РАСПИСАНИЕ АВТОБУСОВ
  Вход/Регистрация
Главная страница
Личные сообщения Search
ГЛАВНАЯ ФОРУМ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ ЗНАКОМСТВА ФОТОГРАФИИ
   Навигация
· Главная
· Архив новостей
· Добавить новость
· История Докучаевска
· Личные сообщения
· Личный кабинет
· Опросы
· Поиск
· Расписание автобусов
· Рейтинг пользователей
· Рекомендовать нас
· Связь с администрацией
· Статистика
· Форум

   Администрация
E-Mail:admindokuchaevsk.info

dokuchaevsk.info :: Просмотр темы - Мысли на песке..
 ПРАВИЛА ФОРУМА  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи 
Группы   •  Регистрация  •  Профиль •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход

 
Начать новую тему  Ответить на тему
Автор Сообщение
Ovod
Почетный житель портала
Почетный житель портала


Зарегистрирован: 03-12-2009
Сообщения: 403

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Воскресенье Январь 24 2010г. 16:07 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Человек должен прожить жизнь
так, чтобы потом ему не было
мучительно больно за бесцельно
прожитые годы..

Эти слова известны ни одному поколению наших граждан, их заучивали в школах, они были девизом для многих. На первый взгляд они абсолютно понятны и объяснимы, но прожитые годы и сопуствующее им познание жизни заставляет переосмыслить юношеское восприятие этих слов. Бытует такое расхожее мнение, что человек сам хозяин своей судьбы и что он сам строит свою жизнь. Пытаясь как-то морально, а может даже больше материально, поскольку почти все в жизни материально, оправдать этот постулат - к нему еще привязывается такое понятие, как поиск смысла жизни. В упрощенном варианте это выглядит так - если ты знаешь в чем смысл жизни, то ты есть хозяин своей судьбы, а значит и жизни. Позволю себе усомниться в том, в чем ранее не сомневался, а может просто мало об этом думал.

Когда человек рождается, разве у него кто-то спрашивает - хочет он рождаться или нет? В данном случае за него это решают его будущие родители. Так вот я думаю, что каждый человек рождается со своей судьбой и изменить её еще никому не удавалось, ибо никому не дано знать, что с ним может произойти даже через минуту. Я бы сказал так - человек рождается запрограммированным на генном уровне. Может быть с научной точки зрения это звучит безграмотно, но я попытаюсь коротко объяснить, что я имею ввиду, так говоря. По всей видимости каждый последующий ребенок рождается с уже вложенным в него набором генов его предков и вот этот набор, в последующей его жизни, и является его судьбой, его кармой. Кто может изменить свою генную составляющую либо стать её хозяином? Никто!! А это значит, что мы проживаем жизнь, которая, по большому счету, была расписана с первого дня нашего рождения и до самого поледнего дня. Та к как же должен вести себя в жизни человек осознавший все это? Он должен пытаться что-то в ней изменить, из того, что ему не нравится или плыть по воле судьбы? Но ему что-то может не нравиться только после того, как оно уже произошло и ничего изменить нельзя, остается только оставить это в памяти и пытаться не повторить его в последующем. Значит попытки что-то изменить это не более чем иллюзия обновления? Думаю что так. Человек рождается с полным набором , как полождительного, так и отрицательного и что-то из этого уменьшить, а что-то увеличить , я так думаю, еще никому не удавалось. Может быть не весьма удачный пример, но ученые вполне точно установили, что маньяком-убийцей человек рождается и изменить его невозможно - ни самыми жестокими наказаниями ни самой большой к нему любовью.

Я думаю, что каждый человек должен пытаться разгадать - какие по качеству и чьи гены его предков в наибольшем количестве сосредоточены в нем. Разгадав эту тайну хотя бы на половину, я думаю, что умный человек смог хотя бы предугадать свою дальнейшую жизнь. Уверен, что именно поэтому наши предки из поколения в поколение передавали свою родословную с осписанием основных черт характера основоположников и продолжателей своего рода. Думаю, что эта тропинка приведет человека к возможности предугадывать свою судьбу и быть готовым воспринимать её без лишней паники, такой, какой она в него была заложена с рождения. Ну а смысл жизни - сама жизнь!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleg
Житель портала
Житель портала


Зарегистрирован: 08-01-2008
Сообщения: 211

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Воскресенье Январь 24 2010г. 17:01 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Спасибо Оводу за новую тему.

Каждый правитель пишет историю, пишет под себя, и вполне возможно, что сегоднешнее изложение истории это ложь. А что, если то, во, что мы верили, окажется ложью?

Неотьемлемой частью личности есть вера. Вера позволяет поднять самооценку не только отдельных личностей, но и народа в целом. Есть ещё понятие родовой памяти, где собрана информация о поколениях. А жизнь наша воплощение замыслов Бога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ovod
Почетный житель портала
Почетный житель портала


Зарегистрирован: 03-12-2009
Сообщения: 403

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Понедельник Январь 25 2010г. 11:11 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Дорогие Татьяны, жительницы сайта и гости!

Я искренне поздравляю вас с вашим праздником! В мире так мало слов, которыми можно выразить любовь, которую мы испытываем к вам. Здоровья и счастья вам всем! Любите и вы будете любимы!!! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: 22-11-2007
Сообщения: 484

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Понедельник Январь 25 2010г. 20:07 Ответить с цитатой Вернуться к началу

А как же студенты? Ведь сегодня День студента Smile Поздравляю всех-всех-всех бывших, настоящих и будущих студентов! Успехов Вам во всех ваших начинаниях! И удачи в учебе! Rolling Eyes

_________________
Администратор сайта dokuchaevsk.info
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ovod
Почетный житель портала
Почетный житель портала


Зарегистрирован: 03-12-2009
Сообщения: 403

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Понедельник Январь 25 2010г. 20:45 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Я извиняюсь, но я действительно, в порыве нежности к нашим Татьянам и всем женщинам, просто забыл о такой народности, как студенты! С праздников вас, веселое племя !!Я уверен, что не только я , а все бывшие студенты по белому завидуют нынешним и не потому, что наше время не вернуть, а потому, что оно так быстро пролетает, что всю его прелесть начинаешь осозновать только спустя годы. И все наши советы нынешним , ценить это время сегодня - бесполезны, потому, что оценить день сегодняшний можно только завтра, так, увы, устроена жизнь. И все таки я рискну пожелать всем студентам ценить это время сегодня, быть нежными и преданными, любить и страдать,а главное хотеть сделать эту жизнь лучше! Удачи вам!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel Anatom
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 10-07-2008
Сообщения: 674
Откуда: Докучаевск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Понедельник Январь 25 2010г. 21:21 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Кирилл, Swееt (Юля), Еkaterinka и другие студенты, зарегистрированные на этом сайте! Поздравляю всех с вашим, можно сказать, профессиональным праздником! Студенческая пора - это золотая пора жизни. Желаю вам очень-очень тяжелой учебы, а также множество проблем и преград на пути к знаниям. Только преодолев все трудности, вы по-настоящему оцените этот дар. Учитесь, пока для этого у вас есть время и возможности. Будьте примерными учениками, а в дальнейшем и отличными специалистами!
НО! Не забывайте и об отдыхе, который только в это счастливое время может быть таким веселым.
*С ПРАЗДНИКОМ ВАС, СТУДЕНТЫ !!!*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ekaterinka
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 02-12-2009
Сообщения: 59
Откуда: Россия, г.Магнитогорск
Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Январь 27 2010г. 16:25 Ответить с цитатой Вернуться к началу

ПРИВЕТ ВСЕМ! Pavel, Кирилл, Ovod!!!! спасибо вам за поздравления!! очень приятно. Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ovod
Почетный житель портала
Почетный житель портала


Зарегистрирован: 03-12-2009
Сообщения: 403

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Среда Январь 27 2010г. 23:03 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Наверное нет такого человека, который бы не мечтал прожить свою жизнь счастливо и свободно. А что такое есть эти два понятия? Пытаться вывести какую -то единую формулу глупо, потому, что у каждого человека эти понятия ассоциируются с чувствами, известными только ему одному. Это таблица умножения для всех одна, а нравственные критерии и определения у всех разные, в зависимости от умственного и духовного содержания индивидума. И все таки я попробую дать определние понятию счастье для всех. Первая составляющая, вне всякого сомнения - это здоровье! Только здоровый физически человек может ощутить радость и полноту счастья. Вторая составляющая - это взаимная любовь, это то, без чего жизнь не мыслима, в любых её проявлениях. В прекрасном фильме " Доживем до понедельника" прозвучала гениальная фраза - " Счастье - это когда тебя понимают!". Пять слов, которые вместили в себя желание миллиардов людей, живущих на этой Земле, это просто фантастика !!!

Ну а что же такое свобода ? По большому счету, можно сказать, что свобода - это тоже счастье и это будет верно, но свобода, в отличие от счастья должна иметь определенные рамки. Вы можете сказать, что эти слова не совместимы, но это только на первый взгляд так кажется. Свобода - это право каждого творить, совершать поступки, но она четко ограничивается рамками, определенными обществом, в котором ты живешь и в зависимости от уровня развития этого общества эти рамки имеют разные границы. Цивилизованная свобода, будем так говорить, является составляющей демократии, но эти два понятия не имеют четких словестных или законодательных определений и в каждом обществе, соответственно, трактуются по разному. Общепризнанными могут быть только некоторые из основопологающих принципов этих понятий. Это свобода слова, мысли и передвижения, и то, это очень относительно. В основном эти принципы носят чисто декларативный характер. Ну например, насколько мы знаем, практически во всех странах свобода говорить, то, что ты хочешь, свободно передвигаться, куда ты хочешь - прямо или косвенно ограничивается законами. Просто, наиболее развитые страны, посредством тех же законов, создают иллюзию у народа полной свободы и демократии. Я думаю, что это наиболее верное решение, потому как , даже на заре развития человечества, только благодаря жестким рамкам, ограничивающим необузданную животную потребность - человекоподобные стали человеками. По - моему у эссеров был такой лозунг - " Свобода - как осознанная необходимость!". Мне кажется это гениальным. Чтобы не чувствовать себя животным - человек должен иметь определенную свободу во всем, но чтобы не опуститься до уровня животного - рамки этой свободы должны быть ограничены.

Говорят, что за эти 20 лет нашей незалэжности мы стали чуть ли не первой страной в мире по уровню свободы и демократии. Только мне вот кажется, что наша свобода - это свобода зэка, ограниченная стенами тюремной камеры. И это не гипербола, это - наша реальность.

Мои мысли ни в коей мере не претендуют на истину в последней инстанции, просто я люблю размышлять вслух, а еще больше люблю слушать мысли других.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garry2025
Почетный житель портала
Почетный житель портала


Зарегистрирован: 09-02-2008
Сообщения: 285

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Январь 28 2010г. 14:36 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Доволен мыслями вслух от Овода. Это просто ликбез. Почему-то кажется,что человеку дошедшему до мыслей такого содержания нет необходимости ходить в церковь.Он сам себе храм. Разве что усилить чувственную сторону бытия.Мои знакомые занимаются йогой. Они сами себе Бог. Границы у дозволенного должеы быть. И с зоной нашего пространства согласен. Человек же должен себе дать ответ : хищник ли он или травчатое. Какие свободолюбивые мысли к зайчику не придут в голову, а голодный волк его догонит и съест. В супермаркете Донецка видел пару раз Ходуна (не знаю кто он сейчас,но личность колоритная).На лице маска борьбы и готовности к ней. Передвижение резкое,настойчивое и властное. Казалось бы расслабься,получи удовольствие от шопинга. Тем более на нейтральной территории ты находишься. Нет же, это типичный хищник.Травчатые разбегайтесь,съем. Закон джунглей.Мой вывод : общество не изменится,пока у власти будут мясоеды. Время для вегетариацев придёт не скоро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ovod
Почетный житель портала
Почетный житель портала


Зарегистрирован: 03-12-2009
Сообщения: 403

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Январь 28 2010г. 21:03 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Гарри, Вы так точно уловили суть указанного Вами человека и так просто её изложили, что это вызвало у меня восхищение.Поднятая Вами тема настолько глубока насколько и интересна.
Самое интересное, что разумный баланс в природе поддерживают именно хищники. Давайте возьмем за пример животный мир нашей планеты. Волк - безусловно очень жестокий хищник, поэтому мало у кого вызывает симпатию. Одно время в некоторых Европейских странах решили избавиться от этого хищника, считая, что остальной животный мир только от этого выиграет, но не тут-то было! Различными методами волк был практически уничтожен, но остальной животный мир вдруг начал почему-то вымирать, почему? Все очень просто. Поедая слабых и больных волк таким образом как бы закалял популяцию животных, понуждая её производить потомство от сильных и здоровых самцов, при этом освобождая их от заботы о слабых и больных. Ну не зря же его называют санитаром леса. Наличие волка в природе гарантирует выживаемость животных, проживающих рядом с ним.


Теперь применим данную ситуацию к человеческому обществу. Пожалуй власть и рядовых граждан можно квалифицировать как хищника и дичь, я думаю это отвечает действительности, а тем более сегодня в нашей стране. Кого должно быть больше, чтобы общество нормально развивалось - тех или других, или хищники во власти вообще не нужны? Почему именно во власти? Да потому, что человек-хищник может жить и размножаться только будучи во власти, а так просто вымирает. Он и власти, кстати, достигает именно потому, что он хищник. Зайцы к власти не приходят, как среди животных, так и среди людей. Ну что , начало темы есть, давйте ваши мысли...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SWeeT
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 01-12-2008
Сообщения: 56

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Четверг Январь 28 2010г. 21:57 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Большое спасибо, Павел! Приятно, что про нас помнят))

_________________

Image
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Piiskar
Долгожитель портала
Долгожитель портала


Зарегистрирован: 13-01-2010
Сообщения: 896

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Пятница Январь 29 2010г. 20:09 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Тема власти - вечная, сколько существует человек. Однако, власть - это не волк среди ягнят или удав среди кроликов. Власть, по-моему, - это вожак в стае (или в стаде, кому как этот мир воспринимается). У людей - это вождь, лидер, царь, король, атаман, гетьман и т. п. Если он действительно лидер - за ним пойдёт народ (толпа), в современном обществе - большинство.
А свобода - она и в Африке свобода, но... я свободен до тех пор, пока не мешаю быть свободным другому человеку!
Так само и законы - не мешать, а помогать жить должны, т. е. как в правилах дорожного движения. Я еду, куда хочу, но закон мою свободу ограничивает так, чтобы я не мешал свободно ехать другим.
Вот такова, на мой взгляд, должна быть власть и законы.
Есть возражения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ovod
Почетный житель портала
Почетный житель портала


Зарегистрирован: 03-12-2009
Сообщения: 403

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Суббота Январь 30 2010г. 00:11 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Да, вопрос власти действительно ровесник человечества и на каждом этапе своего развития человек пытается понять что есть власть и какой она должна быть, чтобы она содействовала развитию общества, а не использовалась меньшинством для эксплуатации большинства. У меня нет годами выстроенной логической позиции по вопросу власти, я попробую экспромтом изложить то, что я думаю о власти в эту минуту.

Во времена первобытнообщинного строя желание выжить заставило одиночек объединиться в племена. Жизнь в племени была более менее безопасной, сытной, а также способствовала более быстрому продлению рода человеческого, но все это было возможно только при умном и сильном вожаке. По какому принципу выбирали вожака или же он им сам им становился? Безусловно по принципу силы и это было первичным, все остальное было вторичным. Сильный вожак выбирал себе сам жену, по тем же признакам, и у них, как правило , рождались сильные дети, которые в последствии становились сами вожаками племен. Насколько мы помним из истории - право обладать женщиной доказывалось силой. Принцип - сильный выживает, слабый погибает появился на свет вместе с человеком и животным миром. По этому принципу мы живем по сегодняшний день. Каким образом удавалось вожаку заставлять своих соплеменников жить по определенным правилам? Думаю, что посредством той же физической силы, и этот способ управления согражданами остался по сегодняшний день, только он стал менее физическим, а более умственно-физическим . Итак, если подитожить выше сказанное, то можно абсолютно точно сказать прописную истину, что любая власть - это насилие, и самое интересное во всем этом, что это насилие совершается над людьми для их же блага! Ну вот вам перегиб и парадокс, как писал В.Высоцкий. И не важно как эта власть называется - вождь, царь, вожак, лидер - её насильственная сущность от этого не меняется. Так что, власть это только зло? Но любое общество людей либо стая животных не могут жить не управляемые кем-то, они просто вымрут от хаоса. Значит власть необходима, как для человеческого мира, так и для животного. Вопрос в другом. Власть меньшинства только тогда будет восприниматься большинством как необходимость когда принцип её построения будет основан на заботе и защите большинства меньшинством, а это достигается только посредством законов и строжайшим их соблюдением. На сегодняшний день в нашей стране нет таких законов, а те, что есть - защищают зажравшееся меньшинство от большинства и используются ими же для эксплуатации большинства. Поэтому как у нас можно назвать власть - царь, вожак, лидер? Ну и какое большинство идет за этими лидерами? В Украине, если верить нашим бандитам от власти - население составляет порядка 45 миллионов, на выборы пришли 24 миллиона из них где-то 8 миллионов отдали свой голосо, например, за Януковича. Так что, 8 миллионов от 45 это большинство? Плоховато с арифметикой у кого-то.
....Я свободен до тех пор, пока не мешаю быть свободным другому... Звучит оригинально, но вот в жизни это маловероятно. Ваша успешная езда может вызвать зависть у любого вам подобного и он будет считать, что вы мешаете ему быть свободным. Что, такое не возможно? И никакой закон не заставит его считать по другому. В данной ситуации это будет зависеть от уровня морали и духовности этого общества. Законы пишут люди, но никогда еще не удавалось плохим людям писать хорошие законы. Значит первичная наша задача - доверять власть людям с высокой степенью морали и ответственности. А вообще я должен сказать, что порядок в той же Европе держится отнюдь не на морали и духовности, он держится на страхе. Да, да, именно на страхе от неотвратимости сурового наказания за любое нарушение закона, притом в первую очередь у людей во власти, а затем у остального народа. Самое страшное у нас то, что у власть имущих вот уже 20 лет как этот страх исчез напрочь и вернуть их на землю можно только посредством изоляции от общества. Но это уже другая тема...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GARRI
Начинающий пользователь
Начинающий пользователь


Зарегистрирован: 16-12-2007
Сообщения: 56

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Суббота Январь 30 2010г. 14:01 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Начинающие антиглобалисты с неплохими задатками машинописи...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ovod
Почетный житель портала
Почетный житель портала


Зарегистрирован: 03-12-2009
Сообщения: 403

Нет сейчас на форуме

СообщениеДобавлено: Суббота Январь 30 2010г. 17:13 Ответить с цитатой Вернуться к началу

Польщен похвалой мэтра, нам, начинающим, так не хватает порой вашей отеческой поддержки....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему  Ответить на тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001 phpBB Group

PH Theme v2.0 by Pitcher@Home © 2003 www.pitcher.no
   Личный кабинет
Добро пожаловать, Гость
Логин
Пароль
(Регистрация)
Зарегистрировались:
Последний: Брандашмыг
Сегодня: 0
Вчера: 0
Всего: 560

Посетителей онлайн:
Гостей: 5
Членов: 0
Всего: 5

Никто из авторов, участников, администраторов и лиц, как-либо ещё связанных с доменным именем dokuchaevsk.info не несёт ответственность за появление неточной или ложной информации, а также за использование вами данных, содержащихся на этих веб-страницах либо найденных по ссылкам с них. При использовании материалов сайта, гиперссылка на dokuchaevsk.info обязательна.
Открытие страницы: 0.16 секунды