, хотя сейчас инструкции по эксплуатиции все переведены на русский, украинский, проблем с пользованием почти ни у кого не возникает.
А случай произошёл когда я работал на совместно Украино-немецком предприятии всем известной 'Интерра'. Всё оборудование было из Германии, но не новое а конечно же б/у, отслужившее свой срок, ламалось очень часто, а запасных деталей не было и механики производили ремонт, что есть в наличие в данный момент. В один из таких ремонтов я увидел схему на внутренней части обшивки, и попробовал её изучить, на что один из механиков усмехнулся и сказал : 'здесь немецкого ни чего не осталось, все комплектующие заменены на детали российского производства, осталось еще кое-что заменить и схему можно уже выбросить'.
Надеюсь история была интересной.
Я за великий и могучий русский язык, не ущемляя рідну Українську мову.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему  Ответить на тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001 phpBB Group

PH Theme v2.0 by Pitcher@Home © 2003 www.pitcher.no
   Личный кабинет
Добро пожаловать, Гость
Логин
Пароль
(Регистрация)
Зарегистрировались:
Последний: Брандашмыг
Сегодня: 0
Вчера: 0
Всего: 560

Посетителей онлайн:
Гостей: 7
Членов: 0
Всего: 7

Никто из авторов, участников, администраторов и лиц, как-либо ещё связанных с доменным именем dokuchaevsk.info не несёт ответственность за появление неточной или ложной информации, а также за использование вами данных, содержащихся на этих веб-страницах либо найденных по ссылкам с них. При использовании материалов сайта, гиперссылка на dokuchaevsk.info обязательна.
Открытие страницы: 0.14 секунды